Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-379/14
дело № 1-379/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 26 мая 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Мацак О.В., подсудимого Алейникова А.С., защитника адвоката Минкиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алейникова А.С., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты> <дата изъята> <данные изъяты> от <дата изъята> <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алейников А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Алейников А.С. <дата изъята> в неустановленное точно время, находясь по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта вещество массой <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, является наркотическим - средством смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), помещенное в удобный для сбыта сверток, который Алейников А.С. незаконно хранил при себе до 21 часа 20 минут <дата изъята>, когда, встретившись с Х. по адресу: <адрес изъят>, передал последнему в свертке вышеуказанное наркотическое средство массой <данные изъяты>, получив за данное наркотическое средство от Х. денежные средства в сумме <данные изъяты>, таким образом Алейников А.С. намеревался незаконно сбыть Х. вышеуказанное наркотическое средство, в указанном количестве, однако свое преступление Алейников А.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве в ходе личного досмотра Х., проведенного в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут <дата изъята> по адресу: <адрес изъят>, было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Алейников А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Алейников А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Алейников А.С. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Совершенное Алейниковым А.С. преступление относится к категории тяжких. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
Алейников А.С. <данные изъяты> от <дата изъята> <данные изъяты> от <дата изъята> <данные изъяты>
Также Алейников А.С. на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину свою признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.
Обстоятельства, отягчающие наказание – <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, а также то, что Алейников А.С. совершил преступление, имея <данные изъяты>, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание должно быть ему назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, суд с учетом наличия всех смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Алейникову А.С. для отбытия наказания надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алейникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Алейникову А.С. оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с <дата изъята>, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с <дата изъята>.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОМВД России по району О. г. Москвы, передать в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве для уничтожения;
- электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району О. г. Москвы - уничтожить;
- две денежных купюры достоинством <данные изъяты> каждая, возвращенные по принадлежности – оставить по принадлежности;
- CD-R диск, хранящийся при уголовном деле – оставить при материалах дела;
- два сотовых телефона МТС 970 и Мегафон TP DS1 с сим-картами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району О. г. Москвы – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ
Судья А.А. Суворов