Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-378/2014
Дело № 1-378/2014
(Следств. № 75255)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области 08 июля 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимой Монаховой В.А., защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 017631, без участия потерпевших ФИО2, ФИО12, ФИО7, ФИО3, ФИО13, при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МОНАХОВОЙ ВИКТОРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Монахова В.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она 28.12.2013г. совершила похищение у гражданина паспорта, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; а также 30.12.2013г., 08.01.2014г. и 09.01.2014г. совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
28.12.2013 года, примерно в 10 часов, Монахова В.А. пришла в помещение салона-парикмахерской «Вера», расположенной по адресу: <адрес>, где увидела на вешалке дамскую сумку, принадлежащую ФИО2 Открыв данную сумку, она увидела лежащий в ней паспорт гражданина РФ, в котором находилась сберегательная книжка ОАО «Сбербанк России», оформленная на имя ФИО2 В этот момент у нее возник преступный умысел на похищение данного паспорта. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она похитила паспорт РФ серии 2403 номер 834477, оформленный на имя ФИО2 и сберегательную книжку ОАО «Сбербанк России» № на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности, после чего скрылась с места совершения преступления.
Она же, после совершенного похищения паспорта, имея умысел на совершение хищения денежных средств со счета сберегательной книжки ОАО «Сбербанк России» № №., принадлежащих ФИО2, 08.12.2013 года, в период времени с 10 часов по 11 часов, точное время следствием не установлено, пришла в дополнительный офис ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужими денежными средствами, ввела специалиста по обслуживанию частных лиц ФИО9 в заблуждение о своей личности, предъявив паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО2, после чего путем обмана, обналичила 15000 рублей, находившихся на счету, предъявленной ею (Монаховой В.А.) сберегательной книжки, принадлежащие ФИО2 После чего с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Она же, нигде не работая и не имея постоянного законного источника дохода, находясь в г. Орехово-Зуево Московской области, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений решила совершить кражу. Реализую свои преступные намерения, она (Монахова В.А) 30.12.2013 г. в период времени с 10 часов 30 минут по 13 часов, точное время в ходе следствия не установлено, пришла в помещение салона-парикмахерской «Имидж», расположенной по адресу: <адрес>. Реализую свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, она, находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанный период времени, увидев, что в подсобном помещении салона-парикмахерской никого нет, подошла к шкафу, стоящему в данном помещении. Затем, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкафа женскую сумку стоимостью 3000 рублей, с находящимся внутри имуществом: паспортом гражданина РФ и медицинской книжкой, медицинской справкой на имя ФИО3, не представляющими материальной ценности; ключами от салона-парикмахерской, также не представляющими материальной ценности; флешкартой micro sd 32 гб стоимостью 1000 рублей; и денежными средствами на общую сумму 10000 рублей, принадлежащими ФИО3 После чего с похищенным имуществом она с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут по 10 часов 57 минут, точное время в ходе следствия не установлено, пришла в помещение парикмахерской «Best-Studio», расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, она подошла к стойке администратора парикмахерской «Best-Studio», расположенной по вышеуказанному адресу, на поверхности которой лежали 2 сотовых телефона. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что работников салона поблизости не было и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, в вышеуказанный период времени тайно похитила с поверхности стойки администратора сотовый телефон импортного производства марки Nokia «Lumia 625» стоимостью 11990 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «МЕГАФОН» с номером № не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО12, а также сотовый телефон импортного производства марки «Iphone 3» стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером 8№, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО13. После чего с похищенным Монахова В.А. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 11900 рублей, а ФИО13 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.
Она же, 09.01.2014 г. в период времени с 10 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, пришла в помещение парикмахерской «Best-Studio», расположенной по адресу: <адрес>, где увидела на вешалке, расположенной в помещении парикмахерской, женскую сумку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, она подошла к вешалке, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прикрывая вышеуказанную сумку верхней одеждой, тайно похитила из нее кошелек стоимостью 1400 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 6800 рублей, а также пенсионным удостоверением и социальной картой жителя Подмосковья на имя ФИО14, не представляющими материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Монахова В.А. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.
Потерпевшими заявлены гражданские иски в счет возмещения причиненного материального ущерба: ФИО2 в размере 15000 рублей; ФИО3 - 11000 рублей; ФИО13 - 10000 рублей; ФИО14 - 8200 рублей
Подсудимая Монахова В.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанных преступлений она признает полностью, согласна с исками потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО13, ФИО14, которые будет постепенно возмещать.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Монаховой В.А. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Монахова В.А. поддержала и в судебном заседании. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Указанное ходатайство обвиняемой в судебном заседании поддержала и ее защитник - адвокат Балавинцева Н.В.
Возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило, о чем потерпевшие указали в телефонограммах.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 раздела Х УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Монаховой В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Монаховой В.А. и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Монахова В.А. совершила похищение у гражданина паспорта; а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; а также три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Монаховой В.А., влияние назначенного наказания на ее исправление и конкретные обстоятельства дела.
Монахова В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судима /т. 4 л.д. 93-94/, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотики /т. 4 л.д. 101/, на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, находилась на профдиспансерном наблюдении в НД в период с 2005 года по 2006 год с диагнозом «психические и поведенческие расстройства в результате употребления наркотиков и алкоголя с вредными последствиями» /т. 4 л.д. 96, 97, 98/, состоит на учете в кабинете профилактики с диагнозом «ВИЧ-инфекция 3 стадии» /т. 4 л.д. 99/, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей 04.11.2008 г.р., 18.06.2010 г.р., 04.12.2013 г.р. Согласно заключению комиссии экспертов № 087 от 27.02.2014 года Монахова В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или каким-либо иным расстройством психической деятельности не страдает и не страдала ранее, в момент инкриминируемого ей деяния и к моменту производства по настоящему уголовному делу может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Монахова В.А. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала, т.е. могла осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, указывающие на отсутствие у Монаховой В.А. на тот период времени острых психотических расстройств, ее полная ориентировка в окружающей обстановке, последовательность и целенаправленность ее действий. В настоящее время по психическому состоянию Монахова В.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Монахова В.А. в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается, в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается. Монахова В.А. может участвовать при рассмотрении уголовного дела по существу в судебном заседании. Монахова В.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления опиоидов (шифр по МКБ-10 F 11.21). На это указывают анамнестические сведения о систематическом внутривенном употреблении героина с января 2013 года по декабрь 2013 года, наличие абстинентного синдрома (миалгии, артралгии, дисомнические расстройства), выявленные при настоящем обследовании следы от немедицинских внутривенных инъекций. Вопрос о применении ст. 99 УК РФ в части принудительного лечения от алкоголизма, наркомании не рассматривается в связи с тем, что данный вид принудительного лечения отменен ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» в редакции ФЗ от 11.03.2004 года, № 12-ФЗ, от 05.01.2006 года № 11-ФЗ, от 27.07.2009 года № 215-ФЗ, от 07.04.2010 года № 60-ФЗ /т. 2 л.д. 137-141/.
Смягчающими обстоятельствами являются: совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья – наличие тяжких и хронических заболеваний (справки в деле).
Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
Учитывая данные о личности Монаховой В.А., совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Монаховой В.А. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по совокупности преступлений и с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновной, конкретных обстоятельств преступлений, не имеется.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО13 и ФИО14 о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с хищениями их имущества, с которыми согласна подсудимая Монахова В.А., признаются обоснованными и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОНАХОВУ ВИКТОРИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (три преступления), и назначить ей наказание:
по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде трех месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступления, совершенные 30.12.2013г., 08.01.2014г. и 09.01.2014г.) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Монахову В.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), а также пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Взыскать с Монаховой В.А. в пользу потерпевших: ФИО2 - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей; ФИО3 - 11000 (одиннадцать тысяч) рублей; ФИО13 - 10000 (десять тысяч) рублей; ФИО14 - 8200 (восемь тысяч двести) рублей в счет возмещения причиненного им материального ущерба.
Меру пресечения Монаховой В.А. отменить, освободить из-под стражи в зале суда, зачесть содержание ее под стражей с 09 января 2014 года по 08 июля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ, медицинскую книжку на имя ФИО3, хранящиеся у потерпевшей, оставить у нее по принадлежности /т. 1 л.д. 149/; мобильный телефон «Нокия Люмиа 625» и коробку из-под мобильного телефона «Нокия Люмиа 625», хранящиеся у ФИО12, оставить у нее по принадлежности /т. 2 л.д. 237-239, т. 3 л.д. 207-209/; CD-диск с данными операторов сотовой связи Мегафон и МТС, информацию об анкетных данных абонентов, отрывной талон к расходному кассовому ордеру, хранящиеся в материалах уголовного дела /т. 3 л.д. 125, 126, т. 4 л.д. 74/, оставить при нем; сберегательную книжку на имя ФИО2, хранящуюся у последней /т. 4 л.д. 31-32/, оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.