Приговор Петрозаводского городского суда от 28 августа 2012 года №1-379/11

Дата принятия: 28 августа 2012г.
Номер документа: 1-379/11
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 28 августа 2012 года Дело N 1-379/11
 
именем Российской Федерации
город Петрозаводск 28 августа 2012 года
Петрозаводский городской суда Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Сильченко Е.В.
с участием государственных обвинителей Пшеницына Д.А., Ощепкова Д.А.
подсудимого Макаршина А.В.,
защитника-адвоката Кишкурно Р.К., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретарях Ивановой В.К., Кокошихиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макаршина А.В. , ... года рождения, уроженца ... , гражданина РФ, ... , проживающего по адресу: ... , ... , судимого:
- 11.02.2002 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 13.12.2010 года) по ч. 4 ст.111 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.05.2008 года постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 26.05.2008 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 13.12.2010 года) условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня,
- 17.05.2010 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 13.12.2010 года) по ч.1 ст. 115 УК РФ к обязательным работам на срок 190 часов, по ч.1 ст. 130 УК РФ к 100 часам обязательных работ, по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, к 1 году лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 11.02.2002 года, окончательно к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 17.02.2011 года по отбытии срока,
- 04.10.2011 года задерживаемого в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, освобожденного 03.02.2012 года, находящегося под стражей с 28.07.2012 года
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Макаршин А.В. в период времени с 23 часов 00 минут 23.09.2011 года до 04 часов 00 минут 24.09.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ... с малознакомым ему ФИО1, после причинения последнему телесных повреждений в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, зная, что у ФИО1 при себе находится сотовый телефон ... , имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, потребовал у ФИО1 передать ему указанный сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему. Получив отказ и желая подавить возможное сопротивление со стороны ФИО1 и тем самым облегчить хищение имущества, Макаршин А.В., находясь там же и тогда же, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого ФИО1, опасаясь за свое здоровье, передал Макаршину А.В. свой сотовый телефон ... , стоимостью ... , после чего Макаршин А.В. с похищенным имуществом скрылся, тем самым совершив открытое хищение чужого имущества и распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, Макаршин А.В., в один из дней в период с 01 по 16.07.2011 года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ... , с малознакомыми ему ФИО2 и ФИО3, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО3 за его действиями не наблюдают, взял с холодильника, тем самым умышленно тайно похитил сотовый телефон ... , стоимостью ... , принадлежащий ФИО2 С похищенным сотовым телефоном Макаршин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму ... .
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Макаршиным А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Макаршина А.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия Макаршина А.В. по эпизоду грабежа в отношении ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья.
Последняя редакция уголовного закона наказание в виде принудительных работ вводит в действие только с 01.01.2013 года и в настоящее время не может быть применена к подсудимому.
Действия Макаршина А.В. по эпизоду хищение имущества ФИО2 суд квалифицирует - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку последующие изменения ухудшают положение подсудимого) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершенных им преступлений, данные личности Макаршина А.В., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевших.
Макаршин А.В. совершил два корыстных преступления - тяжкое и небольшой тяжести, имея непогашенную судимость, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал. ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по обоим преступлениям явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ...
Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений, поэтому наказание назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, учитывая личность подсудимого, количество совершенных им преступлений, суд не усматривает.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Макаршина А.В. во время или после совершения преступлений, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на наказание, личности подсудимого, совершившего корыстные преступления, его предшествующее поведение, влияние наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по обоим преступлениям.
Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Окончательное наказание подлежит назначению на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, то, что преступления совершены спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания с учетом ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ Макаршину А.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку Макаршин А.В. ранее судим, должных выводов о необходимости надлежащего поведения и становления на путь исправления не сделал.
Гражданский иск, заявленный ФИО2, подтверждается материалами уголовного дела, признан подсудимым и на основании ст. 1064 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ, подлежат возвращению владельцам.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макаршина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ ( обоих преступлений в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание
по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макаршину А.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 28.08.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 04.10.2011 года по 03.02.2012 года, с 28.07.2012 года по 27. 08.2012 года.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: ...
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Макаршина А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационных жалоб потерпевших.
Судья Е.В. Сильченко



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка