Дата принятия: 25 октября 2019г.
Номер документа: 1-378/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 25 октября 2019 года Дело N 1-378/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
защитника подсудимого Аветисяна А.А. - адвоката Ермаковой С.А.,
потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аветисяна Артура Абраамовича, <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В мае 2019г., но не позднее 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГг., Аветисян А.А., находясь около <адрес>, из вверенного ему работодателем Потерпевший N1 по договору аренды транспортного средства "Рено Логан" государственный регистрационный знак N, с целью завладения чужим имуществом похитил мобильный телефон марки "Xiaomi Redmi 4A" imei 1: N, imei 2: N, стоимостью 5000 рублей с зарядным устройством к нему стоимостью 500 рублей, детское удерживающее устройство стоимостью 600 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Аветисян А.А. причинил Потерпевший N1 значительный ущерб.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании подсудимый Аветисян А.А. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший N1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Аветисяна А.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия Аветисяна А.А. квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшего, совокупный доход семьи которого составляет 60 000 рублей, с учетом нахождения на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличия ипотечного кредита в ПАО "Сбербанк", а также из размера ущерба, причиненного потерпевшему, который превышает 5000 рублей.
Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого Аветисяна А.А. от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим либо с деятельным раскаянием, учитывая фактические обстоятельства и характер его преступных действий, <данные изъяты>, неоднократное привлечение его к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, а также учитывая необходимость предупреждения новых преступлений и защиты личности и государства от преступных посягательств.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N, Аветисян А.А. <данные изъяты>
Заключение экспертов суд признает обоснованным и компетентным, а подсудимого Аветисяна А.А., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Аветисяна А.А., который имеет <данные изъяты><данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.п."и, к" ч.1 ст.61 УК РФ наличие трех малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях о своей причастности к преступлению и обстоятельствах его совершения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем выплаты потерпевшему стоимости похищенного имущества и дополнительной компенсации вреда, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>
С учетом изложенного в целях перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
Кроме того суд полагает необходимым в соответствии со ст.72.1 УК РФ возложить на Аветисяна А.А. <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки "Xiaomi Redmi 4A", возвращённую потерпевшему Потерпевший N1, необходимо оставить во владении последнего; копию договора аренды транспортного средства, - хранить в материалах уголовного дела.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Аветисяна Артура Абраамовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
В соответствии со ст.72.1 УК РФ возложить на осужденного Аветисяна А.А. <данные изъяты>
Надзор за отбыванием Аветисяном А.А. <данные изъяты>
Меру пресечения в отношении Аветисяна А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки "Xiaomi Redmi 4A", - передать Потерпевший N1; копию договора аренды транспортного средства, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу в общей сумме 5 400 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка