Приговор от 23 мая 2013 года №1-379/13

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-379/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-379/13
 
    поступило в суд 19.04.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                             23 мая 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области     в составе:
 
    Председательствующего судьи Карпеца О.А.
 
    при секретаре     Зудиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района старшего помощник прокурора Селедцова А.Б.,
 
    защитника    адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лозовного В. П., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Лозовной В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, В начале февраля 2013 года в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Лозовной В.П., находясь в ограде дома ..., увидел щенка азиатской овчарки и у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно щенка азиатской овчарки принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение щенка азиатской овчарки, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, Лозовной В.П., находясь в ограде дома №... в начале февраля 2013 года в дневное время, точная дата и время в период следствия не установлены, подошел к деревянному ангару, расположенному в ограде вышеуказанного дома, около которого находился щенок азиатской овчарки, воспользовавшись тем, что вышеуказанном доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил щенка азиатской овчарки принадлежащего ФИО1 После чего с похищенным щенком с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Лозовного В.П. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для него является значительным ущербом.
 
    В судебном заседании подсудимый Лозовной В.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Шнайдер И.И. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Лозовной В.П.. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просил строго подсудимого не наказывать, исковых требований не заявлено, ущерб по делу возмещен.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Лозовного В.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Лозовной В.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия Лозовного В.П. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Лозовной В.П. судимостей не имеет, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, написал явку с повинной, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу возмещен, также суд учитывает и мнение потерпевшего по мере наказания подсудимому.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Лозовного В.П.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.
 
    С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
 
        Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать Лозовного В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Лозовному В.П. считать условной с испытательным сроком в виде 1 (одного) года.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лозовному В.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.     
 
    Судья                    О.А.Карпец