Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-378/2013
к делу № 1-378/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск 10 января 2014 года
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина С.Б.,
при секретаре Пугаченко Е.О.,
с участием:
потерпевшей Т.Е.В..,
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Шевякова К.Н.,
защитника - адвоката Абинского филиала КККА АП КК Семеновой Е.А..,
подсудимого Моисеева Д.Е.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Кузнецова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шевякова К.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,д» ч. 2 ст.161 УК РФ,
Моисеева Д.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,д» ч. 2 ст.161 УК РФ,
установил:
Шевяков К.Н. и Моисеев Д.Е. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2013 года, Шевяков К.Н. вступил в преступный сговор с Моисеевым Д.Е., с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений - автомобиля BMWX5, государственный номер GND884, 2005 года выпуска, принадлежащего Т.Е.В.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Шевяков К.Н., действуя группой группой лиц по предварительному сговору с Моисеевым Д.Е., приехали на автомобиле «Ауди», государственный номер № в пос. Ахтырский Абинского района Краснодарского края, где встретились с Т.Е.В. и Т.А.Н. под предлогом приобрести автомобиль BMWX5, государственный номер №. Осмотрев автомобиль, Моисеев Д.Е. с Шевяковым К.Н. убыли в г. Белореченск по месту своего жительства.
Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Шевяков К.Н. с Моисеевым Д.Е., снова приехали на автомобиле «Ауди», государственный номер № в пос. Ахтырский Абинского района Краснодарского края, где оставили свой автомобиль на краю проезжей части ФАД «Краснодар-Новороссийск», а затем проследовали к дому №, расположенному по <адрес>, к месту проживания Т.Е.В. и Т.А.Н. под предлогом покупки автомобиля BMWX5, государственный номер №, намереваясь его похитить., Шевяков К.Н., согласно отведенной ему преступной роли, сел за руль автомобиля BMWX5 под предлогом осмотра салона автомобиля, а Моисеев Д.Е., с целью отвлечения внимание Т.Е.В., предложил ей принести салфетки для вытирания рук. Воспользовавшись тем, что Т.Е.В. зашла во двор своего домовладения и оставила автомобиль без присмотра, с находящимися в нем ключами в замке зажигания, доверенностями на членов семьи Т.Е.В. и паспортом транспортного средства, Шевяков К.Н. и Моисеев Д.Е. открыто для Т.Е.В. похитили принадлежащий ей автомобиль BMWX5, государственный номер GND884, 2005 года выпуска, стоимостью 487000 рублей. Завладев похищенным автомобилем, Шевяков К.Н. с Моисеевым Д.Е. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Т.Е.В. крупный ущерб в размере 487000 рублей.
Подсудимый Шевяков К.Н. в судебном заседании признал себя виновным и показал, что в августе 2013 по в сети Интернет Моисеев Д.Е. нашёл объявление о продаже автомобиля БМВ Х5, который захотел купить, в п.Ахтырском Абинского района. Вечером 15.08.2013 он вместе с Моисеевым и Я.А.А.. приехали в п.Ахтырский. Он с Моисеевым ходил смотреть автомобиль, Я.А.А. осталась в его машине. Моисеева не устроила стоимость автомобиля и они вернулись в г.Белореченск. 16.08.2013 он решил купить автомобиль себе и попросил Моисеева поехать в п.Ахтырский. Я.А.А. с ними уже не ездила. Свой автомобиль они оставили на трассе и пришли к дому хозяев. Когда они осматривали автомобиль, хозяйка пошла во двор, чтобы принести ему салфетку, вытереть лицо. В этот момент он сел за руль и быстро поехал. Моисеев сидел впереди на пассажирском сидении. Они приехали в г.Белореченск и он через несколько дней продал автомобиль. Моисееву от продажи автомобиля он денег не давал.
В связи с противоречиями оглашены показания Шевякова К.Н., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которым со школы он дружит с Моисеевым Д.Е., который занимался покупкой и перепродажей автомобилей. В апреле 2013 года Моисеев предложил ему заняться угонами автомобилей, которые были привезены из-за границы и не растаможены, а также автомобилей без документов. Моисеев искал автомобили в интернете на сайте «Авито», созванивался с продавцами. Несколько раз они ездили смотреть автомобили в г. Краснодаре, в г. Армавире, но угнать их не смогли. В августе 2013 года у него возникли проблемы с деньгами, ему нужно было отдать долг в размере 40000 рублей и Моисеев ему вновь предложил угнать автомобиль. Моисеев ему сказал, что если он ему поможет угнать автомобиль, то он ему даст деньги в сумме 40000 рублей, чтобы он мог отдать долг. Он согласился и Моисеев рассказал, что в интернете нашел объявление по поводу продажи автомобиля «BMWX5» за 450000 рублей с литовскими номерами. Моисеев сказал, что он созвонился с хозяином и что можно приехать автомобиль посмотреть. 15.08.2013 года около 17 часов к нему домой приехал Моисеев Д. на своем автомобиле «Ауди». Он сел к Моисееву в автомобиль. На переднем пассажирском сидении сидела девушка Моисеева - Анастасия. Как только они выехали, то Моисеев позвонил хозяину автомобиля «BMWX5» и сказал, что они выехали из гор. Новороссийска и скоро будут у них в пос. Ахтырском. Для звонков у Моисеева была специально приобретена сим-карта, которая ни на кого не была зарегистрирована. Моисеев звонил только с этой сим-карты. Около 21 часа они приехали в пос. Ахтырский, Моисеев развернул свой автомобиль и поставил его на край проезжей части дороги по направлению к г. Краснодару, чтобы хозяева подумали, что они действительно приехали из гор. Новороссийска. По дороге Моисеев Д. звонил хозяевам автомобиля и говорил, что они едут на большой грузовой машине. Моисеев попросил объяснить адрес владельцев машины, ссылаясь на то, что он не сможет проехать к их дому на большой машине. Продавцы назвали свой адрес, но затем решили к ним выехать на встречу. Через 10 минут, как они приехали в пос. Ахтырский, то на какой-то улице они встретились с продавцами, это были мужчина и женщина. Они стали осматривать автомобиль, создавая видимость, что хотят его купить. Моисеев настаивал на том, что нужно похитить автомобиль. Он сказал Моисееву, что это невозможно сделать, так как в автомобиле находятся люди. У них между собой была договоренность, что как только продавцы отойдут от автомобиля, то в этот момент они похищают автомобиль. Они поняли, что автомобиль не смогут похитить и уехали в г. Белореченск. На следующий день, около 15 часов к нему домой приехал Моисеев и сказал, что он вновь договорился с продавцами автомобиля «BMWX5», чтобы якобы его посмотреть и что можно будет вновь попробовать его похитить. После этого они вдвоем поехали на автомобиле Моисеева в пос. Ахтырский. Автомобиль «Ауди» поставили на то же самое место по направлению к г. Краснодару. Оставив автомобиль, он с Моисеевым Д. пошли домой к продавцам, где стали смотреть машину, затем попросили проехать на нем, но в автомобиле постоянно с ними находилась женщина. Когда они смотрели автомобиль около двора их дома, то они сначала попросили у хозяйки тряпку, чтобы вытереть автомобиль от грязи, чтобы удостовериться, что на автомобиле нет царапин. В тот момент, когда женщина пошла за тряпкой, то Моисеев ему стал говорить, чтобы он уезжал, но он не смог. Затем женщина решила ему принести салфетки, так как он вспотел, и зашла во двор. Как только женщина зашла во двор, Моисеев быстро опустил крышку капота автомобиля, сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение и сказал, что нужно срочно ехать. Он резко нажал на газ и они уехали от двора дома продавцов. Хозяйка машины видела, как они уезжали. Кричала ли женщина им что-либо вслед он не слышал, так как все произошло очень быстро. Они выехали на федеральную трассу «Краснодар-Новороссийск», он подъехал к автомобилю «Ауди», Моисеев пересел в свой автомобиль и они поехали по направлению к г. Белореченску. Автомобиль они поставили во двор к Моисееву, который собирался продать автомобиль какому-то своему знакомому. 21.08.2013 года он забрал автомобиль у Моисеева покататься, а 22.08.2013 года ему позвонил какой-то мужчина и сказал, что готов купить похищенный ими автомобиль за 200000 рублей. Вскоре мужчина подъехал к нему, отдал 200000 рублей и забрал автомобиль. Моисеев дал ему с вырученных денег 40000 рублей, а остальное забрал себе. Автомобиль «BMWX5» он продал вместе с паспортом транспортного средства, который находился в бардачке в салоне автомобиля.
Подсудимый Моисеев Д.Е. в судебном заседании признал себя виновным и показал, что в августе 2013 по в сети Интернет нашёл объявление о продаже автомобиля БМВ Х5, который захотел купить, в п.Ахтырском Абинского района. Вечером 15.08.2013 он вместе с Шевяковым К.Н. и Я.А.А. приехали в п.Ахтырский. Он с Шевяковым ходил смотреть автомобиль, Янченко осталась в его машине. Его не устроила стоимость автомобиля и они вернулись в г.Белореченск. 16.08.2013 Шевяков сказал, что решил купить автомобиль себе и они снова поехали в п.Ахтырский. Янченко с ними уже не ездила. Свой автомобиль они оставили на трассе и пришли к дому хозяев. Когда они осматривали автомобиль, хозяйка пошла во двор, чтобы принести салфетку. В этот момент Шевяков сел за руль и быстро поехал. Он сидел впереди на пассажирском сидении. Они приехали в г.Белореченск и Шевяков через несколько дней продал автомобиль. Ему Шевяков от продажи автомобиля денег не давал.
Виновность подсудимых в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Т.Е.В. в судебном заседании пояснила, что в марте 2013 года из Литвы ей пригнали заказанный автомобиль BMWX5, 2005 года выпуска. Автомобиль она купила за 500000 рублей. Автомобиль был с документами: паспортом транспортного средства и доверенностью с правом продажи данного автомобиля, также были доверенности на членов ее семьи на право управления данным автомобилем. В августе 2013 года срочно понадобились деньги и она с мужем решила продать автомобиль за 450000 рублей. Она оставила объявление о продаже автомобиля в интернете на сайте «avito» и свой контактный телефон. Через 2 дня ей позвонил мужчина с номера 89054703440. Они договорились о встрече 15.08.2013, при этом она ему назвала адрес, куда ему нужно было подъехать. 15.08.2013 около 16 часов ей позвонил мужчина с того же номера телефона и сказал, что он к ним едет, что он проехал гор. Крымск. С разговора этого мужчины она поняла, что он едет не один. Мужчина ей сказал, что он едет на автомобиле «Камаз» и в пос. Ахтырский он заезжать не будет, так как он не сможет потом развернуться. Он сообщил, что свой автомобиль они оставят на федеральной дороге и к ней придут пешком. Около 22 часов ей позвонил вновь этот мужчина и сказал, что они приехали в пос. Ахтырский. Она с мужем Т.А.Н. решила выехать на федеральную дорогу и встретить их, так как на улице было темно и они могли их не найти. Они сели в свой автомобиль и выехали на федеральную трассу, где увидели идущих двух мужчин. На дороге они какого-либо автомобиля «Камаз» не видели. На краю проезжей части дороги стоял только лишь автомобиль «Ауди» светлого цвета. Автомобиль «Ауди» стоял по направлению к гор. Краснодару. Мужчины их остановили, стали тщательно осматривать автомобиль. Затем они попросили проехать на автомобиле. Она с мужем села на заднее пассажирское сидение, а мужчины сели на водительское и пассажирское сидение. После поездки мужчины вновь стали рассматривать автомобиль, а затем попросили их проехать куда-нибудь на освещенное место, чтобы можно было посмотреть кузов. После осмотра мужчины ушли. На следующий день, около 09 часов ей вновь позвонил тот же самый мужчина и сказал, что они подъедут опять посмотреть автомобиль. Около 18 часов к ним пришли пешком те же самые мужчины, которые стали около их дома осматривать автомобиль. В это время ее муж находился в доме. Один из мужчин стал ей говорить по поводу бампера, что он якобы поцарапан и попросил ее вынести ему тряпку, чтобы протереть бампер. Она вытащила ключи из замка зажигания и зашла во двор, где взяла тряпку и принесла ее мужчине. Мужчина вытер бампер и попросил проехать на автомобиле. Она села на переднее пассажирское сидение, а мужчина сел на водительское сидение. Они проехали примерно 50 метров до тупика, развернулись и подъехали к дому. Мужчины попросили открыть капот и они вновь стали осматривать автомобиль. Ключи в это время находились в замке зажигания. Во время осмотра автомобиля, один из мужчин все время вытирал руки о тряпку, которой вытирал бампер автомобиля. Она предложила этому мужчине принести салфетки, в связи с чем зашла во двор. В это время мужчины, быстро сели в салон автомобиля, резко нажали на газ и поехали в сторону федеральной трассы. Всё произошло очень быстро, но мужчины видели, что она на них смотрит, так как в это время она только зашла за калитку. Увидев, что они уехали, она забежала в комнату к мужу и обо всем рассказала. Затем она стала звонить одному из мужчин, с которым она больше всех общалась, который поднял трубку телефона и сказал, что они просто решили проехать на автомобиле и что они уже возвращаются к ним со стороны сломанного моста. Затем связь пропала, она вновь стала звонить мужчине, который ей сказал, что их остановили сотрудники полиции, где именно он ей не говорил. Она попросила, чтобы мужчина дал трубку телефона сотруднику полиции, на что мужчина ей сказал, что сотрудник полиции уже к ним подходит, а затем телефон выключили. После этого она поняла, что ее автомобиль угнали и позвонила в полицию. В последующем она опознала похитителей - Шевякова и Моисеева. По телефону она говорила только с Моисеевым, т.к. у него дефект речи и она его запомнила.
Свидетель Т.А.Н. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Т.Е.В.
Свидетель К.Д.Н., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он проезжал по ул. Советской пос. Ахтырского в сторону гор. Абинска. Перед мостом, который расположен через реку Ахтырь, около поворота на кирпичный завод стоял автомобиль «Ауди» 80, серого цвета. Автомобиль стоял на краю проезжей части дороги по направлению к гор. Краснодару. В автомобиле и рядом никого не было. На следующий день, 16.08.2013 около 19 часов, он проезжал по ул. Советской пос. Ахтырского по направлению к гор. Абинску. На том же самом месте, недалеко от поворота на кирпичный завод по направлению к гор. Краснодару стоял тот же самый автомобиль «Ауди», серого цвета. В салоне автомобиля «Ауди» и рядом никого не было.
Свидетель Ш.Е.С. в судебном заседании показал, что работает в должности следователя СО ОМВД России по Абинскому району. 16.08.2013 он заступил на суточное дежурство. Около 20 часов ему поступило указание выехать в пос. Ахтырский, где был совершен угон автомобиля у Т.Е.В. Он выехал в <адрес>. В ходе беседы Т.Е.В. пояснила, что она через интернет продавала свой автомобиль BMWX5, 2005 года выпуска и что ей позвонил какой-то мужчина, который хотел купить ее автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ мужчины посмотрели ее автомобиль и уехали. На следующий день, эти мужчины вновь приехали к ней, говорили ей, что приехали якобы из гор. Новороссийска, стали смотреть ее автомобиль, а затем, когда Т.Е.В. зашла к себе во двор, чтобы принести тряпку одному из мужчин, то мужчины сели в автомобиль и уехали. Она пояснила, что ключи находились в замке зажигания и в машине находился паспорт транспортного средства на автомобиль BMWX5.
Свидетель Я.А.А. в судебном заседании показала, что она встречалась с Моисеевым Д.Е. Она знала, что Моисеев занимается куплей- продажей автомобилей с иностранными номерами. 15.08.2013 вечером ей позвонил Моисеев и предложил с ним съездить в пос. Ахтырский. Она согласилась и вместе с Моисеевым и Шевяковым поехала на автомобиле Ауди, принадлежащем Моисееву. Они ей сказали, что едут в пос. Ахтырский, чтобы посмотреть какой-то автомобиль. По дороге Моисеев с Шевяковым созванивались с какой-то женщиной по поводу машины. В пос. Ахтырский они приехали около 21 часа 30 минут. Моисеев развернул автомобиль и поставил ее на обочине дороги, по направлению к гор. Краснодару. Она осталась сидеть в машине, а Моисеев и Шевяков куда-то ушли, вернулись примерно через 30 минут. Моисеев ей сказал, что женщина не хочет уступать цену на автомобиль, что за автомобиль она просит 450000 рублей. Они поехали в гор. Белореченск, при этом по дороге ей Моисеев сказал, что возможно они поедут еще на следующий день в пос. Ахтырский, чтобы вновь посмотреть автомобиль. На следующий день, 16.08.2013 ей позвонил Моисеев и сообщил, что он с Шевяковым едет в пос. Ахтырский, чтобы посмотреть автомобиль «BMW». 17.08.2013 Моисеев приехал к ней на автомобиле «BMW» с литовскими номерами. Моисеев сказал, что этот автомобиль ему дал Шевяков. Затем ей стало известно, что Шевяков продал автомобиль.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля К.А.П., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Т.Е.В. он приобрел автомобиль «BMWX5», <данные изъяты> в гор. Вильнюс респ. Литва. ДД.ММ.ГГГГ он ввез автомобиль на территорию России. ДД.ММ.ГГГГ он продал автомобиль Т.Е.В. за 500000 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2013, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к дому № по <адрес> - место совершения преступления.
Протоколом осмотра документов от 21.08.2013, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров абонента 79615911029 <данные изъяты>.
Протоколом осмотра документов от 03.09.2013, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров <данные изъяты>.
Протоколом явки с повинной Шевякова К.Н. от 07.10.2013, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Моисеевым Д.Е. совершил хищение автомобиля BMWX5, синего цвета в <адрес>.
Протоколом предъявления лица для опознания от 07.10.2013, согласно которому Т.Е.В. опознала Шевякова К.Н., как человека, похитившего от двора её <адрес> принадлежащий ей автомобиль BMWX5, государственный номер №
Протоколом предъявления лица для опознания от 07.10.2013, согласно которому Т.А.Н. опознал Шевякова К.Н., как человека, похитившего от двора его <адрес> автомобиль BMWX5, государственный номер №
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Т.Е.В. опознала Моисеева Д.Е. как человека, похитившего от двора ее <адрес> принадлежащий ей автомобиль BMWX5, государственный номер №
Протоколом предъявления лица для опознания от 07.10.2013, согласно которому Т.А.Н. опознал Моисеева Д..Е., как человека, похитившего от двора его <адрес> автомобиль BMWX5, государственный номер №
Протоколом осмотра документов от 30.10.2013, согласно которому осмотрены автомобиль «Ауди 80», государственный номер №, копия свидетельства о регистрации ТС.
Протоколом осмотра документов от 27.11.2013, согласно которому осмотрены пассажирская таможенная декларация, доверенности на автомобиль BMWX5, государственный номер №
Заключением эксперта № от 21.10.2013, согласно которого автомобиль BMWX5, государственный номер №, 2005 года выпуска, стоит 487000 рублей.
Протоколом осмотра предметов от 17.10.2013, согласно которому осмотрен сотовый телефон «SamsungS2», принадлежащий Моисееву Д.Е., в котором обнаружены фотографии различных автомобилей с иностранными государственными номерами.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрена справка ОАО «МТС», <данные изъяты>
Протоколом осмотра документов от 18.11.20113, согласно которой осмотрен диск CD-R с детализацией телефонных переговоров <данные изъяты>
Детализация абонента № - <данные изъяты>
Детализация абонента № - <данные изъяты>
Суд полагает, что показания Шевякова К.Н., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, о наличии предварительного сговора о хищении автомобиля, активной роли Моисеева Д.Е. являются правдивыми, т.к. подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей детализациями телефонных переговоров (наличие у подсудимых незарегистрированного номера телефона и оставление своего автомобиля вдали от дома потерпевшей с целью сохранения анонимности). Показания подсудимых, данные в судебном заседании, в части отсутствия договорённости о хищении автомобиля, спонтанности преступления, суд находит ложными, противоречащими совокупности доказательств обвинения.
Действия подсудимых Шевякова К.Н. и Моисеева Д.Е. суд квалифицирует по п. «а,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Так, Шевяков К.Н. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
Шевяков К.Н. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шевякову К.Н., суд признаёт явку с повинной
Обстоятельств, отягчающих наказание Шевякову К.Н., судом не установлено.
Моисеев Д.Е. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
Моисеев Д.Е. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, возместил ущерб потерпевшей.
Обстоятельством, смягчающим наказание Моисееву Д.Е., суд признаёт возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Моисееву Д.Е., судом не установлено.
Заявленный потерпевшей Трандафилиди Е.В. гражданский иск к подсудимому Шевякову К.Н. о взыскании 1/2 стоимости похищенного автомобиля BMWX5, государственный номер №, в размере 243500 рублей и морального вреда в размере 20000 рублей, подлежит частичному удовлетворению в части стоимости автомобиля (иск признан Шевяковым К.Н.). В части компенсации морального вреда суд отказывает в заявленных требованиях, т.к. в соответствии со ст.151 ГК РФ моральный вред компенсируется, если он причинён действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, его общественной опасности личности подсудимых, суд считает возможным исправление Шевякова К.Н. и Моисеева Д.Е. только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307 - 310 УПК РФ, суд
приговорил:
Шевякова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом десять тысяч рублей без ограничения свободы.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шевякову К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Шевякова К.Н. исчислять с 07.10.2013, засчитав в срок наказания время содержания под стражей.
Моисеева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Моисееву Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Моисеева Д.Е. исчислять с 14.10.2013, засчитав в срок наказания время содержания под стражей.
Гражданский иск потерпевшей Т.Е.В. к подсудимому Шевякову К.Н. удовлетворить частично, взыскав с Шевякова К.Н. в пользу Т.Е.В. 1/2 стоимости похищенного автомобиля BMWX5, государственный номер №, в размере 243500 рублей.
Вещественные доказательства:
детализацию телефонных переговоров абонента <данные изъяты> находящиеся в материалах уголовного дела -хранить при уголовном деле;
две сим-карты, документы к сим-картам, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Абинскому району - вернуть по принадлежности подсудимому Шевякову К.Н.;
сотовый телефон «SamsungS2» находящийся в камере хранения ОМВД России по Абинскому району - вернуть по принадлежности подсудимому Моисееву Д.Е;
автомобиль «Ауди 80», государственный номер №, находящийся у свидетеля Моисеева Е.В. - оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осуждённые имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: