Приговор от 29 мая 2013 года №1-378-2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-378-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело 1-378-2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Улан- Удэ 29 мая 2013 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Улан - Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Хаджаева С.Х., единолично, при секретаре судебного заседания Фёдорове С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ринчино Д.А., потерпевшего У., защитника – адвоката Ординарцева А.В., представившего ордер ..., удостоверение ..., подсудимого Егорова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Егорова А.Н., (личность установлена) ранее не судимого,
 
    = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Егоров А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
 
    Органами предварительного следствия Егоров А.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    5 марта 2013 года около 19 часов 00 минут Егоров А.Н., находясь по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с У., с прямым преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью У., схватил лежащий на полке шкафа нож и нанёс 1 удар ножом в брюшную полость У., причинив тем самым последнему повреждение: колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с множественными ранениями тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
 
    При исследовании материалов уголовного дела было установлено, что обвиняемый Егоров А.Н. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ со своим защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, судебное заседание было назначено в особом порядке.
 
    Подсудимый Егоров А.Н. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, признал в полном объёме. Подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; пределы обжалования приговора; в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Защитник Ординарцев А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ринчино Д.А., потерпевший У. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Егоров А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Егоровым А.Н. заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Егорову А.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также предусмотренные ст. 317 УПК РФ пределы обжалования приговора. Стороны также не возражают против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Егорова А.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Судом были изучены данные о личности Егорова А.Н.:
 
    - согласно требованию ИЦ МВД РБ ранее не судим (л.д.95);
 
    - на учёте в ГАУЗ «РНД» МЗ РБ, ГКУЗ «РПНД» не состоит (л.д. 96, 97);
 
    - по месту жительства УУП ОП №1 УМВД РФ по г. Улан-Удэ характеризуется посредственно (л.д.99);
 
    - по месту жительства главой администрации <данные изъяты> характеризуется положительно.
 
    Из пояснений подсудимого в судебном заседании следует, состояние здоровья удовлетворительное, инвалидности не имеет, работает по-найму, заработная плата составляет ... тысяч рублей в месяц.
 
    Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Егорова А.Н., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учёл требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни и его близких; требования разумности и справедливости.
 
    При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование расследованию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у виновного, молодой возраст.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Егорову А.Н. наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, суд считает, что применение иного, более мягкого вида наказания не будет соответствовать цели исправления осуждённого.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ, поскольку отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, и уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Оснований для возможности применения положений ст. 64 УК РФ, а так же для освобождения Егорова А.Н. от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает, исходя из характера и степени общественной опасности преступления.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, посредственную и положительную характеристику личности подсудимого, позицию потерпевшего о смягчении наказания, суд считает возможным применить при назначении наказания Егорову А.Н. требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу футболка мужская – невостребованная потерпевшим, нож – как орудие преступления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Улан-Удэ, подлежат уничтожению.
 
    Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Егорова А.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене в связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Разрешая вопрос о гражданском иске в уголовном деле, суд считает, что исковые требования прокурора в сумме 27142, 37 рубля – подлежат удовлетворению в части, так как согласно справки Территориального ФОМС Республики Бурятия ( л.д. 90) оплата лечения У. произведена в сумме 27142,33 рубля.
 
    Имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ординарцева А.В. на предварительном следствии в сумме ... рубля, а также в судебном заседании за один день участия 29.05.2013 в размере ... рублей, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Егорова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Егорова А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Егорова А.Н. проживающего по адресу: <адрес> по иску прокурора в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия 27142, 33 рубля (двадцать семь тысяч сто сорок два рубля тридцать три копейки).
 
    Процессуальные издержки в сумме ... рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – футболку мужскую, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Улан-Удэ - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья Железнодорожного
 
    районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев
 
    копия верна Судья С.Х. Хаджаев
 
    Секретарь с/з С.В. Фёдоров