Приговор Петрозаводского городского суда от 29 мая 2012 года №1-378/16

Дата принятия: 29 мая 2012г.
Номер документа: 1-378/16
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 29 мая 2012 года Дело N 1-378/16
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 29 мая 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.
с участием
государственного обвинителя Петровской М.А.,
защитника - адвоката Белянчиковой Е.В., предъявившей удостоверение и ордер № 628 от 22 мая 2012 года,
подсудимого Аверьянова А.В.,
законного представителя ФИО44
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аверьянова А.В., ... года рождения, уроженца ... , гражданина РФ, холостого, ... , со средним образованием, работающего без официального оформления трудовых отношений, ... , зарегистрированного по адресу: ... , проживающего по адресу: ... , ранее не судимого,
в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживаемого, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Аверьянов А.В., в период времени с 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 20 октября 2010 года совершил покушение на тайное хищение имущества ФИО47 с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Аверьянов А.В. в период времени с 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 20 октября 2010 года, находясь на территории ОАО «Карельский хладокомбинат», расположенного ... вместе с ранее знакомыми ему С. и М. (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, согласился на предложение С. совершить тайное хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО47., а именно мясной продукции, хранящейся в холодильной камере № 109 ОАО «Карельский хладокомбинат», расположенного ... вступив, таким образом, в предварительный сговор с последним, М. так же ответил согласием на предложение С. совместно совершить тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО47., тем самым вступив в предварительный сговор с Аверьяновым А.В. и С. Затем Аверьянов А.В. совместно с М. и С., в указанный период времени, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано друг с другом, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что их преступные действия не очевидны для других лиц, подошли к воротам холодильной камеры № 109 ОАО «Карельский хладокомбинат», где С., продолжая совместные преступные действия, при помощи своей мускульной силы отжал створки входных ворот указанной холодильной камеры и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанной выше холодильной камеры № 109, а Аверьянов А.В. и М., действуя согласно ранее разработанному плану, остались наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должны были предупредить об этом С. Далее С. реализуя единый преступный умысел с Аверьяновым А.В. и М., действуя согласно ранее достигнутой между ними договоренности, умышленно тайно похитил, взяв и через имеющийся проем в створках ворот холодильной камеры, в несколько приемов передал Аверьянову А.В. и М., находящееся в указанной холодильной камере, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО47, следующее имущество: 323 кг 340 гр говядины бескостной, стоимостью 173 рубля 50 копеек за 1 кг, общей стоимостью 56 099 рублей 49 копеек; 500 кг шеи свиной бескостной (Бразилия), стоимостью 168 рублей за 1 кг, общей стоимостью 84 000 рублей - а всего имущества на общую сумму 140 099 рублей 49 копеек. Таким образом, Аверьянов А.В. совместно с М. и С. умышленно тайно похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО47 на общую сумму 140 099 рублей 49 копеек, после чего, действуя совместно, и согласовано друг с другом спрятали похищенное ими имущество на территории складского помещения ОАО «Карельский хладокомбинат» с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению, однако не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены сотрудниками ОАО «Карельский хладокомбинат», похищенное имущество было изъято, распорядиться они им не смогли. В результате совместных преступных действий Аверьянова А.В., М. и С. индивидуальному предпринимателю ФИО47 мог быть причинен материальный ущерб на указанную общую сумму.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совместно с другими лицами пытался похитить имущество ФИО47, поскольку незаконно изъял мясную продукцию, желая распорядиться ею, деяние совершал тайным способом, в условиях неочевидности для других лиц, однако распорядиться похищенным не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем данное преступление не является окоченным.
Квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище нашел подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку холодильная камера является местом, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей.
Наличие между подсудимым, С. и М. договоренности о хищении имущества из холодильной камеры ОАО «Карельского хладокомбината», до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества, в ходе которой они согласовали между последовательность совершенных ими совместных и согласованных действий - свидетельствуют о совершении данного преступления группой лиц по предварительному сговору.
При таких обстоятельствах вина Аверьянова А.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 и пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Аверьянова А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Аверьянов А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ... , по месту жительства характеризуется положительно, работает без официального оформления трудовых отношений, ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ... , состояние здоровья подсудимого и его родителей, совершение впервые преступления средней тяжести, факт возврата предмета хищения собственнику.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступления средней тяжести, отношение подсудимого к содеянному и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая, что подсудимый работает, имеет доход, суд считает возможным назначить Аверьянову А.В. наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Оснований для изменения категории преступления, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется.
В соответствии со статьей 10 Уголовного Кодекса РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступления до постановления приговора.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Согласно рекомендаций, содержащихся в заключение комиссии экспертов Аверьянов А.В. нуждается в наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со статьей 22 Уголовного Кодекса РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктом 5, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, суд в соответствии со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 296, 297, 299, 302 - 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аверьянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В силу части 2 статьи 99 Уголовного кодекса РФ назначить Аверьянову А.В. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
Меру пресечения Аверьянову А.В. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- копию счета №146 от 03 августа 2010 года, копию накладной без номера от 01 сентября 2010 года, копии платежных поручений: №868, №877, №878 от 05 августа 2010 года, инвентаризационную ведомость от 21 октября 2010 года, копию справки об ущербе от 22 октября 2010 года, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле;
- мясо 500 кг шеи свиной бескостной (Бразилия) и 323 кг 340 гр говядины бескостной, выданные в ходе предварительного следствия свидетелю ФИО13 - оставить у нее.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Белянчиковой Е.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить Аверьянову А.В. и его законному представителю право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка