Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-377/2014
КОПИЯ
Дело № 1-377/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 10 июля 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
при секретаре Перелыгиной Г.А.
с участием:
гособвинителя – пом. прокурора Первомайского района Назаренко П.И.,
подсудимых Козин С.С.,
Резвих А.А.,
защитников Соколовской И.И.,
Барутенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Козин С.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Резвих А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козин С.С. и Резвих А.А. неправомерно завладели транспортным средством без цели хищения, т.е. совершили угон группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В ДАТА Козин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по АДРЕС, где совместно с Резвих А.А. и ПОТЕРПЕВШИЙ распивал спиртные напитки, в ходе ссоры, возникшей с ПОТЕРПЕВШИЙ, умышленно нанес последнему не менее одного удара кулаком по лицу, причинив физическую боль, а после того, как ПОТЕРПЕВШИЙ выкатил свой мотоцикл «<данные изъяты>» за ограду дома и попытался уехать, обхватил рукой шею ПОТЕРПЕВШИЙ и стащил ПОТЕРПЕВШИЙ с мотоцикла, при этом умышленно нанес ему один удар кулаком в область затылка, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ упал на землю. В это же время, Козин С.С. и Резвих А.А., видя, что ПОТЕРПЕВШИЙ не оказывает им никакого сопротивления, решили совершить угон данного мотоцикла, при этом они оговорили план своих совместных действий, согласно которого они совместно должны были забрать оставленный ПОТЕРПЕВШИЙ мотоцикл, закатить его обратно в ограду дома Козин С.С., а затем, воспользовавшись отсутствием ПОТЕРПЕВШИЙ, поехать кататься на мотоцикле, вступив, таким образом, между собой в преступный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения (угон) по предварительному сговору, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения чужим мотоциклом и лишения тем самым законного владельца права пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и желая их наступления, в тот же период времени Козин С.С. и Резвих А.А., находясь у АДРЕС, действуя совместно и согласованно в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, направились в сторону ПОТЕРПЕВШИЙ, при этом, последний, испугавшись, что они будут его избивать, убежал, а Козин С.С. и Резвих А.А. совместными усилиями закатили мотоцикл «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в ограду дома Козин С.С. и продолжили распивать спиртное, намериваясь впоследствии покататься на мотоцикле. Когда спиртное закончилось, Козин С.С. и Резвих А.А. совместными действиями и усилиями вновь выкатили мотоцикл за ограду дома, где Резвих А.А., находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель мотоцикла, после чего они вместе поехали за спиртным, тем самым неправомерно завладели принадлежащим ПОТЕРПЕВШИЙ мотоциклом.
В судебном заседании подсудимые Козин С.С. и Резвих А.А. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, а также с тем, что их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе следствия, после консультаций с защитниками Козин С.С. и Резвих А.А. добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые и их защитники в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Гособвинитель и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в письменном заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились Козин С.С. и Резвих А.А., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимых о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия как Козин С.С., так и Резвих А.А., по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о назначении Козин С.С. и Резвих А.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условий жизни их семьи.
Так, Козин С.С. и Резвих А.А. совершили преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности.
Козин С.С. по месту жительства характеризуются посредственно, на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Козин С.С. каким-либо хроническим либо временным психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает, <данные изъяты> поэтому суд признает его вменяемым.
Резвих А.А. по месту жительства характеризуются посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Резвих А.А. каким- либо хроническим, либо временным психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает, <данные изъяты> поэтому суд также признает его вменяемым.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козин С.С. и Резвих А.А., по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козин С.С. суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой суд признает письменные объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Козин С.С. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания, уличая соучастника.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Резвих А.А., суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, которой суд признает письменные объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Резвих А.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания, уличая соучастника.
Однако, оснований для применения к тому и другому ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, характеристику их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, <данные изъяты>, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным назначить Козин С.С. и Резвих А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 166 УК РФ условно, с применением положений ч. 1,5 ст. 62, ст. 73 УК РФ.
Мера пресечения Козин С.С. и Резвих А.А. тому и другому была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ они не задерживались.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козин С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козин С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Испытательный срок Козин С.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Козин С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данным органом дни и периодичностью.
Меру пресечения Козин С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Резвих А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Резвих А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Испытательный срок Резвих А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Резвих А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данным органом дни и периодичностью.
Меру пресечения Резвих А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья (подпись) Бардин И.М.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>