Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-378/2014
Дело № 1-378/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«31» июля 2014 года г. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Самодуровой Е.А.,
подсудимого Магомедова М.Б.,
защитника подсудимого - адвоката Антонеску А.В., представившего ордер № 90515 от 31 июля 2014 года, удостоверение № 5029,
при секретаре Войновой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Магомедова М.Б. <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедов М.Б., 18.05.2014, в период с 16 часов до 17 часов 00 минут, находясь около <адрес>, а именно по <адрес> имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом массой 287, 65 грамм. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, положил его в специально приготовленный для этого полиэтиленовый пакет, чтобы впоследствии незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания, по <данные изъяты>
18.05.2014г. в период времени с 19 часов 17 минут до 20 часов 14 минут, находясь по <адрес> в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в присутствии Магомедова М.Б. Согласно справки об исследовании № 2227 от 19.05.2014 изъятая растительная масса, путем высушивания составила постоянную массу 72,74 грамма, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вышеуказанное наркотическое средство Магомедов М.Б. незаконно хранил и носил при себе в полиэтиленовом пакете до 19 часов 17 минут 18.05.2014.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», - 72,74 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является значительным размером данного вида (свыше 6г. постоянной массы), наркотических средств, которые незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Магомедов М.Б. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Магомедов М.Б. пояснил, что вину полностью признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Заявленное Магомедовым М.Б. ходатайство поддержал его защитник – адвокат Антонеску А.В.
Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством от подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.
Судом установлено, что орган дознания представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Магомедова М.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Тяжесть совершенного преступления соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном постановлении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Магомедова М.Б. обоснованным и законным. Ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и поддержано защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение подсудимого Магомедова М.Б. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого Магомедова М.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Магомедову М.Б. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Магомедов М.Б. <данные изъяты> По месту регистрации <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты>
Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд избирает Магомедову М.Б. наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, поскольку совершенное Магомедовым М.Б. преступление относится к категории небольшой тяжести. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магомедова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Исполнение наказания в виде штрафа возложить на НГО УФССП по РО.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Магомедову М.Б. – обязательство о явке, оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство каннабис постоянной массой 72,74г (остаточная масса 72,44г), упакованное в белый полиэтиленовый пакет, белый полиэтиленовый пакет, в котором ранее находилось вышеуказанное наркотическое средство, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет (розового оттенка), 14 одинаковых бумажных конверта, в которые упакованы срезы ногтей рук (правой и левой), срезы карманов брюк (правый и левый), смывы с ладоней рук (правой и левой) на марлевые тампоны, два контрольных образца марлевых тампонов, сданные в камеру хранения ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» согласно квитанции № 6119 – уничтожить установленным законом способом;
- CD-R диск с записью с камер видеонаблюдения <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 389.15 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в апелляционном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, или ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в апелляционном суде.
Судья: И.Б. Чернова