Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-377/14
Дело №1-377/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 03 июля 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора г.Домодедово Дубовик Е.Ю.,
подсудимого Назарова М.Н.,
защитника Поливанова Д.П., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НАЗАРОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики Таджикистан, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, со средним образованием, не работающего, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назаров М.Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Назаров М.Н., 29 августа 2013 года, в 07 часов 04 минуты, находясь в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории <адрес>, при оформлении рейса № №, прибывшего из Республики Таджикистан по маршруту «Куляб - Москва», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ в международном аэропорту Домодедово сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы и документа удостоверяющего личность недействительный документ - паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный 11.02.2009 года ОУФМС России по <адрес> <данные изъяты>, на имя Назарова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный в нарушении установленного порядка.
Он же, 01 февраля 2014 года в 00 часов 18 минут, находясь в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории <адрес>, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва - Куляб», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность недействительный документ - паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный 11.02.2009 года ОУФМС России по <данные изъяты>, на имя Назарова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный в нарушении установленного порядка. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
Подсудимый Назаров М.Н. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Назаров М.Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.ст. 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Назаров М.Н. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение преступлений впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Назарову М.Н. наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный на имя Назарова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, посадочный талон, хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 – 310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НАЗАРОВА ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 12.000 рублей;
по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 8.000 рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Назарову М.Н. назначить наказание в виде штрафа в размере 13.000 рублей.
Меру пресечения Назарову М.Н., в виде личного поручительства, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный на имя Назарова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, посадочный талон, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук