Дата принятия: 17 октября 2013г.
Номер документа: 1-378/2013
Дело № 1-378/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Егорова Е.А., при ведении протокола секретарями судебного заседания Афанасьевой С.Ю., Урмариной Н.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Филиппова А.Н., подсудимого Григорьева С.В., защитника - адвоката Белкова Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Григорьева ФИО15, ------, ранее судимого:
- дата Ленинским районным судом адрес по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года в ИК общего режима, освобожден по отбытию наказания дата г.;
- дата мировым судьей судебного участка № адрес по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев в ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания дата г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата № 283-Ф3), п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата № 162-ФЗ),
установил:
Григорьев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В один из дней начала июня 2008 года около 13 часов 30 минут Григорьев С.В. из корыстных побуждений с целью личной наживы перелез через деревянную калитку во двор адрес и, убедившись в отсутствии внутри жилого дома хозяев, снял стекло с окна, подвинул металлическую задвижку на окне в сторону, открыв окно, незаконно проник внутрь указанного жилого дома. В последующем Григорьев С.В., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из шкафа, расположенного в вышеуказанном доме принадлежащие ФИО10 зонт серебристого цвета с деревянной ручкой стоимостью ------ и ветровку белого цвета стоимостью ------ и, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму ------.
Он же, Григорьев С.В., дата около 14 часов 20 минут из корыстных побуждений с целью личной наживы перелез через деревянную калитку во двор адрес, снял стекло с окна, подвинул металлическую задвижку на окне в сторону, открыв окно, незаконно проник внутрь указанного жилого дома. В последующем Григорьев С.В., реализуя свой преступный умысел, в присутствии проживающей в указанном доме ФИО10 открыто похитил с кухонного стола банку кофе стоимостью ------, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Григорьев С.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, показал, что познакомился с ФИО5 11-12 лет назад, проживал с ней сначала по адрес, потом она купила дом по адрес. Он помогал ей отстраивать этот дом. Потом его осудили на 2 года лишения свободы, по отбытии наказания он вернулся к ФИО5 и проживал с ней. В апреле 2009 года они поссорились, она выгнала его из дома в конце мая 2009 года, его осудили за угрозу убийством на 8 месяцев. До этого она его не выгоняла, он жил там же, имел регистрацию в этом доме. дата он освободился, пришел к ФИО5, но она запретила жить у нее. 3 дня он проживал в заброшенном доме на той же улице, после стал проживать с другой женщиной. В дом ФИО5 в июне 2008 года он залезал через окно, поскольку у него не было ключей, из дома забрал куртку-ветровку и зонт, которые принадлежали ему же. Не отрицает, что эти вещи мог обменять у ФИО4 на бутылку водки. Залезал ли в дом ФИО5 в марте 2009 года, не помнит, но банку кофе он не похищал. В настоящее время у него дружеские отношения с ФИО5, почему она его оговаривает, ему неизвестно. Явку с повинной он написал и проверку показаний на месте показал, поскольку следователь поставил перед ним выбор: либо быть привлеченным по ст.132 УК РФ, либо признать кражу и грабеж, обещая отпустить на свободу.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Григорьева С.В., данные ранее в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, из которых следует, что в один из дней начала июня 2008 года в обеденное время он в состоянии алкогольного опьянения пришел по адресу: адрес. Калитка во двор и входная дверь в дом были заперты. Убедившись, что в доме никого нет и ФИО10 отсутствует дома, он решил проникнуть в ее дом, чтобы найти что-нибудь ценное, которое можно будет продать и выручить денежные средства для приобретения спиртного. Он перелез через калитку во двор, подошел к окну слева от входной двери, руками вытащил деревянные уголки, которые подпирали стекло окна. Сняв стекло, с внутренней стороны открыл металлическую задвижку, затем открыл полностью окно, через него залез в дом. Затем обратно вставил стекло в окно, прижал деревянным уголком. Проникнув в дом, стал искать в шкафу ценные вещи, нашел зонт серебристого цвета и белую ветровку, которые визуально были новые. Взяв данные вещи, вышел через окно на улицу, пришел к дому ----- адрес, предложил купить данные вещи бабушке, которая проживает в данном доме. При этом убедил ее, что вещи не краденные, принадлежат его знакомой и им нужно выпить спиртного. После этого бабушка дала ему ------, он ушел. На следующий день он узнал, что ФИО10 написала в отношении него заявление о привлечении к уголовной ответственности и, протрезвев, пришел к ней, попросил прощения, испугавшись привлечения к уголовной ответственности. Он рассказал ФИО10 как проник в ее дом и украл зонт и ветровку, сообщил, что вещи продал бабушке, проживающей в адрес.
дата около 14 часов он решил снова проникнуть в жилой адрес, в котором проживает ФИО10, чтобы найти что-нибудь ценное и в последующем продать и на вырученные деньги купить спиртного. На тот момент его вещей в вышеуказанном доме не было, в этом доме он не проживал, так как еще весной 2008 года ФИО10 его выгнала из него. В указанный день около 14 часов он подошел к дому ----- адрес, убедившись, что ФИО10 дома нет, перелез через деревянную калитку и прошел во двор дома, подошел к окну слева от входа в дом, снял с окна деревянный уголок, который подпирал стекло окна и снял стекло. Затем подвинул металлическую задвижку и открыл полностью окно, после чего проник в жилой дом. В доме на первом этаже он искал ценные вещи ФИО10, когда домой вернулась ФИО10 Он не ожидал этого, испугавшись, решил покинуть дом. После этого он схватил банку кофе со стола и выбежал через открытую входную дверь, через которую пришла ФИО10 Куда он дел данную банку кофе он уже не помнит. На следующий день дата, протрезвев, он пришел к ФИО10, попросил у нее прощения и не заявлять на него в правоохранительные органы. -----
Оглашенные показания Григорьев С.В. не подтвердил, указав, что дал признательные показания по тем же мотивам, что и явку с повинной.
В ходе прений подсудимый Григорьев С.В. заявил, что признает предъявленное ему обвинение, однако после возобновления судебного следствия показал, что куртку и зонт, принадлежащие ФИО10 он украл, но залез в дом через окно, поскольку у него не было ключей. На тот момент он еще проживал в этом доме, ФИО10 выгнала его из дома только в апреле 2009 года. Путался в показаниях, то сообщая, что залезал в дом ФИО10 через окно в марте 2009 года, но не помнит, похищал ли банку кофе, при этом заявляя, что поддерживает свою явку с повинной, то отрицая это.
Несмотря на занятую подсудимым позицию, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого в совершении вмененных ему преступлений.
Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО10, данных в ходе предварительного расследования, следует, что в 2001 году она познакомилась с Григорьевым С.В., они стали общаться. В декабре 2001 года к ней домой по адресу: адрес пришел Григорьев С.В., попросил у нее помощи, сказал, что некуда идти и попросил пустить переночевать. После этого она повела Григорьева С.В. к своему знакомому, где он стал проживать. В 2002 году зимой она купила жилой дом, расположенный по адресу: адрес. Дом был старый, его нужно было обустраивать, поэтому она пригласила Григорьева С.В. жить с ней в данном доме на условии, что он будет помогать ей по хозяйству и обустраивать дом. Григорьев С.В. согласился, после чего с 2002 года они стали проживать по вышеуказанному адресу совместно. В 2005 году Григорьев С.В. был осужден Ленинским районным судом адрес к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, освободился в 2007 году и вернулся к ней домой, так как ему некуда было идти и негде проживать. Григорьев С.В. вел разгульный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, уходил в запой. В связи с этим она в марте 2008 года выгнала Григорьева С.В. из своего дома и запретила ему в нем проживать. Примерно в мае 2008 года Григорьев С.В. пришел и попросился к ней домой, она ответила отказом. Григорьев С.В. проживал в заброшенном доме, расположенном неподалеку от ее дома, она часто видела его в состоянии алкогольного опьянения. В один из дней начала июня 2008 года в обеденное время она вышла из дома в магазин за продуктами, на тот момент Григорьев СВ. с ней не жил, каких-либо его вещей в ее доме не было. Около 13 часов 30 минут вернулась домой и, зайдя во двор, обнаружила открытое окно, входная дверь в дом при этом повреждений не имела и была закрыта на металлический висячий замок. Она прошла в дом, подошла к открытому окну и увидела на подоконнике следы ног. Визуально окно повреждений не имело, но она заметила, что деревянные уголки, которые подпирают стекло к оконной раме, были закреплены небрежно, не как раньше. Она поняла, что к ней домой проник посторонний человек. После этого она стала проверять сохранность своих вещей, после чего в шкафу комнаты обнаружила пропажу зонта серебристого цвета с деревянной ручкой и белую ветровку. Данные вещи были новыми и представляют для нее материальную ценность. Похищенную ветровку она оценивает в ------. Обнаружив пропажу, она позвонила по телефону «02» и вызвала сотрудников милиции. Когда она возвращалась домой, издалека она видела Григорьева С.В., который шел с незнакомой ей девушкой по адрес сотрудники милиции, взяли у нее объяснение, при этом сняли отпечатки пальцев с окна и подоконника, также она написала заявление в отношении Григорьева С.В. по факту кражи ее вещей, так как была уверена, что это он проник к ней домой и похитил вышеуказанные вещи. Вечером на улице она увидела Григорьева С.В., проходящего мимо, остановила его и сообщила, что написала на него заявление о привлечении к уголовной ответственности по факту проникновения в ее дом и кражи ее ветровки и зонтика. Григорьев С.В. находился в сильном алкогольном опьянении, махнул рукой и ушел. На следующий день с утра к ней домой пришел Григорьев С.В., он был трезвый, стал просить забрать заявление, говорил, что вернет украденные вещи. Также он сообщил ей, что украл ветровку белого цвета и зонтик в состоянии алкогольного опьянения, ему хотелось еще выпить. Также он пояснил, что украденные вещи обменял на деньги у ФИО4, которая проживает по адресу: адрес. Ближе к вечеру к ней домой пришла ФИО4 и принесла с собой украденные Григорьевым С.В. зонтик и ветровку белого цвета. ФИО4 ей рассказала, что днем ранее к ней приходил Григорьев С.В. и принес вышеуказанные вещи, просил купить их. Со слов ФИО4 та заподозрила, что данные вещи принадлежат ей, но Григорьев С.В. сообщил, что вещи принадлежат его спутнице, которая была с ним. Зонтик серебристого цвета с деревянной ручкой и ветровку белого цвета она сразу узнала, после чего ФИО4 отдала их ей. На следующий день к ней пришел снова Григорьев С.В., который сказал ей, что был в милиции и давал там объяснение. Из милиции к ней больше никто не приезжал, в последующем она в милицию не обращалась. Своими действиями Григорьев С.В. причинил ей ущерб на ------
дата в обеденное время она вышла из дома и направилась по своим делам, вернулась около 14 часов 20 минут того же дня. Пройдя во двор своего дома она обнаружила открытое окно, входная дверь при этом была закрыта с внешней стороны на металлический замок. Открыв дверь, она прошла домой и обнаружила Григорьева С.В., который находился у нее дома и искал что-то в ее вещах. В дом Григорьев С.В. к ней проник, сняв с оконной рамы стекло, после чего открыл само окно и зашел через окно в ее дом. Увидев ее, Григорьев С.В. испугался и побежал к выходу, при этом схватил со стола банку кофе. Приехавшие по ее вызову сотрудники милиции взяли у нее объяснение, она написала в отношении Григорьева С.В. заявление о его привлечении к уголовной ответственности. дата к ней пришел Григорьев С.В., стал просить прощения и чтобы она забрала заявление из милиции. Ей стало жаль Григорьева С.В., она написала заявление о прекращении производства по материалу проверки в отношении Григорьева С.В., при этом написала, что банку кофе Григорьев С.В. у нее не похищал. После этого производство по материалу проверки по данному факту было прекращено. Банку кофе она оценивает в ------. (-----
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что Григорьева С.В. ранее она видела, тот ходил к ФИО5, с которой вместе жил. Однажды Григорьев С.В. пришел к ней с девушкой, просил у нее в долг 10 руб., у него с собой был зонт. Она дала ему 10 руб., он в залог оставил ей зонт. Впоследствии Григорьев С.В. вернул ей деньги, а за зонтом пришла ФИО5, сказала, что он принадлежит ей. Прошло уже много времени, подробных обстоятельств она уже не помнит.
В связи с указанным по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные ранее в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает по адресу: адрес. По соседству с ней по адресу: адрес проживает ФИО10, с которой примерно в 2003 году стал проживать Григорьев С., в настоящее время он там не проживает примерно с 2008 года. Примерно с 2007-2008 года Григорьев С. стал бродяжничать, жил в заброшенном доме, расположенном по адрес, так как ФИО10 выгнала его из своего дома за злоупотребление алкоголем и запретила ему проживать с ней, о чем последняя сама рассказывала ей. В июне 2008 года около 15 часов она со своим сыном находилась дома, к ней пришел Григорьев С., который был, как ей показалось, в состоянии алкогольного опьянения, стал просить у нее деньги, чтобы купить спиртного и похмелиться. Она отказала, опасаясь невозврата денег. Тогда Григорьев С. предложил ей купить у него зонт серебристого цвета и ветровку белого цвета, показал ей данные вещи, которые на вид были новыми. Она спросила, у Григорьева С., откуда у него данные вещи, не украл ли он их. Григорьев С. ответил, что эти вещи принадлежат его знакомой, с которой они хотят выпить спиртного. После этого она достала деньги, сумму не помнит, и передала Григорьеву С., а зонтик и ветровку забрала. Вечером в этот же день она решила сходить к ФИО10 и поинтересоваться у нее, знакомы ли ей вещи, которые принес Григорьев С.В., хотела убедиться, что Григорьев С. их не крал. ФИО5, увидев данные вещи, опознала их и сообщила, что Григорьев С. залез в ее дом в ее отсутствие и украл зонт и ветровку. После этого она вернула ФИО10 зонт и ветровку и ушла домой. -----
Оглашенные показания свидетель ФИО4 не подтвердила, указав, что таких показаний следователю не давала, тот неправильно записал ее слова, обещал впоследствии все исправить и принести другой текст протокола для подписания, но не сделал этого. Подтвердила, что читала текст своих показаний. Ветровку она не видела, зонт у Григорьева С.В. был, какого цвета, не помнит. ФИО5 сама приходила к ней и спрашивала про зонт, она отдала ей этот зонт. Помогал ли Григорьев С.В. ФИО5, она не видела, но ФИО5 говорила, что помогал. Выгоняла ли ФИО5 Григорьева С. из дома, ей неизвестно. Когда именно происходили эти обстоятельства, точно не помнит, помнит только летнее время года.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что по обстоятельствам дела по прошествии времени ничего уже не помнит, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания этого свидетеля, данные ранее в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в 2009 году он работал оперуполномоченным милиции отдела внутренних дел по адрес. дата, когда он находился на работе, в ОВД по адрес обратилась гражданка ФИО10, проживающая по адресу: адрес, с заявлением о привлечении Григорьева С.В. к уголовной ответственности за то, что тот днем ранее, то есть дата проник к ФИО10 днем в жилой дом по вышеуказанному адресу и с кухонного стола открыто похитил у нее банку кофе. Со слов ФИО10 дата в обед она вышла из дома и отправилась по своим делам, вернулась около 14 часов 20 минут того же дня и обнаружила открытое окно. Войдя в дом, она обнаружила в доме Григорьева СВ., который увидев ее, схватил со стола банку кофе и выбежал из дома. После этого он в составе следственно-оперативной группы выехал по указанному адресу, где стали собирать материал проверки. Следователем ФИО7 в присутствии хозяйки ФИО10 был осмотрен дом, последняя в ходе осмотра также подтвердила, что дата в обеденное время вышла из дома и направилась в магазин, после чего в 14 часов 20 минут дата вернулась к себе домой. ФИО10 пояснила, что обнаружила открытое окно, входная дверь при этом была закрыта на замок. Зайдя домой, ФИО10 увидела Григорьева С.В., который находился на кухне и искал что-то в вещах ФИО10 После этого Григорьев С.В. убежал из дома, схватив банку кофе со стола. Со слов ФИО10 Григорьев С.В. приходил после совершения хищения банки кофе в трезвом виде и просил прощения. (-----
Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил, дополнил, что какое процессуальное решение было принято по указанному факту он не помнит, самого Григорьева С.В. он не видел.
Также с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО4, ФИО8. ФИО7, данные указанными лицами в ходе предварительного следствия.
Так, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он проживает с матерью ФИО4 по адресу: адрес. Примерно с 2003 года по адресу: адрес ФИО10 стал проживать Григорьев С.В., с которым он никогда не общался. В 2008 году от ФИО10 он узнал, что она выгнала Григорьева С.В. из дома за злоупотребление последним спиртными напитками. Примерно в июне 2008 года от своей матери ФИО4 он узнал, что к ним домой приходил Григорьев С.В., принес зонт и ветровку. Данные вещи Григорьев С.В. обменял у его матери ФИО4 на деньги. В последующем ему от матери стало известно, что зонт и ветровка принадлежат ФИО10 Мать ему пояснила, что Григорьев С.В. в отсутствие ФИО10 дома залез к ней домой через окно и похитил зонт и ветровку. (-----
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в 2009 году он работал участковым уполномоченным милиции отдела внутренних дел по адрес. дата в ОВД по адрес поступило сообщение о совершении преступления по адресу: адрес. Гражданка ФИО10 написала заявление о привлечении к уголовной ответственности Григорьева С.В., при этом пояснила, что тот дата проник в ее дом по адресу: адрес. В ходе беседы с ФИО10 он узнал, что Григорьев С.В. ранее проживал с ФИО10, но так как тот злоупотреблял спиртными напитками и не работал, ФИО10 выгнала его из дома. ФИО10 рассказала, что Григорьев С.В. дата снял стекло с окна и проник в ее дом. После этого он в составе следственно-оперативной группы выехал по указанному адресу, где стали собирать материал проверки. Следователем ФИО7 был осмотрен дом в присутствии хозяйки ФИО10, которая в ходе осмотра пояснила, что дата в обеденное время ходила в магазин, вернулась около 14 часов 20 минут и обнаружила открытое окно, входная дверь при этом была закрыта на замок. Зайдя домой, ФИО10 увидела Григорьева С.В., который находился на кухне и искал что-то в ее вещах. После этого Григорьев С.В. убежал из дома, схватив банку кофе со стола. Также ФИО10 пояснила, что Григорьев СВ. приходил уже к ней в трезвом виде и попросил прощения. Им были опрошены соседи ФИО10, которые пояснили, что со слов ФИО10 узнали, что Григорьев С.В. проник в ее дом и открыто похитил банку кофе. В ходе беседы с соседями из адрес, ему стало известно, что ФИО10 выгнала Григорьева С.В. из дома уже давно и он проживает в заброшенном доме по адрес. -----
Аналогичные сведения изложены в показаниях свидетеля ФИО7, которая в 2009 году работала следователем в следственном отделе при ОВД по адрес. -----
Помимо указанного, вина Григорьева С.В. в совершении инкриминированных ему преступлений подтверждается и следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- заявлением ФИО10, которым она просит привлечь к уголовной ответственности Григорьева С.В., который в начале июня 2008 года проник в ее дом по адресу: адрес похитил зонт серебристого цвета и ветровку белого цвета. -----
- заявлениями ФИО10 от дата и от дата о привлечении к уголовной ответственности Григорьева С.В., который дата в период с 14-00 до 14-20 часов проник в ее дом по адресу: адрес открыто похитил банку кофе, чем причинил ей материальный ущерб на сумму ------, -----
- протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО10 на месте, в ходе которого она описала, каким образом обнаружила, что в один из дней начала июня 2008 года около 13 часов 30 минут в ее жилой дом по адресу: адрес через окно проник Григорьев СВ. и похитил из дома зонт и ветровку. -----
- протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО10 на месте, которая показала, что дата около 14 часов 20 вернулась к себе домой по адресу: адрес, где застала Григорьева СВ., который против ее воли проник в ее жилой дом через окно. После этого Григорьев СВ. испугавшись ее, схватил с кухонного стола банку кофе и убежал из. -----
- протоколом явки с повинной Григорьева С.В., в которой он указал, что в начале июня 2008 года с целью тайного хищения имущества ФИО10 проник через окно в ее дом по адресу: адрес из шкафа похитил зонт и ветровку, которые продал. дата около 14 часов он, сняв стекло окна, проник в этот же дом, чтобы найти ценные вещи. В это время ФИО10 вернулась. Он, испугавшись, схватил банку кофе и убежал. -----
- протоколом осмотра места происшествия от дата, которым осмотрен жилой адрес. В ходе осмотра потерпевшая ФИО10 показала шкаф, в котором находились зонт серебристого цвета и ветровка, похищенные Григорьевым С.В., а также показала кухонный стол, на котором находилась банка кофе, которую Григорьев СВ. открыто похитил 05 март 2009 года. В ходе осмотра также осмотрено окно, на котором имеется металлическая задвижка и деревянные уголки, подпирающие стекло окна. (-----
- протоколом проверки показаний обвиняемого Григорьева С.В. на месте, в ходе которого он показал, как в начале июня 2008 года с целью тайного хищения имущества ФИО10 проник через окно в ее дом по адресу: адрес из шкафа похитил зонт и ветровку. дата с целью хищения имущества ФИО10 через окно проник в этот же дом, где открыто похитил у ФИО10 банку кофе. (-----
Таким образом, на основании совокупности указанных доказательств суд находит доказанным, что Григорьев С.В. совершил тайное хищение имущества ФИО10 – ветровки и зонта с незаконным проникновением в ее жилище и открытое хищение ее же имущества – банки кофе с незаконным проникновением в ее жилище при обстоятельствах, установленных судом.
Объем и стоимость похищенного имущества потерпевшей подтверждаются как показаниями потерпевшей, так и показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны в соответствии с процессуальными требованиями, они согласуются между собой, в связи с чем суд находит их относимыми и допустимыми к предмету доказывания.
Оснований сомневаться в показаниях потерпевшей ФИО10 не имеется, сам обвиняемый Григорьев С.В. в ходе допроса показал, что каких-либо неприязненных отношений между ними в настоящее время не имеется, признаков оговора Григорьева С.В. со стороны ФИО10 суд не усматривает.
Оценивая показания свидетеля ФИО4, суд берет за основу ее показания, данные в ходе предварительного следствия. Эти показания согласуются как с показаниями потерпевшей ФИО10, так и с показаниями свидетеля ФИО4 При этом последний в своих показаниях непосредственно указывает на получение им информации об обстоятельствах дела от ФИО4 Как следует из записей в протоколе допроса свидетеля ФИО4, протокол был прочитан ею лично и без замечаний, в судебном заседании свидетель ФИО4 также подтвердила факт прочтения ею протокола допроса. Довод о том, что она не давала следователю таких показаний, последний обещал все исправить и принести другой текст для подписания опровергается самим фактом подписания этого протокола допроса без замечаний и противоречит здравому смыслу.
Обстоятельства совершения Григорьевым С.В. преступлений, при обстоятельствах, установленных судом, подтверждаются и его собственными признательными показаниями в совокупности с явкой с повинной, которые, несмотря на противоречивую позицию подсудимого, суд признает достоверными, поскольку они согласуются совокупностью вышеуказанных доказательств по делу. Показания подсудимого в судебном заседании об отрицании своих же признательных показаний, суд считает недостоверными и направленными на избежание ответственности, они опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. На это же указывают и характеризующие подсудимого данные о его изворотливости, лживости (-----
Признак открытого хищения имущества потерпевшей ФИО10 дата подтверждается ее же показаниями, из которых следует, что увидев ее, Григорьев С.В. схватил банку кофе со стола и убежал из дома.
Квалифицирующий признак совершения хищений с проникновением в жилое помещение подтверждается самим фактом проникновения в жилой дом. При этом доводы Григорьева С.В. о том, что на момент проникновения и вплоть до мая 2009 года он проживал в этом же доме, имел в нем регистрацию, а залез в него через окно в связи с отсутствием ключей, опровергается как показаниями потерпевшей ФИО10, указавшей, что в марте 2008 года она выгнала Григорьева С.В. из этого дома, так и сведениями адресно-справочного бюро отдела по адрес УФМС РФ по ЧР на запрос суда, согласно которым с дата по дата Григорьев С.В. был зарегистрирован по иному адресу.
С учетом указанных выводов действия Григорьева С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО10 в июне 2008 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду хищения имущества ФИО10 дата – по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Органом предварительного следствия указанные деяния Григорьева С.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата № 283-Ф3) и по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата № 162-ФЗ). Однако суд не соглашается с указанным, поскольку в ныне действующей редакции УК РФ по сравнению с указанными нормами отсутствует нижний порог наказания в виде лишения свободы, что, несомненно, улучшает положение виновного и в силу ст.10 УК РФ подлежит применению. При этом суд не вправе применить санкции, ухудшающие положение виновного.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Григорьева С.В., из которых видно, что на учете у врача-психиатра и нарколога он не состоит ----- его поведение в судебном заседании адекватно ситуации. Суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимый Григорьев С.В. совершил преступления, относящиеся законом к категории тяжких, суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенных подсудимым преступлений.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Григорьев С.В. характеризуется отрицательно -----
В качестве смягчающего наказание Григорьева С.В. обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УПК РФ признает его явку с повинной ----- Других смягчающих наказание Григорьева С.В. обстоятельств, как предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, так и иных, суд не усматривает.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.63 УК РФ, по обоим фактам совершения преступлений в силу п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений в его действиях, поскольку на момент совершения установленных настоящим приговором преступлений Григорьев С.В. имел непогашенную судимость по приговору Ленинского районного суда адрес от дата по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которому отбывал наказание в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительной колонии общего режима, откуда был освобожден по отбытию наказания дата.
Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от дата при назначении наказания по настоящему приговору суд не учитывает, поскольку на момент совершения установленных настоящим приговором преступлений указанная судимость отсутствовала, а к моменту постановления настоящего приговора наказание по приговору мирового судьи Григорьевым С.В. отбыто.
Учитывая указанные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что цели исправления Григорьева С.В. возможно достигнуть только назначением наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Григорьевым С.В. в исправительной колонии строгого режима.
С учетом вышеуказанных обстоятельств совершения Григорьевым С.В. преступлений, данных о его личности, а также в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым на период апелляционного обжалования приговора меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Григорьева С.В. оставить без изменения.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Григорьева ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без дополнительного наказания,
- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 2 года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Григорьеву ФИО17 в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания.
Меру пресечения в отношении Григорьева С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Григорьеву С.В. исчислять с дата. Зачесть Григорьеву С.В. в срок наказания срок задержания и содержания под стражей с дата по дата и с дата по дата.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд адрес в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
При принесении апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья Е.А.Егоров