Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-378/2014
Дело № 1-378/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
08 апреля 2014 года Санкт-Петербург
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,
подсудимого Лобанова А.Ю.,
защитника – адвоката Барамия К.З., представившего удостоверение № 2070 и ордер А 1305011 №5011 от 27.02.2014г.,
при секретаре Ситниковой У.И.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лобанова А.Ю., ранее судимого:
- 29.10.2004г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
-13.11.2006г. Выборгским районный судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.162, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда СПб от 29.10.2004г., на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. 07.12.2009г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на основании постановления Колпинского районного суда СПб;
- 31.05.2011г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании п.»в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 13.11.2006г. Окончательно на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден по сроку 05.02.2013г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Лобанова А.Ю. в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 20 часов 30 минут 19 сентября 2013 года до 18 часов 00 минут 01 октября 2013 года Лобанов А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь в помещении колясочной, расположенной на этаже первой парадной дома Х тайно похитил принадлежащий Г. велосипед стоимостью 7000 рублей, после чего Лобанов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей,
то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Во время судебного заседания подсудимый Лобанов А.Ю. поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Лобанова А.Ю. и удостоверившись, что он действительно осознают характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Лобанова А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лобанова А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лобанову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Лобанов А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, имеет тетю, которой оказывает материальную помощь и поддержку, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку подсудимого с повинной, способствование последним раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лобанова А.Ю., суд признает на основании п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений,
Суд также учитывает, что Лобанов А.Ю. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение последнего к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, без ограничения свободы, и без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на Лобанова А.Ю. дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в их совокупности. Учитывая фактическую опасность совершенного подсудимыми преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание и отягчающего наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшим Г. по настоящему уголовному делу заявлен иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением в размере 7000 рублей. Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает указанные исковые требования потерпевшего Г. подлежащими удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего Г. с подсудимого Лобанова А.Ю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лобанова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лобанову А.Ю. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Лобанова А.Ю. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Лобанову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Г. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с Лобанова А.Ю. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 7000 ( семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: договор купли продажи хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Приговор вступил в законную силу