Приговор от 05 августа 2013 года №1-377/2013

Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-377/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-381
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 августа 2013 года                                  г. Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Долгова Д.С.
 
    при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,
 
    подсудимого Парфёнова А.В.,
 
    защитника адвоката Путиной С.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Парфёнова А.В., (данные изъяты), судимого 25.09.2008 года приговором Балаковского районного суда Саратовской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освободившегося 06.09.2011 года на основании постановления Ленинского районного суда г. Саратова от 01.09.2011 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Парфёнов А.В. оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступления совершены им в г. Балаково при следующих обстоятельствах.
 
    25.01.2013 года около 17 часов 42 минут к Парфёнову А.В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства героин обратилась Е.Л.А., которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Парфёнов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, решил оказать Е.Л.А. посредническую помощь в приобретении наркотического средства героин, и они договорились о встрече в тот же день.
 
    25.01.2013 года около 19 часов 10 минут около салона сотовой связи <…>, расположенного по адресу: г. Балаково, <…>, д. <…>, Парфёнов А.В. встретился с Е.Л.А. По предложению Парфёнова А.В. Е.Л.А. в салоне сотовой связи <…> перевела на счет карты <…> деньги, которые ранее были выданы ей для закупки наркотического средства, в сумме 2000 рублей за приобретаемое наркотическое средство.
 
    Затем, действуя в интересах Е.Л.А., Парфёнов А.В. в тот же день созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и в ходе телефонного разговора узнал, что наркотическое средство героин может забрать под ковриком перед входной дверью квартиры № <…> дома № <…> по <…> г. Балаково Саратовской области. Парфёнов А.В. проследовал к указанной квартире, где около 20 часов 02 минут из-под коврика перед входной дверью квартиры забрал наркотическое средство героин массой не менее 0,572 грамма, относящейся к значительному размеру.
 
    Сразу после этого 25.01.2013 года около 20 часов 03 минут Парфёнов А.В. передал Е.Л.А. указанный сверток с героином, который Е.Л.А. взяла и, впоследствии, приобретенное ей наркотическое средство добровольно выдала правоохранительным органам.
 
    Также 06.02.2013 года около 10 часов 47 минут к Парфёнову А.В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства героин обратилась Е.Л.А., которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Парфёнов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, решил оказать Емельяновой Л.А. посредническую помощь в приобретении наркотического средства героин, и они договорились о встрече в тот же день.
 
    Помимо этого 06.02.2013 года около 11 часов 32 минут к Парфёнову А.В. обратился У.О.Ю., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин, на что Парфёнов А.В. согласился, и они договорились о встрече.
 
    06.02.2013 года в период времени с 12 часов до 12 часов 21 минуты в салоне сотовой связи <…>, Е.Л.А. перевела на счет карты <…> деньги, которые ранее были выданы ей для закупки наркотического средства, в сумме 2000 рублей за приобретаемое наркотическое средство. У.О.Ю., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также в указанное время в указанном месте перевел на счет указанной карты деньги в сумме 2000 рублей за приобретаемый героин.
 
    Затем, действуя в интересах Е.Л.А. и У.О.Ю., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Парфёнов А.В. в тот же день созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и в ходе телефонного разговора узнал, что наркотическое средство героин может забрать под балконом д. <…> по <…> г. Балаково Саратовской области. Парфёнов А.В. проследовал к указанному месту, где около 12 часов 27 минут забрал два свертка с наркотическим средством героин суммарной массой не менее 1,7 грамма, относящейся к значительному размеру. После этого Парфёнов А.В. разделил наркотическое средство героин на три свертка: сверток массой 0,62 грамма, сверток массой 0,54 грамма и сверток массой 0,54 грамма.
 
    06.02.2013 года около 12 часов 50 минут Парфёнов А.В. проследовал в квартиру <…> д. <…> по ул. <…> г. Балаково, где передал У.О.Ю., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сверток с героином, массой 0,54 грамма, относящейся к значительному размеру, и Е.Л.А. сверток с героином массой 0,62 грамма, которые они взяли.
 
    У.О.Ю., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 06.02.2013 года около 12 часов 55 минут у дома № <…> по ул. <…> г. Балаково был задержан сотрудниками правоохранительных органов и у него обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,54 грамма.
 
    Е.Л.А. впоследствии, приобретенное ей наркотическое средство героин массой 0,62 грамма, относящейся к значительному размеру, добровольно выдала правоохранительным органам. Таким образом, Парфёнов А.В. не довел свой умысел на оказание пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Кроме того, Парфёнов А.В. 06.02.2013 года около 12 часов 27 минут под балконом дома № <…> по <…> г. Балаково приобрел наркотическое средство героин, массой 0,54 грамма, относящейся к значительному размеру, и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе без цели сбыта до 13 часов 45 минут 06.02.2013 года.
 
    06.02.2013 года около 13 часов 20 минут у дома № <…> по ул. <…> г. Балаково Парфёнов А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и при проведении его личного досмотра в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 22 минут у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,54 грамма, которое Парфёнов А.В., незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе.
 
    Подсудимый Парфёнов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник поддержал ходатайство Парфёнова А.В.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.
 
    Парфёнову А.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Парфёнов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Содеянное Парфёновым А.В. суд квалифицирует следующим образом:
 
    - по эпизоду оказания пособничества в покушении на приобретение наркотического средства 25 января и 06 февраля 2013 года, - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического в значительном размере. Изначально к Парфёнову А.В. с просьбой о приобретении наркотического средства, обратилась Е.Л.А., а 06.02.2013 года Е/Л.А. и У.О.Ю., и именно от данных лиц исходила инициатива в приобретении наркотического средства. Парфёнов А.В. изначально не располагал героином и согласился по просьбе Е.Л.А. и У.О.Ю., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оказать последнему посредническую помощь в приобретении наркотического средства на деньги Е.Л.А. и У.О.Ю., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Таким образом, Парфёнов А.В. выступил в качестве пособника в приобретении наркотического средства на деньги приобретателя. Парфенов А.В. не довел свой умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, по причине изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.
 
    - по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Парфёнов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, 06.02.2013 года приобрел наркотическое средство героин массой 0,54 грамма и хранил его при себе без цели сбыта до 13 часов 45 минут 06.02.2013 года.
 
    Героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером наркотического средства героин утверждена масса, превышающая 0,5 грамм.
 
    В ходе судебного заседания вменяемость подсудимого Парфёнова А.В. у суда сомнений не вызвала.
 
    С учётом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 177 от 11.03.2013 года (т. 2 л.д. 22-24), осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Парфёнова А.В., поддержания им адекватного речевого контакта и, принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Парфёнов А.В. не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания Парфёнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, все обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого и здоровья его близких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Парфёнов А.В. совершил преступления небольшой тяжести против здоровья населения
 
    В соответствии с частью 2 статьи 22 УК РФ при назначении наказания суд учитывает психическое состояние Парфёнова А.В.
 
    В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парфёнова А.В. за каждое из совершенных преступлений суд признаёт и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных объяснений и показаний об обстоятельствах совершенных преступлений, состояние здоровья подсудимого, а также, то обстоятельство, что после задержания Парфёнов А.В. оказывал содействие и принимал активное участие в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.
 
    Рецидив преступлений суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Парфёнова А.В.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Парфенова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание фактические обстоятельства каждого из совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Парфёнова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и, руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, назначает Парфёнова А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.
 
    Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства каждого из совершенных Парфёновым А.В. преступлений и степень их общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.
 
    В действиях Парфёнова А.В. содержится рецидив преступлений, однако, учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд назначает Парфёнову А.В. за каждое из совершенных преступлений наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
 
    С учетом того, что Парфёнов А.В. ранее был судим за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, страдает наркоманией, после освобождения из мест лишения свободы спустя непродолжительное время он совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и суд не находит оснований для предоставления ему отсрочки отбывания наказания в соответствии со статьей 82.1 УК РФ.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет отбывание Парфёнову А.В. наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд изменяет Парфёнову А.В. на апелляционный период меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Парфёнова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 и частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду оказания пособничества в покушении на приобретение наркотического средства 25 января и 06 февраля 2013 года) в виде лишения свободы сроком на пять месяцев;
 
    по части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения наркотических средств) в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Парфёнову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
 
    Наказание Парфёнову А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 05.08.2013 года.
 
    Меру пресечения Парфёнову А.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда немедленно.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, указанных в обвинительном заключении, оставить до рассмотрения уголовного дела № 1-377/2013 в отношении Х.А.Ю. и Б.В.В. и разрешить при вынесении приговора или иного судебного решения по указанному уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          Д.С. Долгов