Приговор от 22 мая 2014 года №1-377/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-377/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-377/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    22 мая 2014 года г. Нижнекамск         
 
        Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.М. Фаляховой, с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ А.В.. Кокуйского, подсудимой Л.Н. Тимушовой, защитника – адвоката Э.М. Галимовой, представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Е.В. Ивановой, а также потерпевшего К., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Л.Н. Тимушовой, ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    За период с 15 часов до 18 часов ... Л.Н. Тимушова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., в целях тайного хищения чужого имущества с нижней полки навесной стенки похитила банковскую карту ЗАО «Русский стандарт», принадлежащую К..
 
    Продолжая свои преступные действия Л.Н. Тимушова за период с 18 часов 17 минут до 19 часов 22 минуты в тот же день через банкомат, установленный по адресу: ..., произвела три операции по снятию с лицевого счета указанной банковской карты денежных средств на общую сумму 33000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Л.Н. Тимушова скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
        Подсудимая Л.Н. Тимушова с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
 
        Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Л.Н. Тимушова согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
 
    Суд признает Л.Н. Тимушову виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно акту судебно – наркологической экспертизы Л.Н. Тимушова страдает синдромом зависимости, вызванным употреблением алкоголя, активная зависимость, средняя стадия, нуждается в лечении от алкогольной зависимости (л.д.55-57).
 
    В судебных прениях защитник просит прекратить уголовное дело в отношении Л.Н. Тимушовой в связи с деятельным раскаянием.
 
    Подсудимая прекращению уголовного дела в отношении нее по данному основанию не возражает.
 
    Выслушав участников процесса, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Л.Н. Тимушовой в связи с деятельным раскаянием, поскольку ею совершено корыстное преступление, носящее распространенный характер, характеризуется она в быту отрицательно. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ей следует назначить наказание.
 
    При назначении Л.Н. Тимушовой вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает совершение ею впервые преступления средней тяжести, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи суд приходит к выводу о возможности исправления Л.Н. Тимушовой без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для назначения ей иных, более мягких, видов наказания и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Л.Н. Тимушову виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Л.Н. Тимушову обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Л.Н. Тимушовой без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - СД-диск, выписку по лицевому счету, распечатку телефонных звонков, чек, расписку хранить при уголовном деле; банковскую карту банка ЗАО «Русский стандарт», блокнот, переданные на хранение, оставить у К.; денежные средства в размере 18250 рублей, находящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по ... РТ, возвратить К.; туалетную воду «LACOSTE» 2 шт., находящуюся в камере хранения Управления МВД России по ... РТ, возвратить Л.Н. Тимушовой.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Р.М. Фаляхова