Дата принятия: 03 июля 2014г.
        Номер документа: 1-376/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-376/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июля 2014 года                             г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
 
    при секретаре                    Барминой Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска     Ерофеева А.А.,
 
    подсудимого                     Хомякова А.Ю.,
 
    защитника – адвоката                 Крашенинниковой О.В., представившей удостоверение № 1285 и ордер № 105 от 03.07.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ХОМЯКОВА А.Ю....
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Хомяков А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления хх.хх.хх около 16 часов 15 минут, находясь возле ..., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел смесь, содержащую (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (синоним -ТHJ-2201), являющийся производным наркотического средства 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, а также имеющий сходную химическую структуру с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), массой не менее 0,773 грамма, что является крупным размером, упакованную в прозрачный полимерный пакет.
 
    Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Хомяков А.Ю. перенес к своему автомобилю ..., государственный регистрационный знак №, где положил полимерный пакетик с вышеуказанным наркотическим средством между водительским сиденьем и ручным тормозом и, продолжил незаконно хранить указанное наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления до 16 часов 30 минут хх.хх.хх года.
 
    хх.хх.хх около 16 час 30 минут, у ... ФИО1 был задержан сотрудниками УВО УМВД России по .... В ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки ...», государственный регистрационный знак №, проведенного сотрудниками полиции хх.хх.хх в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, между водительским сиденьем, расположенным с правой стороны и рычагом ручного тормоза был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится смесь, содержащая (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (синоним -ТHJ-2201), являющийся производным наркотического средства 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, а также имеющий сходную химическую структуру с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), массой 0,773 грамма, что является крупным размером, которые Хомяков А.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.
 
    Согласно заключения эксперта № р/э - 874 от 04.04.2014 года: «Представленное на исследование вещество содержит (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон ТHJ-2201, который на момент производства экспертизы не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ. 1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон ТHJ-2201 имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством — (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метаноном (JWH-018). Масса вещества на момент вскрытия упаковки составляет 0,773 грамма».
 
    3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и его производные (в данном случае (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (синоним -ТHJ-2201), а также все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а также все смеси в состав которых входит указанное вещество, независимо от его содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) - крупным размером наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH -018) является масса свыше 0,05 грамма; крупным размером наркотического средства - 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, является масса свыше 0,25 грамма.
 
    Таким образом, смесь, содержащая вещество (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (синоним -ТHJ-2201), являющийся производным наркотического средства 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, а также имеющий сходную химическую структуру с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), незаконно приобретенная и хранимая Хомяковым А.Ю., без цели сбыта, для личного употребления, массой 0,773 грамм, что образует крупный размер.
 
    В судебном заседании Хомяков А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Крашенинникова О.В. поддержала ходатайство Хомякова А.Ю. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Хомяков А.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Хомяковым А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Хомякову А.Ю. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела в части.
 
    Суд полагает, что действия Хомякова А.Ю. следует квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вменение подсудимому Хомякову А.Ю. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотического средства в крупном размере суд считает излишне вмененным, который подлежит исключению из его обвинения.
 
    Поскольку вменение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере являются излишним, то суд исключает указанный признак из обвинения Хомякова А.Ю. в рамках рассмотрения данного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, действия Хомякова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении Хомякову А.Ю. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Хомякова А.Ю. и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Хомяковым А.Ю. в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
 
    Смягчающим Хомякову А.Ю. наказание обстоятельством является явка с повинной, что, по мнению суда, свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении.
 
    Отягчающих наказание Хомякова А.Ю. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Также судом учитывается, что Хомяков А.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Со слов подсудимого какими-либо заболеваниями не страдает.
 
    Суд принимает во внимание также пояснения Хомякова А.Ю., который категорически заявляет о том, что и впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, а также поведение подсудимого, как в ходе следствия, так и в суде, имеющего последовательную признательную позицию, дают основания полагать, что Хомяков А.Ю. сделал соответствующие выводы.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Хомякову А.Ю. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Кроме того, наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Кроме того, суд не находит оснований для назначения Хомякову А.Ю. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не находит основания для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступного деяния, а также личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства и место работы, поведение Хомякова А.Ю. как в период проведения предварительного следствия, так и в суде, имеющего последовательную признательную позицию, у суда нет достаточных оснований для назначения Хомякову А.Ю. наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы. Все исследованное судом, позволяет сделать вывод об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности Хомякова А.Ю. для общества и необходимости его изоляции в местах лишения свободы, в связи, с чем суд полагает, что исправление Хомякова А.Ю. возможно без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Хомякова А.Ю. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать ХОМЯКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хомякову А.Ю. считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Хомякова А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Хомякову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство - смесь, содержащая вещество (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (синоним -ТHJ-2201), являющийся производным наркотического средства 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, а также имеющий сходную химическую структуру с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-018), массой 0,773 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (квитанция № 66-14) по вступлении приговора хранить до разрешения уголовного дела № 4312089.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья                подпись                     В.А. Сиротин
 
    Копия верна.
 
    Судья