Приговор от 05 июня 2014 года №1-376/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-376/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                        1-376/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Казань                                 05 июня 2014 года
 
    Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Явдолюк А.Ф.,
 
    подсудимого Гашитуллина Р.Р.
 
    защитника – Шараповой Л.Р., представившей ордер № 029306,
 
    при секретаре Хабибрахманове А.Ф.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гашитуллина Р.Р., <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гашитуллин Р.Р., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, <дата изъята> совершил хищение денежных средств в сумме 100000 рублей у ФИО1 при следующих обстоятельствах
 
    Гашитуллин Р.Р., примерно в середине января 2013 года, используя средства мобильной сотовой связи, познакомился с ФИО1, при этом умышленно представился ей вымышленными им данными, после чего в период времени с середины января 2013 года по <дата изъята>, осуществлял с ней общение по средствам мобильной сотовой связи. В ходе систематического общения Гашитуллин Р.Р. сообщил ФИО1 ложные сведения о том, что он занимается бизнесом, имеет в пользовании кафе и в настоящее время намеревается открыть еще одно кафе, так как у него для этого имеется необходимое помещение, при этом Гашитуллин Р.Р. предложил ФИО1 участие в совместном бизнесе по открытию кафе в качестве передачи ему денежных средств. Далее Гашитуллин Р.Р. после того, как ФИО1, поверив и доверяя ему, согласилась участвовать в совместно бизнесе, умышленно сообщил ей ложные сведения о том, что для открытия кафе необходимо приобрести оборудование, для чего со стороны ФИО1 необходимо передать ему денежные средства в сумме 100 000 рублей, при этом Гашитуллин Р.Р. пообещал ей вернуть денежные средства через месяц, хотя в действительности Гашитуллин Р.Р. бизнесом не занимался, открывать кафе и приобретать оборудование не намеревался, а денежные средства, полученные им от ФИО1, намеревался похитить,
 
    <дата изъята> примерно в 21 часов 30 минут, ФИО1, поверив и доверяя Гашитуллину Р.Р., не подозревая о его истинных преступных намерениях, находясь во втором подъезде <адрес изъят>, передала Гашитуллину Р.Р. денежные средства в сумме 100 000 рублей.
 
    В результате преступных действий Гашитуллина Р.Р. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
 
    Подсудимый Гашитуллин Р.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
 
    Значительность ущерба подтверждается материалами уголовного дела
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Гашитуллина Р.Р. по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд считает, что поступившее от ФИО1 исковое заявление следует удовлетворить и в силу ст. 1064 ГПК РФ взыскать с Гашитуллина Р.Р. в пользу ФИО1 88 000 руб.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося: по месту учебы - положительно; соседями, в быту - удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба, болезненное состояние здоровья подсудимого и его близких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.
 
    Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Гашитуллина Р.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гашитуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гашитуллину Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Гашитуллину Р.Р. время содержания под стражей с 04 апреля 2014 года по 06 апреля 2014 года
 
    Меру пресечения Гашитуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Гашитуллина Р.Р. в пользу ФИО1 88 000 руб.
 
    Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров, расписка – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                  Э.М. Хабибуллин