Приговор от 24 апреля 2014 года №1-377/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-377/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-377/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 24 апреля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Мигашко Е.А.,
 
    государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Сатаровой Э.М.,
 
    адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX
 
    и ордер № XXXX,
 
    при секретаре Перечкиной П.Ю.,
 
    а также подсудимой Плющиковой В.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Плющиковой В. Е., XXXX, раннее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГ года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Плющикова В. Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГ, находясь в гостях у ФИО5 в квартире XXXX в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в указанной квартире хозяина, ФИО5 и тем, что присутствующий в квартире ФИО6 спит, из внутреннего правого кармана куртки, надетой на нём, тайно похитила паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, в обложке, стоимостью XXXX, в котором находились денежные средства в сумме XXXX, пластиковая банковская карта ОАО «Сбербанк» с вкладышем ОАО «Сбербанк» с пин кодом на имя ФИО6, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
 
    В судебном заседании Плющикова В.Е. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Плющиковой В.Е. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
 
    Суд также считает, что действия подсудимой Плющиковой В.Е. правильно квалифицированы по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, признаётся в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой:
 
    Плющикова В.Е. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Плющиковой В.Е. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, изменить подсудимой Плющиковой В.Е. категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Плющиковой В.Е. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Плющикову В. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Меру пресечения Плющиковой В.Е. – заключение под стражу, отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Обязать Плющикову В.Е., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 в обложке белого цвета, банковская карточка ОАО «Сбербанк» с вкладышем ОАО «Сбербанк» с пин кодом на имя ФИО6, находящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
 
    В силу п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, осужденная Плющикова В.Е. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи жалобы, осужденная Плющикова В.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Е.А. Мигашко