Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-378/14
Дело № 1-378/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 22 мая 2014 г.
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.
подсудимого – Калюгина В.Ю.
защитника – адвоката Зайцевой О.С. представившего удостоверение № 6002 и ордер № 1320706
при секретаре – Прокопенко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАЛЮГИНА В.Ю., родившегося г.р. <данные о личности>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Калюгин В.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Калюгин В.Ю. не позднее 15 часов 45 минут 24 марта 2014 года незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе без цели сбыта, в сумке, находившейся при нем (Калюгине В.Ю.) и одетой через левое плечо и шею, сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с оранжево-красным изображением, содержащий порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, массой 1,30 г., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, вступившим в законную силу 01.01.2013 года, относится к крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 24 марта 2014 года в 15 часа 45 минут у дома 71 по Индустриальному проспекту в г. Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного психотропного вещества массой 1,30 г. в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут 24 марта 2014 года в помещении служебного кабинета № 4 ГУР 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бестужевская, дом 59, т. е. изъятия указанного психотропного вещества из незаконного оборота.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Калюгин В.Ю. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи, его материальное положение.
Калюгин В.Ю, не судим,виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет двух малолетних детей, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Калюгин В.Ю на учете в ПНД и РНК не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется исключит ельно с положительной стороны, <сведения о состоянии здоровья>, Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом личности подсудимого Калюгина В.Ю., тяжести содеянного, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного, наказание следует назначить в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Калюгина В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калюгину В.Ю. считать условным с испытательном сроком - три года.
Обязать Калюгина В.Ю. не менять место жительство без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ во время определенное УИИ, в срок до 1 июля 2014 года обратиться в наркологический диспансер по месту жительства, в случае необходимости пройти курс лечения, о чем представить справку в УИИ в срок до 1 сентября 2014 года.
Меру пресечения Калюгину В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 745 от 09.04.2014 года – хранить до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела, флакон с надписью «Визин» переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 100121 от 09.04.2014 года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья –