Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-379/14
Дело № 1- 379/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 13 мая 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи: Волковой Е.И.
при секретаре Беляевой М.О.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.
защитника – адвоката Морозова А.Д., предоставившего ордер №436970 от 13.05.2014, удостоверение № 865
подсудимого Мельцова М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-379/14 по обвинению
МЕЛЬЦОВА М.М., <данные о личности>, ранее не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мельцов М.М. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере:
С неустановленного времени, не позднее 13 часов 20 минут 14.03.2014 Мельцов М.М. умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 177 от 21.03.2014 является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), включенный всписок I наркотических средств «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998, массой 4,08 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 является значительным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции около дома 56 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге в 13 часов 20 минут 14.03.2014, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в этот же день в период времени с 14 часов 52 минуты до 15 часов 20 минут в присутствии понятых в помещении 26 отдела полиции, расположенном по адресу: Санкт-Петербург Ириновский пр. д. 46
Подсудимый Мельцов М.М. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.
Предъявленное Мельцову М.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мельцова М.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Мельцова М.М., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Мельцов М.М. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, <характеризующие данные>
Согласно заключению наркологической экспертизы № от 19.03.2014 Мельцов М.М. наркозависимым не является, в лечении от наркозависимости не нуждается.
Мельцов М.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Мельцов М.М. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МЕЛЬЦОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербургу по квитанции №723 от 31.03.2014 – хранить до разрешения выделенных материалов из уголовного дела №182179.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.И. Волкова