Дата принятия: 24 июля 2012г.
Номер документа: 1-376/3-2012
Дело № 1- 376/3 - 2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июня 2012 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Абрамова В.Ю.,
защитника - адвоката Варфоломеева И.А., представившего ордер № 95-В от 19 марта 2012 года и удостоверение № 30, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Александровой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абрамова В. Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 03 марта 2012 года по 05 марта 2012 года, содержащегося под стражей с 05 марта 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абрамов В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 15 марта 2011 года примерно в 21 час 00 минут, находясь у <адрес> <адрес>, согласно достигнутой предварительной договоренности, за денежные средства в сумме 2400 рублей, незаконно передал лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», двумя частями психотропное вещество - <данные изъяты>, массой 1,210 грамма. Однако преступление Абрамовым В.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданное им лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» указанное психотропное вещество - <данные изъяты>, массой 1,210 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.
Указанное количество психотропного вещества - <данные изъяты>, массой 1,210 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является особо крупным размером для данного психотропного вещества.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении.
Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Абрамова В.Ю., поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, выводам экспертов. Они ничем и никем не опровергнуты, согласуются со всеми доказательствами по делу.
При проведении проверочной закупки, направлении вещественных доказательств экспертам, требования ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Соблюдены также и основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. ст. 7 и 8 названного закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот психотропных веществ.
Об умысле на сбыт психотропных веществ свидетельствует также и то, что размещены они, были в удобной для сбыта упаковке, Абрамовым В.Ю. совершены действия по возмездной передаче <данные изъяты> другому лицу путем продажи. Передавая психотропное вещество, Абрамов В.Ю. получал денежные средства лично в качестве оплаты, при этом по более высокой цене, чем приобрел сам, то есть он действовал в своих корыстных целях.
Суд считает, что умысел подсудимого был сформирован вне зависимости от деятельности правоохранительных органов.
В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известными органу, осуществляющему данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Как следует из материалов уголовного дела, проверочная закупка проводилась в отношении Абрамова В.Ю. на основании постановления о проведении ОРМ от 15 марта 2011 года в связи с наличием оперативной информации о том, что Абрамов В.Ю. занимается незаконным сбытом психотропного вещества - <данные изъяты> на территории <адрес>, с целью проверки полученной информации и документирования преступной деятельности (т.1 л.д. 33).
В ходе данного ОРМ был установлен Абрамов В.Ю., сбывший психотропное вещество гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшему в ОРМ.
Таким образом, действия Абрамова В.Ю. были направлены именно на распространение психотропных веществ в особо крупном размере, однако преступный результат не был достигнут по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Абрамова В.Ю. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Абрамова В.Ю., на условия жизни его семьи.
Подсудимым Абрамовым В.Ю. совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Абрамов В.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Абрамова В.Ю. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания Абрамову В.Ю. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности совершенного Абрамовым В.Ю. преступления, посягающего на здоровье населения, а также в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Однако, учитывая активное способствование раскрытию преступления Абрамовым В.Ю., совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о его личности, положительные характеристики, суд приходит к выводу о значительном снижении общественной опасности совершенного им преступления, а потому, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Абрамову В.Ю. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АБРАМОВА В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абрамову В.Ю. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 июня 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 03 марта 2012 года по 05 марта 2012 года и содержание под стражей с 05 марта 2012 года по 13 июня 2012 года, включительно.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абрамовым В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья