Приговор от 19 марта 2014 года №1-376/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-376/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Тюмень                    19 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Перминова С.Г.,
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тюмени Молчановой Е.А.
 
    подсудимой Алексеевой Л.В.,
 
    защитника адвоката Касумова Э.Р., предоставившего удостоверение № от и ордер №
 
    при секретаре Хамидуллине Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-376/2014 по обвинению:
 
    Алексеевой Любови Владимировны, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
                         УСТАНОВИЛ:
 
    Алексеева Л.В. около 14 часов 00 минут 16.12.2013года, находясь в Государственном бюджетном учреждении <адрес> «Объединение автовокзалов и автостанций», расположенном по <адрес>, действуя умышлено, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, массой 402,65 грамма, что согласно Постановления Правительства от 01.10.2012г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропных веществ, особо либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропных вещества, для целей статей 228,228.1,229,229.1 УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, массой 402,65 грамма, что является крупным размером, Алексеева Л.В. действуя умышленно, без цели последующего сбыта, для личного употребления, стала незаконно хранить в сумке, находящейся при ней до 14 часов 45 минут 16.12.2013г.
 
    16.12.2013года около 14 часов 45 минут в Государственном бюджетном учреждении Тюменской области «Объединение автовокзалов и автостанций», расположенном по <адрес> Алексеева Л.В. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и в ходе проведения досмотра Алексеевой Л.В.16.12.2013г. в период времени с 15 часов 01 минут до 15 часов 27 минут в помещении поста полиции № 331, расположенного в Государственном бюджетном учреждении Тюменской области «Объединение автовокзалов и автостанций», по <адрес> наркотическое средство <данные изъяты> массой 402,65 грамма, размер которого относится к крупному размеру был обнаружен и изъят из сумки, находящейся при Алексеевой Л.В..
 
    С указанным обвинением Алексеева Л.В. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в совершении этого преступления.    
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, Алексеева Л.В. свою вину признала в полном объеме и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, Алексеевой Л.В. было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимая Алексеева Л.В. понимает. Стороны против заявленного ходатайства не возражали, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановил, рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Алексеевой Л.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Психическое состояние подсудимой Алексеевой Л.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из её поведения в суде и материалов уголовного дела, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ей деяния Алексеева Л.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.
 
         При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Алексеевой Л.В. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает. Также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
 
    Алексеева Л.В. ранее судима, по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела полиции № УМВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. 151), освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно, за что состояла на профилактическом учете, на профилактические беседы не реагировала, должных выводов для себя не делала, в употреблении наркотических веществ и спиртных напитков не замечена, состояла на учете у нарколога с диагнозом: зависимость от опиатов средней стадии с 27.01.2000г., снята с учета в связи с отсутствием сведений о больном более 1 года 19.06.2008г., 15.12.2008г. была освидетельствована на посту экспертом ОНД, заключение-состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов, у психиатра на учете не состоит (л.д. 190,191).
 
         В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. а) ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Поскольку подсудимая совершила преступление в период условно - досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от 16.01.2013 года на не отбытый срок 2 года 4 месяца 29 дней, в её действиях содержится опасный рецидив преступлений, так как ранее она неоднократно была осуждена за тяжкие преступления к реальному лишению свободы. В период условно – досрочного осуждения на путь исправления не встала, ее поведение свидетельствует о ее криминальной направленности. Соответственно оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, при назначении наказания суд учитывает требования предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимой, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Алексеевой Л.В. новых преступлений, а также в целях исправления подсудимой, ей следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ с реальной изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.
 
    Видом исправительного учреждения при отбытии наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимой следует назначить исправительную колонию общего режима.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимой и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать.
 
    В соответствии с п.в) ч.7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ суд отменяет условно – досрочное освобождение Алексеевой Л.В. по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 4 месяца 29 дней, осужденной по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 06.05.2009г. по ч.2 ст. 228 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, так как Алексеева Л.В. ранее неоднократно отбывала наказания за умышленные тяжкие преступления, должных выводов для себя не сделала, продолжила заниматься преступной деятельностью.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке статей 81 и 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299,303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алексееву Любовь Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТ) лет, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденной Алексеевой Л.В. – отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Алексеевой Л.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Алексеевой Любови Владимировне содержание под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с момента задержания с 16.12.2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой 399,45гр., и его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – уничтожить; сотовый телефон SAMSUNG <данные изъяты> <данные изъяты> с сим картой сети «МТС» серийный номер <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>- возвратить по принадлежности Алексеевой Л.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в также об участии защитника.
 
    Председательствующий    
 
    Копия верна: