Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска

Дата принятия: 14 сентября 2021г.
Номер документа: 1-378/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 14 сентября 2021 года Дело N 1-378/2021

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Марина А.А.,

при секретаре Прокопцовой М.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Ткаченко А.А.,

подсудимого Филиппова А.А.

защитника подсудимого - адвоката Ухарева О.А.,

потерпевшего Потерпевший N 1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Филиппов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил мобильный телефон марки "Samsung Galaxy A 31", стоимостью 18 000 рублей, принадлежащий Потерпевший N 1 и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании Филиппов А.А. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора в связи с несогласием с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Защитник Ухарев О.А.поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ткаченко А.А. и потерпевший Потерпевший N 1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Филиппова А.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Преступление, в котором обвиняется Филиппов А.А., относится к категории средней тяжести.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Филиппова А.А. хищение силиконового чехла и сим-карты, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, так как предметы, не имеющие экономической ценности не могут являться предметом хищения.

Действия Филиппова А.А. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из стоимости похищенного имущества, превышающей 5 000 рублей и материального положения потерпевшего, заработная плата которого составляет 35000 рублей.

При назначении наказания подсудимого суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Филиппова А.А., <данные изъяты> вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Филиппову А.А. обстоятельствами суд, в соответствии с п.п."г, и" ч.1 ст.61 УК РФ признает <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Филиппову А.А., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в которое он сам себя привел, употребляя спиртные напитки, что сняло внутренний контроль за поведением и явилось определяющим моментом, под влиянием которого совершено данное преступление. Вывод о влиянии состояния опьянения на совершение преступления основывается, в том числе и на пояснениях в суде подсудимого Филиппова А.А.

Учитывая указанные обстоятельства, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому Филиппову А.А. наказание в виде исправительных работ, не усматривая оснований для прекращения уголовного дела в том числе за примирением сторон, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения положений ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филиппова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон "Samsung Galaxy A 31" с силиконовым чехлов и сим-картой, упаковочную коробку от телефона - передать потерпевшему Потерпевший N 1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.

Председательствующий А.А. Марин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка