Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-377/2014
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-377/2014
г. Люберцы 24 апреля 2014 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.
подсудимой Поляниной Ю.Д.,
адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № 2619 и ордер №017027,
при секретаре Королёве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Поляниной Ю. Д., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, Московской области, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, не замужней, <...>, работающей в <...>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полянина Ю.Д. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, Полянина Ю.Д., у неустановленного лица через тайник (закладку), находившийся под задним левым колесом автомобиля темно-зеленого цвета марки «<...>, припаркованного рядом с домом № <адрес>, незаконно приобрела, купив за денежные средства в сумме <...>. которые перевела <...><...>», наркотическое средство героин, массой не менее <...>., что является значительным размером, часть которого Полянина Ю.Д. в этот же период времени находясь в неустановленном мете употребила в неустановленном количестве, а оставшуюся часть наркотического средства героин, массой <...> грамма, что является значительным размером стала незаконно хранить при себе в правой чашечке бюстгальтера черного цвета, надетого на ней, без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Полянина Ю.Д. была задержана на первом этаже одноподъездного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
При личном досмотре Поляниной Ю.Д. проведенного сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГ, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут, на лестничной площадке третьего этажа одноподъездого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Поляниной Ю.Д. в правой чашечке бюстгальтера черного цвета, был обнаружен и изъят сверток из полупрозрачного материала обмотанного отрезком липкой ленты синего цвета с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка внутри, которое является наркотическим средством <...>), массой <...> грамма, что относится к значительному размеру, которая Полянина Ю.Д. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления.
В предъявленном обвинении подсудимая Полянина Ю.Д. вину признала полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержали.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полянина Ю.Д. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Поляниной Ю.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Поляниной Ю.Д., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На учете в НД и ПНД Поляниноа Ю.Д. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключению медицинско-наркологического освидетельствования врачебной комиссии Полянина Ю.Д. страдает наркологическим заболеванием – <...>. Согласно заключению к акту судебно химического исследования в моче Поляниной Ю.Д. в анализах Полинаной Ю.Д. обнаружены: 6<...> (л.д. 43-46, 55, 57, 114)
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, суд полагает необходимым назначить Поляниной наказание в виде лишения свободы
Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Поляниной Ю.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда дополнительных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полянину Ю. Д.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
В соответствии со ст. 73 УК назначенное Поляниной Ю.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на нее обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, сообщать об изменении места жительства и места работы, находиться дома с 22 до 06 часов, посетить врача-нарколога и в случае рекомендации пройти курс лечения от наркомании и от алкоголизма, периодически представлят характеристики с места жительства, не посещать места массовых мероприятий: клубы, кафе, рестораны.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин массой <...>., изъятое у Поляниной в ходе ее личного досмотра – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева