Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 22 октября 2018 года №1-377/2018

Дата принятия: 22 октября 2018г.
Номер документа: 1-377/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 22 октября 2018 года Дело N 1-377/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимых Галато В.А. и Якушевского В.С.
защитников-адвокатов Луговской Н.И., Свирской Т.В.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Галато В.А. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, Якушевского В.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимые согласились, Галато В.А. и Якушевский В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
31.07.2018 года около 17 часов у Якушевского В.С.возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, находящегося на <адрес>, принадлежащего ранее ему незнакомому В.С., для реализации которого Якушевский В.С. предложил Галато В.А. совершить хищение имущества В.С., на что последний согласился, тем самым вступив в преступный сговор с Якушевским.
Реализуя свой совместный преступный умысел, 31.07.2018 года около 17 часов Галато В.А. и Якушевский В.С., находящиеся в алкогольном опьянении, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с вышеуказанного места, с целью личной наживы, тайно похитили: газовую плиту марки "LANIS" LP-1000, стоимостью 2000 рублей, 4 бутылки пива, стоимость одной бутылки 100 рублей, на общую сумму 400 рублей, кастрюлю, стоимостью 300 рублей, внутри которой находилось замаринованное мясо- свинина, массой 2 кг., по цене 350 рублей за 1 кг. на общую сумму 700 рублей.
После чего Галато В.А. и Якушевский В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Галато В.А. и Якушевский В.С. гр. В.С. причинили материальный ущерб в размере 3400 рублей.
Подсудимые Галато В.А. и Якушевский В.С. ходатайствуют о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Галато В.А. и Якушевский В.С. пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны полностью, вину в предъявленном обвинении признают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитником. Подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитники Луговская Н.И. и Свирская Т.В. поддержали ходатайство, заявленное подзащитными, и подтвердили, что проконсультировали своих подзащитных о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшему В.С., согласно его заявлению, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым полностью согласились Галато В.А. и Якушевский В.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Галато В.А. и Якушевский В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимых Галато В.А. и Якушевского В.С. по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Галато В.А. и Якушевский В.С. совершили преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых: Галато В.А. ранее не судим (л.д. 140), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 164, 165), характеризуется посредственно (л.д. 167). Якушевский В.С. ранее не судим (л.д. 152), характеризуется посредственно (л.д. 206, 207), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 213, 214),
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Галато В.А. вменяемым.
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Якушевского В.С. вменяемым.
Оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галато В.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие психического заболевания.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить кражу, что подтвердил сам подсудимый.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Якушевскому В.С. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие психического заболевания.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить кражу, что подтвердил сам подсудимый.
Учитывая степень тяжести преступления, совершенного Галато В.А. и Якушевским В.С., данные о личности подсудимых, отягчающее обстоятельство, суд назначает Галато В.А. и Якушевскому В.С. наказание в виде исправительных работ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых Галато В.А. и Якушевского В.С., суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим В.С., законный и обоснованный, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ частично, в размере стоимости не возвращенного похищенного. Суд не взыскивает стоимость поврежденных шин, поскольку она не подтверждена документально.
Вещественные доказательства - кастрюлю и газовую плиту надлежит разрешить потерпевшему к использованию после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокатам, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Галато В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Признать виновным Якушевского В.С. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Галато В.А. и Якушевскому В.С. - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденных Галато В.А. и Якушевского В.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Взыскать с Галато В.С. и Якушевского В.С. в пользу В.С. 800 рублей в солидарном порядке.
Вещественные доказательства - кастрюлю и газовую плиту разрешить потерпевшему к использованию после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →