Приговор от 23 мая 2014 года №1-377/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-377/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-377/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Санкт-Петербург 23 мая 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.,
 
    защитника – адвоката Огородникова А.В., представившего ордер А 1350719 № 17 от 13.05.2014 и удостоверение № 5855,
 
    подсудимого - Погодина А.В.,
 
    при секретаре – Рахимовой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-377/14 по обвинению:
 
    Погодина А.В., г.р. г.р., <данные о личности>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимогоПогодина А.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
 
    с неустановленного дознанием времени, но не позднее 19 часов 30 минут 28 февраля 2014 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, камнеобразное вещество, которое, согласно заключения эксперта № 147 от 22 марта 2014 года является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), включенное в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,48 г., что относится согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г., вступившего в законную силу 01.01.2013 года, к значительному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции на парковке, расположенной на 33 километре внутреннего кольца кольцевой автодороги в г. Санкт-Петербурге в 19 часов 30 минут 28 февраля 2014 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 28 февраля 2014 года в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 45 минут в 66 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бестужевская дом 59.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Погодин А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Погодина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Погодину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Погодин А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, однако ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, <сведения о состоянии здоровья>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Погодиным А.В. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Погодина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, в дни которые будут указаны данным органом, но не реже одного раза в месяц.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 3, 41 г., преданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 716 от 27.03.2014 года, хранить до рассмотрения по существу выделенных материалов уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Погодин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна:
 
    Судья: И.А. Грузманова