Дата принятия: 15 октября 2014г.
        Номер документа: 1-376/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-376/2014                                    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 октября 2014 г.          г.Волгоград
 
    Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда в составе
 
    председательствующего судьи                   Плотицыной В.И.,
 
    при секретаре                                        Перепелица Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора города Волгограда          Юрченко А.В.,
 
    подсудимой                                          Кастериной Н.Г.,
 
    защитника - адвоката                           Капшука Н.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кастериной НГ,<данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Кастерина Н.Г. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая их наступления, незаконно приобрела с целью личного употребления у ранее знакомого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сверток из фрагмента бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которое является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - наркотическое средство, масса которого составляет 0,85 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру указанного наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Кастерина Н.Г. положила в правый карман бридж и стала незаконно хранить указанный сверток при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут в <адрес> по <адрес> у Кастериной Н.Г. в ходе личного досмотра было изъято вышеуказанное наркотическое средство.
 
    В судебном заседании подсудимая Кастерина Н.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимой заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Кастериной Н.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Кастериной Н.Г. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Кастериной Н.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Кастериной Н.Г., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Кастериной Н.Г., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание Кастериной Н.Г. обстоятельствами судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст, посредственную характеристику Кастериной Н.Г.по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кастериной Н.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с заключением проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Кастерина Н.Г. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления психостимуляторов «соли» (код по МКБ-10 F 15.2), о чем свидетельствуют данные об употреблении наркотических средств - героина с 2002 года путем внутривенного введения, а с 2010 года психостимуляторов «соли», повышение толерантности к ним, формирование психофизической зависимости к данным препаратам, отнесенным к наркотическим, переход на систематический прием, сниженная способность контроля над употреблением указанных средств вопреки вызываемыми при употреблении вредными последствиями. Однако указанное психическое расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния, Кастерина обнаруживала признаки вышеуказанных психических расстройств, однако временного психического расстройства у нее не было, так как сознание у неё было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, а вытекали из конкретно сложившейся ситуации, а потому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Оснований для применения мер медицинского характера к Кастериной Н.Г. нет. Как страдающей наркоманией Кастериной Н.Г. может быть назначено лечение от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации.
 
    Проанализировав сведения о личности подсудимой и её психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимой до совершения преступления, в момент его совершения и после этого, а также приведенные выше данные судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимой Кастериной Н.Г.
 
    В соответствии со ст.22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания наличие у подсудимой психического расстройства. Между тем, принимая во внимание положения ст. 82.1 УК РФ, оснований для предоставления Кастериной Н.Г. отсрочки отбывания наказания не имеется.
 
    С учётом изложенного, суд считает, что подсудимая Кастерина Н.Г. может быть исправлена и перевоспитана при назначении наказания с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы без применения правил ст.64 УК РФ.
 
    При этом, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кастериной Н.Г. преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, необходимость продолжения лечения в связи с наличием тяжелых заболеваний, приходит к выводу, что исправление подсудимой Кастериной Н.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в обычных социальных условиях, постоянно общаясь с семьёй, родными и близкими, в связи с чем, считает возможным применить положения статьи 73 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Кастериной Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством N-метилэфедрон массой 0,79 грамма - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кастерину НГ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Назначить Кастериной НГ наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Кастерину НГ обязанности: в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресеченияКастериной НГ вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством N-метилэфедрон массой 0,79 грамма в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья