Приговор от 25 апреля 2013 года №1-378/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-378/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-378/2013
 
    Поступило в суд 12 апреля 2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 апреля 2013 года г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
 
    при секретаре Огаревой И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
 
    подсудимого Ефимова М.А.,
 
    его защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Оверчук О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО2, <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ефимов М.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в районе пл. К.Маркса Ленинского района г. Новосибирска у Ефимова М.А. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1).
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, Ефимов М.А., реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения смеси, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) без цели сбыта, пришел во двор <адрес>, где у неустановленного в ходе предварительного расследования лица в целях личного употребления незаконно приобрел путем покупки за 600 рублей указанную смесь, массой вещества (смеси) 0,4 грамма, что является крупным размером, упакованную в один полимерный пакетик, который положил в левый боковой карман своей куртки.
 
    Ефимов М.А., незаконно сохраняя незаконно приобретенную указанную смесь, в том же объеме при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, стал уходить из двора <адрес>, но был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе производства личного досмотра сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 15 минут, в дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенного по 2-ому пер. Пархоменко, 5, в присутствии понятых в левом боковом кармане куртки Ефимова М.А. был обнаружен и изъят один полимерный пакетик со смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой вещества (смеси) 0,4 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,05 г, которое Ефимов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефимов М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ефимов М.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого Ефимова М.А. – адвокат Оверчук О.С. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Ефимов М.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Ефимова М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности Ефимова М.А., свидетельствующие о том, что он ранее не судим, проживает в г. Новосибирске с женой и двумя малолетними детьми, работает <данные изъяты> по бывшему месту военной службы и по месту работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание Ефимова М.А. обстоятельствами суд считает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Ефимовым, совершение им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Ефимовым М.А. преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая изложенное, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ефимова М.А. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд, исходя из тяжести и направленности совершенного Ефимовым М.А. преступления, данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Суд учитывает также и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, и в виде ограничения свободы суд Ефимову М.А. не назначает.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Ефимова М.А., взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    ЕФИМОВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ефимова М.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, - ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, с установленной ему данным органом периодичностью, не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
 
    Избранную в отношении Ефимова М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство - смесь, содержащую наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), элементы первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья (подпись) Е.А. Фетисова
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья                 Е.А. Фетисова
 
    Секретарь                 И.С. Огарева