Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-377/2014
Копия по уголовному делу № 1-377/2014года (след. № 85874)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 11 сентября 2014 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского прокурора
Петровой О.Н.
Подсудимого Андреева В.С.
Защитника Дуюнова А.И. представившего удостоверение № 7458
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АНДРЕЕВА В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Андреев В.С. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Андреев В.С., ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленный период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в 100 метрах от моста через реку «Гуслица», расположенного по <адрес>, нашел полимерный пакет с частями наркотикосодержащих растений - конопля неустановленной массы, которые во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишное масло, перенес в лесополосу, расположенную вблизи <адрес>, где путем вываривания в молоке, из вышеуказанных частей наркотикосодержащих растений - конопля, кустарным способом незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 900,36 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в лесополосе вблизи <адрес>, расположенного по адресу <адрес> в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудниками Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло массой 900,36 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - гашишное масло массой 900,36 грамма, является крупным размером.
Таким образом, подсудимый Андреев В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228УК РФ.
Подсудимый Андреев В.С. виновным себя признал полностью по ч.2 ст. 228 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Андреев В.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и защитник Дуюнов А.И. Ходатайство подсудимым Андреевым В.С. заявлено добровольно после консультации с защитником Дуюновым А.И., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Андреева В.С. и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Андреевым В.С. преступления, сведения о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Андреев В.С. не судим, за истекший год неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.№), холост, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, не имеет официального места работы и законного заработка, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.№), постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (л.д.№ вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Андреева В.С. суд считает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания и состояние здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у подсудимого Андреева В.С. судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Андрееву В.С. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, которое в соответствии с требованиями ч.4 ст.15 УК РФ является преступлением относящемся к категории тяжких, суд не находит оснований для применения в отношении Андреева В.С. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Оценив все указанные выше доказательства, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства его совершения, наличие в действиях подсудимого Андреева В.С. совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Андреева В.С., который не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, своими признательными показаниями способствовал расследованию преступления, принимая во внимание материальное положение осужденного, возраст и состояние его здоровья, наличие хронического заболевания, условия его жизни, суд руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным назначить Андрееву В.С. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, с условным испытательным сроком, с возложением на Андреева В.С. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
При назначении наказания подсудимому Андрееву В.С. суд применяет требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает, что условное осуждение Андреева В.С. к лишению свободы будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и ст. 43 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого Андреева В.С., который вину полностью признал, раскаялся в содеянном, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, состояние здоровья, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничение свободы в отношении подсудимого Андреева В.С. не применять.
Учитывая материальное положение и личность осужденного Андреева В.С., его поведение после совершения преступления, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьАндреева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить Андрееву В.С. наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Применить к Андрееву В.С. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Андреева В.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.
Разъяснить условно осужденному Андрееву В.С., что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено. Контроль за поведением Андреева В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Андреева В.С.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью задержания Андреева В.С. и осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, содержащийся в конверте белого цвета, опечатанном отрезками бумаги с оттисками печати «№ Для пакетов» с пояснительной надписью, две пустые банки с надписью «сгущенное молоко», содержащиеся в полимерном пакете синего цвета, опечатанном отрезком бумаги с оттиском печати «15/1 Для пакетов» с пояснительной надписью, хранящиеся в месте временного хранения 1-го отдела 5 Службы УФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес> – уничтожить.
Вещественное доказательство: металлическое ведро с наркотическим средством гашишное масло массой 899,162 грамма, содержащееся в пакете из полимерного материала зеленого цвета, опечатанном отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №15/1» с пояснительной надписью, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Андреев В.С. вправе в тот же срок через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья подпись Дашкова Н.В.