Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 30 августа 2021 года №1-376/2021

Дата принятия: 30 августа 2021г.
Номер документа: 1-376/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 30 августа 2021 года Дело N 1-376/2021
Дело N 1-376/2021
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита
"30" августа 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кирилловой М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.
подсудимого Беломестнова В.А.,
защитника-адвоката Воробьевой А.В. представившей удостоверение N, ордер N от 19.07.2021 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Беломестнова В. А. <данные изъяты> ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беломестнов В.А., совершил управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (в редакции ФЗ от 31.12.2014 года N 528 ФЗ) при следующих обстоятельствах:
Беломестнов В.А. в соответствии с постановлением Мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 28 сентября 2020 года, вступившим в законную силу 09 октября 2020 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В результате чего, Беломестнов В.А. был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 суток. Срок наказания отбыл с 28.09.2020 года по 08.10.2020 года. Однако, 10 мая 2021 года, Беломестнов В.А., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на мопеде марки "Alpha" без государственного регистрационного знака от дома N 7, расположенного по адресу: Забайкальский край, Читинский район, п. Береговой ул. Дальний Хутор и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения утвержденных Постановлением Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), запрещающим управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, управлял мопедом марки "Alpha" без государственного регистрационного знака, передвигаясь в направлении с. Верх-Чита Читинского района Забайкальского края и создавая при движении на мопеде угрозу жизни и здоровью граждан. Около 14 часов 00 минут 10.05.2021 года возле дома N 2 по ул. Центральная с. Верх-Чита Читинского района Забайкальского края, Беломестнов В.А. остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД России по Читинскому району, которыми у Беломестнова были выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта. После чего 10 мая 2021 года в 14 часов 00 минут, Беломестнов В.А. в вышеуказанном месте сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД России по Читинскому району был отстранен от управления транспортным средством, и 10 мая 2021 года в 14 часов 24 минут ему проведено освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер N 001897", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,795 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Беломестнов В.А. управлял другим механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Беломестновым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Беломестнов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Воробьева А.В. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Беломестнов В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Беломестнов В.А. совершил управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ. (в редакции ФЗ от 31.12.2014 года N 528 ФЗ)
Решая вопрос о вменяемости Беломестнова В.А. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого Беломестнов В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Беломестнова В.А., на основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении семерых малолетних детей;
Обстоятельствами, смягчающими наказание Беломестнову В.А. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, в ходе дознания и судебного следствия, ранее не судим, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беломестновым В.А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим (л.д.45), на учете в КПД и в КНД не состоит (л.д.54,55), администрацией СП "Верх-Читинское" характеризуется посредственно (л.д.65), женат, имеет семерых детей, имеет постоянное место работы и местожительство, характеризуется по месту работы положительно (л.д.64).
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Беломестнову В.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено
Вещественное доказательство - лазерный CD диск с видеозаписью от 10.05.2021 года- надлежит хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Беломестнова В. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2014г. N 528 ФЗ), и назначить наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 160 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
Вещественное доказательство - лазерный CD диск с видеозаписью от 10.05.2021 года хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Кулакова К.Л.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →