Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-378/14
Дело № 1-378/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 04 марта 2014 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.
с участим государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Егорова Н.А.,
обвиняемого Амосенка С.В.,
защитника – адвоката Комева Р.С. представившего ордер №№ и удостоверение №№,
при секретаре Ильиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Амосенка С.В. , <данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с 25.12.2013г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Амосёнок совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь у <адрес>, корпус 2 по улице Кустодиева в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой – 3,87 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут, возле <адрес> корпус 2 по <адрес> Санкт-Петербурга, сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день, в период времени с 17 часов 40 минут 18 часов 10 минут, в присутствии понятых, в помещении № отделе полиции, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Амосёнка суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Амосёнок полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление Амосёнка возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение и личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.82.1 УК РФ не усматривается.
Оснований для применения ст.15 ч.6, 64, УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Амосенка С.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Амосенку С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Амосенка С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Амосёнку С.В. – заключение под стражу отменить, освободить из- под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району (квитанция №№ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: