Приговор от 16 ноября 2010 года №1-379(10)

Дата принятия: 16 ноября 2010г.
Номер документа: 1-379(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-379(10)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Брянск                                                                                                28 октября 2010 года
 
    Советский районный суд г.Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи     Хохловой О.И.,
 
    при секретаре     Брекине А.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя
 
    ст.помощника прокурора Советского района города Брянска Бирюковой С.В.,
 
    подсудимых         Белоуса С.Ю. и Кобышева О.П.,
 
    защитников          Мефед А.И. и Макулиной О.В.,
 
    представивших удостоверения №№[...], [...] и ордера №№[...], [...] соответственно,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Белоуса С.Ю., [данные о личности], судимого:
 
    - 28.04.2006г. Дятьковским городским судом Брянской области по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа,
 
    24.04.2007г. освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня на основании постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 13.04.2007г.,
 
    - 04.06.2008г. Советским районным судом г.Брянска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 28.04.2006г. к 3 годам лишения свободы без штрафа,
 
    29.06.2010г. освобожден условно - досрочно на 9 месяцев 27 дней на основании постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 18.06.2010г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Кобышева О.П., [данные о личности], судимого:
 
    - 31.07.2006г. Брянским районным судом Брянской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, 18.06.2010г. освобожден по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белоус С.Ю. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне); в умышленном уничтожении путем поджога чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба; в краже с причинением значительного ущерба гражданину; в трех кражах группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину; в двух покушениях на кражу группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кобышев О.П. виновен в трех кражах группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину; в двух покушениях на кражу группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены в [...] районе Брянской области и в [...] р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
 
    18 августа 2010г., около 03 часов 00 минут, Белоус С.Ю., находясь возле дома №[...] по ул.[...], с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине [наименование] регистрационный знак [...], принадлежащей [ФИО потерпевшего №1], с помощью имевшегося при себе ножа открыл водительскую дверь указанной автомашины, сел в салон, где при помощи металлического предмета, находившегося возле машины, взломал блокировку руля, а затем отломал личинку замка зажигания и при помощи ножа завел двигатель автомобиля и начал движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения. 18.08.2010г., около 05 часов 45 минут, автомашина [наименование] регистрационный знак [...] регион была обнаружена около дороги вблизи с.[...] Брянской области.
 
    18 августа 2010г., около 04 часов 45 минут, Белоус С.Ю. и Кобышев О.П., находясь [...], действуя по предварительному сговору на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений из салона незапертой автомашины [наименование] регистрационный знак [...], принадлежащей [ФИО потерпевшего №1], тайно похитили принадлежащие ему автомагнитолу марки «[наименование]» стоимостью 2000 рублей и радиостанцию «[наименование]» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили [ФИО потерпевшего №1] значительный имущественный ущерб на общую сумму 5.000 рублей.
 
    18 августа 2010г., около 05 часов 00 минут, Белоус С.Ю., находясь [...], с целью уничтожения находившейся в кювете возле автодороги автомашины [наименование] регистрационный знак [...], принадлежащей [ФИО потерпевшего №1], действуя умышленно, поджог плед, лежавший на передних сидениях в салоне указанной автомашины и не представляющий материальной ценности, в результате чего произошло возгорание автомашины [наименование] регистрационный знак [...], и автомашина пришла в полную негодность. В результате противоправных действий Белоуса С.Ю. [ФИО потерпевшего №1] был причинен значительный материальный ущерб в сумме 79.000 рублей.
 
    24 августа 2010г., около 01 часа 00 минут, Белоус С.Ю., находясь во дворе дома №[...] по ул.[...] в Советском районе г.Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имевшегося при себе ножа открыл переднюю водительскую дверь принадлежащей [ФИО потерпевшего №2] автомашины [наименование] регистрационный знак [...] и тайно похитил из салона автомагнитолу марки «[наименование]» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества [ФИО потерпевшего №2] значительный имущественный ущерб в размере 3.000 рублей.
 
    24 августа 2010г., около 03 часов 00 минут, Белоус С.Ю. и Кобышев О.П., находясь во дворе дома №[...] по ул.[...] в Советском районе г.Брянска, действуя по предварительному сговору на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к принадлежащей [ФИО потерпевшего №3] автомашине [наименование] регистрационный знак [...] стоимостью 10.000 рублей. С целью ее хищения, согласно распределенных ролей, Кобышев О.П. остался стоять рядом с автомобилем, где, обеспечивая тайность изъятия имущества, оглядывался по сторонам и наблюдал за окружающей обстановкой, а Белоус С.Ю. в это время с помощью имеющегося при себе ножа открыл переднюю водительскую дверь, сел на водительское сидение, вырвал провода из замка зажигания, соединил их и завел двигатель автомобиля. Затем Белоус С.Ю. и Кобышев О.П. тайно похитили указанный автомобиль, скрылись на нем с места происшествия и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили [ФИО потерпевшего №3] значительный имущественный ущерб в размере 10.000 рублей.
 
    25 августа 2010г., около 02 часов 00 минут, Белоус С.Ю. и Кобышев О.П., находясь во дворе дома №[...] по ул.[...] в Советском районе г.Брянска, действуя по предварительному сговору на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к принадлежащей [ФИО потерпевшего №4] автомашине [наименование] регистрационный знак [...] стоимостью 10.000 рублей. С целью ее хищения, согласно распределенных ролей, Кобышев О.П. остался стоять рядом с автомобилем, где, обеспечивая тайность изъятия имущества, оглядывался по сторонам и наблюдал за окружающей обстановкой, а Белоус С.Ю. в это время с помощью имеющегося при себе ножа открыл переднюю водительскую дверь, сел на водительское сидение, вырвал провода из замка зажигания, соединил их, однако произвести запуск двигателя не смог по причине отсутствия в автомашине аккумулятора. В случае доведения преступления до конца собственнику имущества [ФИО потерпевшего №4] был бы причинен значительный ущерб в размере 10.000 рублей. Однако довести преступление до конца Белоус С.Ю. и Кобышев О.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам и с места происшествия скрылись.
 
    25 августа 2010г., в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, Белоус С.Ю. и Кобышев О.П., находясь во дворе дома №[...] по ул.[...] в Советском районе г.Брянска, действуя по предварительному сговору на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к принадлежащей [ФИО потерпевшего №5] автомашине «[наименование]» регистрационный знак [...] стоимостью 240.000 рублей. С целью ее хищения, согласно распределенных ролей, Кобышев О.П. остался стоять рядом с автомобилем, где, обеспечивая тайность изъятия имущества, оглядывался по сторонам и наблюдал за окружающей обстановкой, а Белоус С.Ю. в это время с помощью имеющегося при себе ножа открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение, вырвал провода из замка зажигания, соединил их и запустил двигатель. В случае доведения преступления до конца собственнику имущества [ФИО потерпевшего №5] был бы причинен значительный ущерб в размере 240.000 рублей. Однако довести преступление до конца Белоус С.Ю. и Кобышев О.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. не смогли взломать блокиратор руля и тронуться с места, после чего с места происшествия скрылись.
 
    25 августа 2010г., около 03 часов 00 минут, Белоус С.Ю. и Кобышев О.П., находясь во дворе дома №[...] по [...] в Советском районе г.Брянска, действуя по предварительному сговору на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к принадлежащей [ФИО потерпевшего №6] автомашине [наименование] регистрационный знак [...]. стоимостью 40.000 рублей. С целью хищения указанной автомашины и находящегося в ней имущества, согласно распределенных ролей, Кобышев О.П. остался стоять рядом с автомобилем, где, обеспечивая тайность изъятия имущества, оглядывался по сторонам и наблюдал за окружающей обстановкой, а Белоус С.Ю. в это время с помощью имеющегося при себе ножа открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение, вырвал из замка зажигания провода, соединил их и завел двигатель автомобиля. После этого Белоус С.Ю. и Кобышев О.П. тайно похитили принадлежащие [ФИО потерпевшего №6] автомобиль [наименование] регистрационный знак [...]. стоимостью 40.000 рублей с находящимися в нем автомагнитолой марки «[наименование]» в комплекте с антенной стоимостью 3.000 рублей, домкратом стоимостью 600 рублей, ключом крестовым стоимостью 400 рублей, ящиком под инструменты фирмы «[наименование]» стоимостью 500 рублей, в котором находились электролобзик стоимостью 1.500 рублей, шуруповерт стоимостью 2.100 рублей, комплект гаечных ключей в количестве 8 штук стоимостью 350 рублей за комплект. Затем Белоус С.Ю. и Кобышев О.П. скрылись на похищенном автомобиле с места происшествия и в дальнейшем похищенным имуществом распорядились им по своему усмотрению, чем причинили [ФИО потерпевшего №6] значительный имущественный ущерб на общую сумму 48.450 рублей.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Белоуса С.Ю. и Кобышева О.П., заявленным ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением: Белоус С.Ю. - по ч.1 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, а Кобышев О.П. - по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Белоус С.Ю. и Кобышев О.П. в присутствии своих защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитники подсудимых, а также потерпевшие [ФИО потерпевшего №1], [ФИО потерпевшего №3], [ФИО потерпевшего №6], [ФИО потерпевшего №2], [ФИО потерпевшего №4] и [ФИО потерпевшего №5], как следует из их позиции, высказанной при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания, также согласились с ходатайствами подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимые Белоус С.Ю. и Кобышев О.П. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Белоуса С.Ю. суд квалифицирует:
 
    - по преступлению от 18.08.2010г. в отношении имущества [ФИО потерпевшего №1] - по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),
 
    - по преступлению от 18.08.2010г. в отношении имущества [ФИО потерпевшего №1] - по ч.2 ст.167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога,
 
    - по преступлению от 24.08.2010г. в отношении имущества [ФИО потерпевшего №2] - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    - по каждому из преступлений от 18.08.2010г. в отношении имущества [ФИО потерпевшего №1], от 24.08.2010г. в отношении имущества [ФИО потерпевшего №3] и от 25.08.2010г. в отношении имущества [ФИО потерпевшего №6] - по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    - по каждому из преступлений от 25.08.2010г. в отношении имущества [ФИО потерпевшего №4] и [ФИО потерпевшего №5] - по ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия подсудимого Кобышева О.П. суд квалифицирует:
 
    - по каждому из преступлений от 18.08.2010г. в отношении имущества [ФИО потерпевшего №1], от 24.08.2010г. в отношении имущества [ФИО потерпевшего №3] и от 25.08.2010г. в отношении имущества [ФИО потерпевшего №6] - по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    - по каждому из преступлений от 25.08.2010г. в отношении имущества [ФИО потерпевшего №4] и [ФИО потерпевшего №5] - по ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Белоус С.Ю. совершил восемь, а Кобышев О.П. - пять умышленных корыстных преступлений против собственности, из них 5 преступлений подсудимые совершили в составе группы лиц по предварительному сговору, 2 из которых до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам. Каждое из совершенных ими преступлений отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Преступления подсудимые совершили, имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, за которые отбывали реальное лишение свободы.
 
    Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимым Белоусу С.Ю. и Кобышеву О.П. за каждое из совершенных ими преступлений, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белоусу С.Ю. и Кобышеву О.П., суд признает активное способствование расследованию всех преступлений, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в полном признании своей вины, а также у подсудимого Белоуса С.Ю. - явки с повинной по каждому из совершенных им преступлений, а у подсудимого Кобышева О.П. - явки с повинной по преступлениям от 18.08.2010г. в отношении имущества [ФИО потерпевшего №1], от 24.08.2010г. в отношении имущества [ФИО потерпевшего №3] и от 25.08.2010г. в отношении имущества [ФИО потерпевшего №6]
 
    Суд учитывает иные данные о личности подсудимых:
 
    Белоус С.Ю. судим, новые корыстные преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичные преступления корыстной направленности. По месту отбывания предыдущего наказания Белоус С.Ю. характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» не состоит, постоянного источника доходов не имеет, по месту проживания ст. УУМ [иные данные] УВД по г.Брянску и по месту содержания под стражей Белоус С.Ю. характеризуется удовлетворительно.
 
    Кобышев О.П. судим, новые корыстные преступления совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления корыстной направленности. Регистрации и постоянного места жительства, а также постоянного источника доходов он не имеет, по месту временного проживания ст.УУМ [иные данные] УВД по г.Брянску и по месту содержания под стражей Кобышев О.П. характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» Кобышев О.П. не состоит, [иные данные].
 
    Учитывая выводы комиссии экспертов №[...] от [д.м.г.] о том, что Кобышев О.П. на момент совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время, суд приходит к выводу о вменяемости Кобышева О.П. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме.
 
    При определении Белоусу С.Ю. и Кобышеву О.П. наказания за каждое из совершенных ими преступлений, суд, в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности новых и ранее совершенных ими преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, интенсивность преступной деятельности подсудимых, их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказание, а по преступлениям от 25.08.2010г. в отношении имущества [ФИО потерпевшего №4] и [ФИО потерпевшего №5] - обстоятельства, в силу которых эти преступления не были доведены до конца.
 
    Ввиду изложенного суд считает справедливым назначить Белоусу С.Ю. и Кобышеву О.П. за каждое из совершенных ими преступлений реальное наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, а за неоконченные преступления - также с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимых Белоуса С.Ю. и Кобышева О.П., суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде ограничения свободы за каждое из преступлений по ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    За все совершенные подсудимыми Белоусом С.Ю. и Кобышевым О.П. преступления суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Поскольку Белоус С.Ю. новые преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Советского районного суда г.Брянска от 04.06.2008г., окончательное наказание Белоусу С.Ю. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Брянска от 04.06.2008г.
 
 
    Мера пресечения подсудимым Белоусу С.Ю. и Кобышеву О.П. подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Белоусу С.Ю. и Кобышеву О.П. следует исчислять с 28 октября 2010 года, засчитав в срок наказания период содержания Белоуса С.Ю. и Кобышева О.П. под стражей по настоящему уголовному делу с 26 августа 2010г. по 28 октября 2010г.
 
    В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Белоусу С.Ю. и Кобышеву О.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам Мефед А.И. и Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд              
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Белоуса С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказание:
 
    - за преступление по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    - за преступление по ч.2 ст.167 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы,
 
    - за преступление по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
 
    - за каждое из преступлений по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества [ФИО потерпевшего №1], [ФИО потерпевшего №3], [ФИО потерпевшего №6]) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - за каждое из преступлений по ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества [ФИО потерпевшего №4], [ФИО потерпевшего №5],А.) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Белоусу С.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Брянска от 04 июня 2008г., и окончательно определить Белоусу С.Ю. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Признать Кобышева О.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказание:
 
    - за каждое из преступлений по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества [ФИО потерпевшего №1], [ФИО потерпевшего №3], [ФИО потерпевшего №6]) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - за каждое из преступлений по ч.3 ст.30 - п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества [ФИО потерпевшего №4], [ФИО потерпевшего №5],А.) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кобышеву О.П. к отбытию 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Белоусу С.Ю. и Кобышеву О.П. - заключение под стражу - оставить без изменения.
 
    Срок наказания Белоусу С.Ю. и Кобышеву О.П. исчислять с 28 октября 2010 года, зачесть в срок наказания период содержания Белоуса С.Ю. и Кобышева О.П. под стражей с 26 августа 2010 года по 28 октября 2010 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - остатки сгоревшей автомашины марки [наименование] регистрационный знак [...], [иные данные], - вернуть законному владельцу [ФИО потерпевшего №1],
 
    - туфли летние коричневого цвета 41 размера, [иные данные], - уничтожить,
 
    - кроссовки белого цвета 44 размера, [иные данные], - уничтожить,
 
    - гипсовый слепок следа от обуви, 2 осколка кожуха руля и кожух замка зажигания от сгоревшей автомашины марки [наименование] регистрационный знак [...], [иные данные] - уничтожить,
 
    - автомашину [наименование] регистрационный знак [...] - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего №3],
 
    - автомашину [наименование] регистрационный знак [...], автомагнитолу марки «[наименование]» в комплекте с антенной - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего №6],
 
    - автомагнитолу марки «[наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего №2],
 
    - автомашину [наименование] регистрационный знак [...] и свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего №4]
 
    - автомашину «[наименование]» регистрационный знак [...] и свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего №5],
 
    - липкие ленты с 2-мя следами ладонной поверхности руки и 4-мя следами пальцев рук - хранить при уголовном деле (л.д.).
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Мефед А.И. и Макулиной О.В. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными Белоусом С.Ю. и Кобышевым О.П., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Судья Советского районного суда г.Брянска                               О.И.Хохлова
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →