Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-377/14
Дело №1- 377/14г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 26 июня 2014 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ракитина,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Корниенко М.В.,
защитника – адвокатаДашкина С.П., представившего удостоверение № 1324 и ордер № 223 от 26.06.2014г.,
при секретаре Кулабуховой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корниенко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего сына 2009 г.р., со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Первореченского районного суда г.Владивостока по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 4 года, с продлением испытательного срока постановлением Первореченского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ. на 1 месяц;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г.Владивостока по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Корниенко М.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30., находясь в <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации своих преступных намерений, прошел в комнату ФИО5, которая не могла воспрепятствовать его действиям, поскольку Корниенко, с целью создания условий безопасного совершения преступления, пояснил ФИО6, что забирает из квартиры имущество с разрешения ФИО3, после чего Корниенко, реально осознавая, что его истинные намерения остаются тайными для ФИО5, путем свободного доступа тайно похитил, а именно выбросил из окна квартиры три мешка, не представляющих материальной ценности, с медной проволокой, общим весом 42 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., на общую сумму 8400 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего Корниенко с места с места совершения преступления скрылся с похищенным им имуществом, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО3 и причинив последнему значительный ущерб на сумму 8400 рублей.
Подсудимый Корниенко, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Корниенко осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10, не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Содеянное подсудимым Корниенко суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корниенко, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Корниенко, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд учитывает имеющиеся смягчающие обстоятельства, имеющиеся у Корниенко заболевания, посредственную характеристику по месту жительства, но в то же время принимает во внимание отягчающее обстоятельство, отрицательно характеризующий Корниенко факт нахождения на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», общественную опасность совершенного им преступления, будучи судимым за аналогичные преступления, в период исполнения условного наказания по двум приговорам суда и при отсутствии оснований для изменения категории совершенного Корниенко преступления на менее тяжкую, суд полагает, что достижение целей наказания, в том числе исправление Корниенко и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с отменой условного наказания по предыдущим приговорам с применением ст.70 УК РФ.
Достоверных сведений о том, что имеющиеся у Корниенко заболевания препятствуют назначению наказания в виде лишения свободы суду не представлено.
Достаточных оснований для сохранения условных наказаний по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ суд не находит.
Также суд полагает нецелесообразным при назначении наказания применение ст.82 УК РФ, предусматривающей отсрочку отбывания наказания, поскольку как пояснил суду сам Корниенко, его малолетний сын в настоящее время воспитывается бабушкой.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Корниенко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания окончательно назначить Корниенко М.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Корниенко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Корниенко М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до перевода к месту исполнения наказания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев