Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-377/14
Дело № 1-377/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 25 июня 2014 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Шалабоды А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,
защитника – адвоката Кузивановой Л.П.,
представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Лукина А.С.,
при секретаре Меденниковой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Лукина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, официально не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукин А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Не позднее 22 часов 20 минут 24.03.2014 года Лукин А.С., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя противозаконно, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой не менее 0,33 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.
После чего, около 22 часов 20 минут 24.03.2014 года Лукин А.С. около дома № по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции №9 УМВД России по г.Барнаулу по адресу: <адрес>, где в помещении дежурной части отдела полиции №9 УМВД России по г.Барнаулу в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 35 минут этих же суток, в ходе личного досмотра у Лукина А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 0,33 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Лукин А.С. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лукина А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Лукину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Лукину А.С. обстоятельств суд признает и учитывает: его молодой трудоспособный возраст, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на №, в котором отражены обстоятельства хранения наркотических средств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, оказание помощи близким родственникам.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, участковым уполномоченным полиции Лукин А.С. характеризуется отрицательно, как лицо, нарушающее общественный порядок.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Лукину А.С. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Лукин А.С., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Лукина А.С. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого последний должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Лукин А.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Лукина А.С. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, еженедельно в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании либо наблюдение, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Лукину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Лукина А.С. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н.Шалабода