Приговор от 17 апреля 2014 года №1-378/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-378/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                Дело №1-378/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда
 
    «
 
    17
 
    »
 
    апреля
 
    2014 г.
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Цветкова Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
 
    подсудимого Мартынова Д.А.,
 
    защитника – адвоката Буева С.В., представившего удостоверение №630 и ордер № 63,
 
    при секретаре Марковой Ю.В.,
 
    а также потерпевшего В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мартынова Д.А.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Мартынов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, увидев стоящую около указанного дома автомашину <данные изъяты> г.н. №, стоимостью 50000 рублей, принадлежащую В., вступил в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели ее хищения, с Е.. При этом, Мартынов Д.А. и Е. распределили роли и степень участия каждого в совершении преступления. Исполняя задуманное, Мартынов Д.А. и Е., подошли к указанной автомашине, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Мартынов Д.А., действуя совместно и согласованно с Е., опустили стекло водительской двери автомашины, открыли дверь. После чего, Мартынов Д.А. сел на водительское сиденье автомашины, а Е. в свою очередь сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. Мартынов Д.А. с целью запустить двигатель автомашины и совершить на ней поездку по улицам г.Вологды, действуя совместно и согласованно с Е., вырвал провода из замка зажигания и попытался соединить их между собой, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести задуманное до конца. Далее Е. попытался соединить между собой провода зажигания, однако также не смог завести автомашину. После чего, Мартынов Д.А. и Е. вышли из автомашины и скрылись с места преступления.
 
    Мартынов Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Мартынов Д.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Мартынова Д.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3- 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого и данные о личности подсудимого Мартынова Д.А., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, на учете в ГБУЗ Архангельской области «Няндомская центральная районная больница» у врача-психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется неудовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины в полном объеме и явка с повинной (л.д.16 том.1), нахождение ребенка на иждивении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, стойкую противоправную направленность личности подсудимого, который ранее судим, находясь на испытательном сроке, вновь совершил умышленное преступление, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и полагает необходимым назначить наказание Мартынову Д.А. только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая, что данное преступление совершено Мартыновым Д.А. в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - пару обуви (зимние ботинки), хранящиеся при материалах уголовного дела – выдать Мартынову Д.А. (л.д.131).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Мартынова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 5 месяцев лишения свободы наказание, неотбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Мартынову Д.А. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Мартынова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
 
    Срок наказания Мартынову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Мартынову Д.А. время его содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
        - пару обуви (зимние ботинки), хранящиеся при материалах уголовного дела – выдать Мартынову Д.А. (л.д.131).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мартыновым Д.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
Судья             Л.Ю.Цветкова