Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-378/13
Дело № 1- 378\13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 26 апреля 2013 года
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,
при секретаре Фатько Е.М.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Кистера А.А.
защитника Печниковой Л.А., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Старковского А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Старковского А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Старковский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале октября 2012 года, точное время дознанием не установлено, Старковский А.В., имея умысел на приобретение наркотического средства, находясь в поле в ст. Елизаветинской г. Краснодара, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана). После чего приобретенное наркотическое средство высушил, часть употребил путем курения, а остаток упаковал в бумажный сверток и хранил у себя дома по адресу: <адрес>. То есть Старковский А.В. без цели сбыта для собственного употребления незаконно приобрел согласно заключению эксперта № 2600 от 29.11.2012 г. наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой не менее 7,11 гр., в значительном размере, которое он незаконно хранил, и, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, с 01.01.2013г., признается значительным размером.
27.11.2012 года, в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут, в ходе проведения личного досмотра Старковского А.В., возле <адрес>, сотрудниками полиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,11 грамм (сухого вещества), то есть в значительном размере, принадлежащее Старковскому А.В., которое он незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Старковского А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, данные о личности – подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.
Суд считает возможным применить наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Старковского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со 2 апреля 2013 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: