Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-378/2014
Дело № 1-378/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – Илюхина А.С.,
подсудимого Одинцова С.А.,
защитника - адвоката Верхогляд И.Г., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Рогозиной О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Одинцова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., работающего "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ ..... районным судом ..... по ч.2 ст.162 и ч.3 ст.162 УК РФ к 7 (семи) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося в ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Одинцов С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут. Одинцов С.А. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, припарковал автомобиль «а/м», государственный регистрационный знак №, на газон, вблизи АДРЕС, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.12.19 КоАП РФ. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, получив сообщение от оперативного дежурного ОП № ЗАТО г......, к месту совершения вышеуказанного правонарушения на служебной автомашине прибыли инспекторы ОГИБДД МУ МВД России «.....» старший лейтенант полиции ФИО1 и старший лейтенант полиции ФИО2, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников полиции, в обязанности которых входит в том числе и выявление и пресечение административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. В период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «.....» старший лейтенант полиции ФИО1 и старший лейтенант полиции ФИО2 подошли к Одинцову С.А., представились, разъяснили существо совершенного последним административного правонарушения, предусмотренного ст.12.19 КоАП РФ, а именно – «нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств…», после чего потребовали от Одинцова С.А. водительское удостоверение и документы на транспортное средство для составления соответствующего административного материала, а, выявив у последнего внешние признаки алкогольного опьянения, также предложили Одинцову С.А. проследовать в отделение полиции для проведения освидетельствования на состояние опьянения. В свою очередь Одинцов С.А., находясь вблизи АДРЕС,. действуя умышленно, с целью воспрепятствовать нормальной деятельности сотрудников ОГИБДД ФИО1 и ФИО2, отказываясь выполнять их законные требования, не представил сотрудникам полиции требуемые документы, стал хватать ФИО1 за форменное обмундирование, после чего, для пресечения противоправных действий Одинцова С.А. и его агрессивного поведения к последнему полицейскими были применены специальные средства «наручники», и Одинцов С.А. был препровожден к служебной автомашине сотрудников ППС, прибывших для оказания содействия инспекторам ДПС ФИО1 и ФИО2 Далее, Одинцов С.А. в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь возле служебной авомашины сотрудников ППС, припаркованной в 3,5м от АДРЕС, действуя умышленно, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании – инспектор ДПС ФИО1 с целью воспрепятствования последнему исполнению своих обязанностей по выявлению, пресечению и предупреждению административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, с целью избежания установленной законом ответственности за совершенное правонарушение, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно – нанес один удар своей головой в область лица ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде подкожной гематомы (кровоподтека) мягких тканей лба, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицирующееся как не причинившее вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Одинцов С.А. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Одинцов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 по личности подсудимого показала, что проживает в гражданском браке с Одинцовым С.А. с ДД.ММ.ГГГГ, Охарактеризовать его может как положительного человека, который исправно платит алименты и помогает своему сыну. Также Одинцов помогает в воспитании внучки ....., он всегда готов помочь соседям, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет заболевание – "заболевание".
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 по личности подсудимого показал, что знает Одинцова А.С. на протяжении 5 лет, охарактеризовать его может с положительной стороны как трудолюбивого, отзывчивого человека, всегда готового помочь знакомым и соседям, не злоупотребляющего спиртными напитками.
Действия Одинцова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Одинцов С.А. судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., а также наличие заболевания – "заболевание".
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Одинцова С.А. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Одинцова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Одинцову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Одинцов С.А. должен доказать своим поведением свое исправление.
Меру пресечения Одинцову С.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Одинцова С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И