Приговор от 03 июля 2014 года №1-378/14

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-378/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-378/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Домодедово 03 июля 2014 года
 
    Домодедовский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Назарчука С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    ст.помощника прокурора г.Домодедово Дубовик Е.Ю.,
 
    подсудимой Зоировой С.М.,
 
    защитника Великой А.С., предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,
 
    при секретаре Слоновой В.В.,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗОИРОВОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Таджикистан, гражданки Республики Таджикистан, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающей, не судимой, проживающей в в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
Зоирова С.М. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
    Зоирова С.М., 21 июня 2012 года в 12 часов 51 минуты, находясь в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории <адрес>, при оформлении рейса № авиакомпании «Сомон Эйр», вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва - Душанбе», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявила сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа удостоверяющего личность, недействительный документ - паспорт гражданина Республики Таджикистан № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ года, на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вклеенной в него своей фотографией. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, она не смогла довести данное преступление до конца, так как была задержана пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
 
    Подсудимая Зоирова С.М. свою вину в совершении инкриминированного ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято ей добровольно, после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Зоирова С.М. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с чем ее действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    Зоирова С.М. не судима, на учете у врача нарколога и психиатра, не состоит, разведена, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины в совершении инкриминированного ей преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Зоировой С.М. наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства паспорт гражданина Республики Таджикистан № №, выданный на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, электронный билет, посадочный талон, хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЗОИРОВУ ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восьми тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Зоировой С.М.., в виде личного поручительства, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Таджикистан № №, выданный на имя ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, электронный билет, посадочный талон, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.В. Назарчук