Приговор от 17 июля 2014 года №1-378/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-378/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 378/2014
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Рубцовск «17» июля 2014 года
 
    Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Калашникова А.Г., подсудимой Акининой О.Ю., защитника Лесиной Н.В., представившей удостоверение № , ордер № , при секретаре Котлячковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    Акининой О.Ю., ранее судимой:
 
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В один из дней в период времени с 10 часов 00 минут *** 2014 года до 14 часов 00 минут *** 2014 года, более точные дата и время следствием не установлены, Акинина О.Ю. находилась в квартире № расположенной по адресу ул. ..., в г. Рубцовске, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления их общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, Акинина О.Ю., в один из дней в период времени с 10 часов 00 минут *** 2014 года до 14 часов 00 минут *** 2014 года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в квартире № расположенной по адресу ул.... в г.Рубцовске, воспользовавшись тем, что в доме никого нет им за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ею своего преступного умысла, действуя тайно, взяла принадлежащее Г имущество, а именно с шифоньера расположенного в помещении комнаты указанной квартиры мультиварку марки «» модели , оцененную потерпевшим в *** рублей; электрический утюг марки «», оцененный потерпевшим в *** рублей; туфли мужские демисезонные на шнурках из кожзаменителя черного цвета размера, оцененные потерпевшим в *** рублей.
 
    После чего Акинина О.Ю. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества.
 
    Умышленными преступными действиями Акининой О.Ю. потерпевшему Г был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Акинина О.Ю. вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, и она их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Акининой О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Акининой О.Ю. правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного потерпевшему Г ущерба превышает *** рублей, а также с учетом материального положения потерпевшего.
 
    При назначении наказания подсудимой Акининой О.Ю. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Акинина О.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, ранее судима.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Акининой О.Ю. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, ее состояние здоровья и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимой Акининой О.Ю. наказания.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих Акининой О.Ю. наказание, судом по данному делу не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Акининой О.Ю. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
 
    Оснований для применения к подсудимой Акининой О.Ю., положений ст.ст. 64, 82 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Учитывая наличие в действиях Акининой О.Ю. таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме того, суд назначает наказание подсудимой Акининой О.Ю. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает целесообразным к Акининой О.Ю. не применять, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения осужденной категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Акинину О.Ю. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Акининой О.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Акинину О.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Акининой О.Ю. в виде содержания под стражей, отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Акининой О.Ю. под стражей с *** 2014 года по *** 2014 года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
 
    Акинину О.Ю. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденной разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Федеральный судья: С.П. Юдин
 
 
    Согласовано, судья Юдин С.П.:
 
 
    Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.