Приговор от 28 апреля 2014 года №1-37/71808/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/71808/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-37/71808/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Оричи 28 апреля 2014 года
 
    Оричевский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бычихина А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оричевского района Кировской области Дердяй М.И.,
 
    подсудимого Батдалова А.В.,
 
    защитника – адвоката Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 009307,
 
    при секретаре Дектеревой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Батдалова Андрея Владимировича, <данные изъяты> судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Батдалов А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    приказом начальника МО МВД России «Оричевский» № л/с от ..... П. назначен на должность <данные изъяты> МО МВД «Оричевский» с ......
 
    Приказом начальника УМВД России по Кировской области № л/с от ..... П. присвоено специальное звание старший лейтенант полиции с 1 августа 2011 года.
 
    В соответствии со ст.1, 12, 13, 25, 27, 28, 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» П. при несении службы на территории Оричевского района выполнял задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, противодействию преступности, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в связи с чем, являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    В связи с изложенным П. на постоянной основе осуществлял функции представителя власти.
 
    3 февраля 2014 года П., являясь представителем власти, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 3 февраля 2014 года, исполнял свои должностные обязанности и был одет в форменную одежду.
 
    3 февраля 2014 года в ходе патрулирования <адрес> им был замечен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя Батдалова А.В., не имеющего права управления транспортным средством. В связи с чем, после остановки указанного автомобиля, в дневное время сотрудник полиции П. начал составлять административный материал в отношении Батдалова А.В.
 
    В процессе этого, Батдалов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что <данные изъяты> МО МВД России «Оричевский» старший лейтенант полиции П., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц, с целью унижения его чести и достоинства, высказал в адрес П. оскорбления в грубой, циничной форме, с использованием нецензурных выражений, тем самым унизив его честь и достоинство.
 
    Он же, Батдалов А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    приказом врио начальника УМВД России по Кировской области № л/с от ..... Н. назначен на должность <данные изъяты> МО МВД «Оричевский» с ......
 
    Приказом министра МВД России № л/с от ..... Н. присвоено специальное звание младший лейтенант полиции с 15 апреля 2013 года.
 
    В соответствии со ст.1, 12, 13, 25, 27, 28, 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» Н. при несении службы на территории Оричевского района выполнял задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, противодействию преступности, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в связи с чем, являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    В связи с изложенным Н. на постоянной основе осуществлял функции представителя власти.
 
    3 февраля 2014 года Н. являясь представителем власти, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 3 февраля 2014 года, исполнял свои должностные обязанности и был одет в форменную одежду.
 
    3 февраля 2014 года государственный инспектор дорожного надзора отделения ГИБДД МО МВД России «Оричевский» П., являясь представителем власти, исполнял свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения. В ходе патрулирования <адрес> им был замечен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя Батдалова А.В., не имеющего права управления транспортным средством, а также имеющего признаки алкогольного опьянения. В вязи с чем, после остановки указанного автомобиля, в дневное время на проезжей части у дома по адресу: <адрес> сотрудник полиции П. начал составлять административный материал в отношении Батдалова А.В., попросив по рации Н. привезти алкотестер, что тот и сделал.
 
    3 февраля 2014 года в дневное время, Батдалов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по адресу: <адрес> после публичного оскорбления <данные изъяты> МО МВД России «Оричевский» старшего лейтенанта полиции П., игнорируя неоднократные законные требования П. и Н. прекратить совершать преступление, достоверно зная, что Н., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением умышленно нанес Н. удар ногой по голени правой ноги, причинив физическую боль.
 
    В результате указанных действий Батдалова А.В. потерпевшему Н. причинено повреждение в виде ушиба мягких тканей средней трети правой голени, по характеру не опасное для жизни в момент причинения, не повлекшее вреда здоровью.
 
    В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Батдалов А.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Батдалов А.В. поддержал свое ходатайство, заявив, что вину признает в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    За совершение преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Батдалову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Батдалова А.В. в отношении <данные изъяты> МО МВД России «Оричевский» старшего лейтенанта полиции П. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Действия Батдалова А.В. в отношении <данные изъяты> МО МВД России «Оричевский» младшего лейтенанта полиции Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    С данной квалификацией стороны согласны, она подтверждается материалами уголовного дела.
 
    В соответствии с ч.2 и 3 ст.15 УК РФ совершенные Батдаловым А.В. умышленные деяния признаются преступлениями небольшой и средней тяжести.
 
    Как личность Батдалов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.168), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.171), многократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.142, 151, 159-160).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Батдалова А.В. по всем инкриминируемым преступлениям в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в виде принесенных извинений; состояние здоровья; полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в качестве явки с повинной его объяснения, данные сотрудникам полиции и Следственного комитета до возбуждения уголовного дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Батдалова А.В. по всем инкриминируемым преступлениям в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного суд не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступлений Батдаловым А.В. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его имущественное положение, мнения сторон.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Батдалову А.В. наказание по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ, а по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы, на разумный и соразмерный содеянному срок, что будет способствовать достижению целей наказания. При этом суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, местом отбывания наказания Батдалову А.В. следует определить исправительную колонию общего режима.
 
    В целях исполнения приговора суд считает необходимым изменить меру пресечения в отношении Батдалова А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Потерпевшими П. и Н. исковые требования не заявлены, в связи с чем, мера процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество Батдалова А.Н. – сотовый телефон «Nokia» 101, подлежит отмене в соответствии с ч.9 ст.115 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Батдалова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.319 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ;
 
    - по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Батдалову Андрею Владимировичу наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, с учетом п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Оричевского районного суда Кировской области от 10 октября 2013 года, окончательно назначив Батдалову Андрею Владимировичу наказание в виде 1 года 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 28 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения Батдалову А.В. на период обжалования приговора в апелляционном порядке изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Отменить меру процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество Батдалова А.В. – сотовый телефон «Nokia» 101 после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья А.А. Бычихин