Приговор от 03 июля 2014 года №1-378/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-378/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-378/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 03 июля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кузнецова Р.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    Ачинского межрайонного прокурора Алексеева В.В.,
 
    подсудимого Фурсина И.В.,
 
    защитника- адвоката Волостниковой В.Д.,
 
    потерпевшего несовершеннолетнего В., потерпевшей- законного представителя К,
 
    педагога Р.,
 
    при секретаре Иващенко С.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фурсина И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фурсин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    19.03.2014 около 13 часов 50 минут у Фурсина И.В., находясь на перекрестке, возник умысел на открытое хищение чужого имущества у ранее незнакомого несовершеннолетнего В., 29.11.2000 года рождения. Реализуя возникший преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Фурсин И.В. подошел к В. и, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил В. правой рукой за шею и стал сдавливать, после чего нанес один удар левой рукой по лицу В. и открыто похитил из одежды у В. 5 000 рублей, принадлежащие матери К., В. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления Фурсин И.В. скрылся, обратив их в собственность, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями В. материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Фурсин И.В. причинил В. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на задне-боковой поверхности шеи слева нижней трети, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Фурсин И.В. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Поскольку подсудимый Фурсин И.В. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия такого ходатайства, поданного после консультации с защитником, последний не возражает против особого порядка, государственный обвинитель и потерпевший несовершеннолетний В., потерпевшая- законный представитель К. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фурсин И.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Фурсина И.В. в порядке главы 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Фурсина И.В. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Принимая во внимание, что в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье, вменяемости подсудимого, суд признает его подлежащим уголовной ответственности на общих условиях уголовной ответственности в соответствии со ст.19 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    В силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной (т.1 л.д.179), признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу, что Фурсину И.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
 
    С учётом совокупности перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание материальное положение Фурсина И.В., суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьФурсина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев), без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фурсину И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Фурсину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1437 рублей, возвращенные потерпевшей К., - оставить в распоряжении последней.
 
    Блок питания, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Назаровскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, возвратить Фурсину И.В.
 
    Товарный чек, детализации телефонных соединений с абонентскими номерами, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы, также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий подпись Р.М. Кузнецов
 
    Согласовано:
 
    Председательствующий Р.М. Кузнецов