Приговор Петрозаводского городского суда от 25 марта 2019 года №1-378/2019

Дата принятия: 25 марта 2019г.
Номер документа: 1-378/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 марта 2019 года Дело N 1-378/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Томаева С.Б.,
подсудимой Кашоваровой Н.А.,
защитника - адвоката Мартынюка Е.С., представившего ордер N 103 от 15 ноября 2018 года и удостоверение N 120, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кашоваровой Н. А., <данные изъяты> ранее судимой:
- 31 мая 2016 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 1 г. Петрозаводска от 05 августа 2015 года отменено и к окончательному наказанию по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания назначено 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытии срока наказания 18 мая 2018 года,
по настоящему делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кашоварова Н.А., в период времени с 10 часов 00 минуты до 19 часов 00 минут 02 ноября 2018 года, находясь в складском помещении кафе <данные изъяты><данные изъяты>" расположенного на пятом этаже торгового центра "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, уд. <адрес> <адрес>, увидев висящую на вешалке для верхней одежды дамскую сумку принадлежащую ранее знакомой ей Потерпевший N1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник данного имущества Потерпевший N1 рядом отсутствует и за ее преступными действиями не наблюдает, подошла к вешалке для верхней одежды в вышеуказанном помещении, где в вышеуказанный период времени, свободным доступом тайно похитила, достав из вышеуказанной дамской сумки кошелек, откуда взяла, денежную купюру номиналом 5000 рублей, принадлежащую Потерпевший N1 После чего Кашоварова Н.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинила своими преступными действиями Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Кашоварова Н.А. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей, признает в полном объеме.
Защитник Мартынюк Е.С. поддержал ходатайство подзащитной.
Потерпевшая Потерпевший N1 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Кашоварова Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Кашоваровой Н.А. по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Кашоваровой Н.А., влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей.
Подсудимой Кашоваровой Н.А. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Кашоварова Н.А. ранее судима, привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с материалами дела, в связи с чем, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Кашоваровой Н.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимой суд признает - рецидив преступлений.
В действиях подсудимой имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кашоваровой Н.А. преступления, данные о личности подсудимой, наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения альтернативных видов наказаний.
Вместе с тем, с учетом большой совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Кашоваровой Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменений до вступления приговора в законную силу.
По делу потерпевшей Потерпевший N1 заявлен гражданский иск о взыскании с Кашоваровой Н.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5000 рублей. Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимой и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кашоварову Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом, пройти лечение от алкоголизма у врача нарколога.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кашоваровой Н.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший N1 удовлетворить.
Взыскать с Кашоваровой Н. А. в пользу Потерпевший N1 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка