Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 19 ноября 2019 года №1-377/2019

Дата принятия: 19 ноября 2019г.
Номер документа: 1-377/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 ноября 2019 года Дело N 1-377/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
Голощаповой Н.П.,
подсудимой (гражданского ответчика) Няйкиной А.В.,
защитника - адвоката Адвокатской Палаты Брянской области
Галицкого А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Няйкиной Анны Владимировны, <данные изъяты>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г. Брянска ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Суражского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 1 день;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
3) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1 УК РФ, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.2,ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, окончательно к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении с самостоятельным следованием для отбывания наказания; постановлением Бежицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ заключена под стражу на 30 суток, для следования к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном ст.ст.75,76 УИК РФ, неотбытый срок наказания составляет 11 месяцев 3 дня лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и десяти преступлений, предусмотренных ст.158.1УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 17 минут, Няйкина А.В., будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГ постановлениями мирового судьи участка N Бежицкого судебного района г. Брянска, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административных штрафов в размере 3000 рублей, которые не оплачены, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в магазине "Калита-7", расположенном по <адрес>, тайно похитила со стеллажа, одну бутылку конька "Старейшина", стоимостью 428 рублей 82 коп., принадлежащую ООО "Ритейл", после чего с похищенным с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб 428 рублей 82 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 42 минуты, Няйкина А.В., будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГ постановлениями мирового судьи участка N Бежицкого судебного района г. Брянска, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административных штрафов в размере 3000 рублей, которые не оплачены, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в магазине "Калита-7", расположенном по <адрес>, тайно похитила бутылку коньяка "Старейшина", стоимостью 371 рубль 82 копейки и бутылку коньяка "Золотой резерв", стоимостью 462 рубля 71 копейка, принадлежащего ООО "Ритейл", после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл", ущерб на общую сумму 834 рубля 53 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 06 минут Няйкина А.В., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в магазине "Калита-7", расположенном по <адрес>, тайно со стеллажей похитила: бутылку коньяка "Золотой резерв", стоимостью 546 рублей 00 копеек; бутылку ликера "Старейшина", стоимостью 433 рубля 45 копеек; пару обуви пляжная мужская (шлепки), стоимостью 836 рублей 70 копеек; упаковку салфеток, стоимостью 47 рублей 46 копеек; два станка для бритья "Gillette" одноразовых, на общую сумму 270 рублей 70 копеек, маникюрные ножницы, стоимостью 115 рублей 74 копейки; две упаковки глины белой для лица, общей стоимостью 53 рубля 92 копейки; упаковку батареек марки "Panasonic" (4 шт.) стоимостью 83 рубля 94 копейки; кисть для пудры и румян, стоимостью 154 рублей 33 копейки, принадлежащие ООО "Ритейл", после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 2536 рублей 11 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 42 минуты, Няйкина А.В., будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГ постановлениями мирового судьи участка N Бежицкого судебного района г. Брянска, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административных штрафов в размере 3000 рублей, которые не оплачены, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в магазине "Журавли-1", расположенном по <адрес>, тайно похитила со стеллажа бутылку коньяка "Золотой резерв", стоимостью 390 рублей, принадлежащего ООО "Ритейл", после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 390 рублей 00 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут, Няйкина А.В., будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГ постановлениями мирового судьи участка N Бежицкого судебного района г. Брянска, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административных штрафов в размере 3000 рублей, которые не оплачены, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в магазине "Журавли-23", расположенном по <адрес>, тайно похитила со стеллажей зубную пасту "Сенсодин", стоимостью 177 руб. 80 коп.; зубную щетку "Колгейт", стоимостью 98 руб. 20 коп.; освежитель воздуха "Глейд" 300 мл., стоимостью 56 руб. 82 коп.; кусок семги слабосоленой в вакуумной упаковке, стоимостью 330 руб. 00 коп.; бутылку водки "Мороша" 40%, стоимостью 215 руб. 57 коп., принадлежащие ООО "Ритейл", после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 878 рублей 39 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 12 минут, Няйкина А.В., будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГ постановлениями мирового судьи участка N Бежицкого судебного района г. Брянска, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административных штрафов в размере 3000 рублей, которые не оплачены, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в магазине "Калита-7", расположенном по <адрес>, тайно похитила с разных стеллажей две бутылки конька "Старейшина", общей стоимостью 828 рублей 40 копеек; коробку конфет "Ферреро Роше", стоимостью 151 рубль 93 коп., принадлежащие ООО "Ритейл", после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями ООО "Ритейл", ущерб на общую сумму 980 рублей 33 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 09 минут, Няйкина А.В., будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГ постановлениями мирового судьи участка N Бежицкого судебного района г. Брянска, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административных штрафов в размере 3000 рублей, которые не оплачены, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в магазине "Журавли-4", расположенном по <адрес>, тайно похитила с витринных стеллажей: пару мужских носков "БНК", стоимостью 67 рублей 59 копеек; пару мужских носков "БНК", стоимостью 67 рублей 59 копеек; упаковку сыра плавленого "Хохланд", стоимостью 57 рубля 27 копеек; десерт творожный "Б.Ю. Александров", стоимостью 27 рублей 76 копейки; упаковку конфет "ФЕРРЕРО РОШЕ", стоимостью 271 рублей 54 копейку; бутылку коньяка "РОС. СТАРЕЙШИНА", стоимостью 325 рублей 21 копеек, бутылку коньяка "РОС. СТАРЕЙШИНА TRAVEL", стоимостью 188 рублей 54 копейки, принадлежащие ООО "Ритейл", после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл", ущерб на общую сумму 1005 рублей 50 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 44 минут, Няйкина А.В., будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГ постановлениями мирового судьи участка N Бежицкого судебного района <адрес>, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административных штрафов в размере 3000 рублей, которые не оплачены, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в магазине "Калита-7", расположенном по <адрес>, тайно похитила с разных стеллажей: кофе "Якобс Монарх", стоимостью 416 рублей 65 копеек; освежитель воздуха "Глейд", стоимостью 76 рублей 24 копейки; две пачки гигиенических прокладок "Олвейз", общей стоимостью 255 рублей 04 копейки; две пары носок мужских БЫК, общей стоимостью 128 рублей 34 копейки; две пары носок мужских DiWaRiClassic, общей стоимостью 126 рублей 28 копейки; две пары носок мужских DiWaRiHappy, общей стоимостью 132 рублей 64 копейки, принадлежащего ООО "Ритейл", после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 1135 рублей 19 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Няйкина А.В., будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГ постановлениями мирового судьи участка N Бежицкого судебного района г. Брянска, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административных штрафов в размере 3000 рублей, которые не оплачены, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в магазине "Калита-7", расположенном по <адрес>, тайно похитила со стеллажей: бутылку коньяка "Старейшина" 5 лет, стоимостью 320 рублей 97 копеек; мочалку "Банные штучки", стоимостью 50 рублей 31 копейка; набор масел для бани "Банные штучки", стоимостью 83 рубля 55 копеек; жидкое мыло "Абсолют Классик", стоимостью 43 рубля 75 копеек; три пары носок женских "Conte" общей стоимостью 216 рублей 57 копейки; две пары носок женских "Conte", общей стоимостью 144 рублей 36 копейки, принадлежащие ООО "Ритейл", после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл", ущерб на общую сумму 859 рублей 51 копейка.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут, Няйкина А.В., будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГ постановлениями мирового судьи участка N Бежицкого судебного района г. Брянска, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административных штрафов в размере 3000 рублей, которые не оплачены, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в магазине "Калита-7", тайно похитила с разных стеллажей: бутылку коньяка "Старейшина" 7 лет, стоимостью 436 рублей 88 копеек; маску для волос "DNC", стоимостью 50 рублей 53 копейки; набор "Палмолив Гурмэ" СПА, стоимостью 122 рубля 32 копейки, пачку гигиенических прокладок "Олвейз", стоимостью 127 рублей 52 копейки, пару носок мужских БНК, стоимостью 67 рубля 60 копеек, принадлежащие ООО "Ритейл", после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 804 рубля 85 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, Няйкина А.В., будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГ постановлениями мирового судьи участка N Бежицкого судебного района г. Брянска, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административных штрафов в размере 3000 рублей, которые не оплачены, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в магазине "Журавли-5", расположенном по <адрес>, тайно похитила с разных стеллажей: пакет кофе "Нескафе Голд Крема", стоимостью 117 рублей 50 копеек; бутылку настойки п/сл. напиток "Вильям Лоусоне Супер Спайсд", стоимостью 1024 рубля 64 копейки, принадлежащие ООО "Ритейл", после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл", имущественный ущерб на общую сумму 1142 рубля 14 копеек.
Подсудимая Няйкина А.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ей преступлениях признала в полном объеме и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею своевременно, добровольно после консультации с защитником и в ее присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник Ермакова С.А. поддержала заявленное Няйкиной А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П., представители потерпевших К., Р., Я., В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступления, которые совершены подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Няйкиной А.В. по ст.158.1 УК РФ по каждому преступлению ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 ст. 7.27 КоАП РФ; по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
<данные изъяты>
Оценив заключение эксперта, суд признает его обоснованным, а подсудимую Няйкину А.В., с учетом ее поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемой.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Няйкина А.В. ранее судима<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной по ч.1 ст.158 УК РФ; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Няйкиной А.В. преступлений корыстной направленности, способа их совершения, наличие судимостей за совершение аналогичных преступлений, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде реального лишения свободы.
Окончательное наказание Няйкина А.В. по настоящему уголовному делу, суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.
Няйкина А.В. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска, в связи с чем окончательное наказание суд назначает Няйкиной А.В. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Няйкиной А.В. суд назначает в колонии-поселении.
Учитывая тот факт, что постановлением Бежицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Няйкина А.В. заключена под стражу на 30 суток, для следования к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном ст.ст.75,76 УИК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым избрать в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Няйкиной А.В. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за два дня.
Сведений о наличии медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимой в местах лишения свободы, материалы дела не содержат, стороной защиты не представлено.
По настоящему уголовному делу представителями ООО "Ритейл" заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму 7579 рублей 34 копейки и 390 рублей.
Подсудимая (гражданский ответчик) Няйкина А.В. гражданские иски признала в полном объеме.
Защитник Гаалицкий А.М. решение по иску оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель полагала возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Суд, с учетом полного признания подсудимой исковых требований гражданского истца, а также наличия документально подтвержденных сведений о размере причиненного ущерба, полагает необходимым удовлетворить исковые требования ООО "Ритейл" в полном объеме.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Няйкину Анну Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158.1УК РФ (десять преступлений),ч.1 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание:
- по ст.158.1 УК РФ (по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, по каждому преступлению;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Няйкиной А.В. 1 год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно, путем частичного сложения наказания, и наказания, назначенного приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Няйкиной А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Избрать в отношении Няйкиной А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить Няйкину А.В. в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.
Срок отбытия наказания исчислять Няйкиной А.В. со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок наказания время содержания Няйкиной А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Няйкиной А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за два дня в колонии - поселении.
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Исковые требования ООО "Ритейл" удовлетворить.
Взыскать с Няйкиной Анны Владимировны в пользу ООО "Ритейл" 7969 (семь тысяч девятьсот шестьдесят девять) рублей 34 копейки.
Процессуальные издержки - оплату услуг защитников возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: DVD-RW и DVD-R диски, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка