Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-378/2014
Дело № 1-378/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 22 августа 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,
подсудимого Щербакова К.В.,
защитника – адвоката Банина А.Ф., представившего удостоверение № 231, ордер № 050029,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЩЕРБАКОВА К.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Щербаков К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10 апреля 2014 года около 12 часов 20 минут, находясь около дома <адрес>, Щербаков К.В. на земле обнаружил 1 сверток с наркотическим средством, в составе которого содержится производное N-(1карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,27 грамма, что является крупным размером. Найденное наркотическое средство Щербаков К.В. незаконно хранил при себе до 12 часов 30 минут 10 апреля 2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «Пушкинское» у дома <адрес> и это наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.
После консультации с защитником подсудимым Щербаковым К.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Щербаковым К.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков К.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Щербакова К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследована личность подсудимого. Щербаков К.В. ранее не судим (л.д. 95-96). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 97-98, 100-101). По месту работы (л.д.103), регистрации (л.д. 99) и фактического проживания (л.д. 102) характеризуется исключительно положительно.
При назначении наказания подсудимому Щербакову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Щербакову К.В. суд учитывает его положительные характеристики и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2014 года рождения (л.д. 94).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление Щербакова К.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вместе с тем с учетом всех обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Щербаковым К.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЩЕРБАКОВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Возложить на Щербакова К.В. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения Щербакову К.В. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: