Приговор от 22 июля 2014 года №1-376/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-376/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-376/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Город Кемерово 22 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
 
    подсудимого Кадникова В.Ю.,
 
    его защитника – адвоката Мельничук Л.А., предъявившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кадникова В.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кадников В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,** около 16 часов 45 минут Кадников В.Ю., находясь в торговом комплексе «Ленинградский», расположенном по адресу ... строение 1, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством платежного терминала внес на лицевой счет № ** в системе VISA QIWI VALLET, 1200 рублей в счет оплаты за наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным <данные изъяты>, после чего, **.**,** около 17 часов 05 минут Кадников В.Ю., в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, не имея на то специального разрешения, забрал у второго подъезда дома, расположенного по адресу ..., оставленное ему неустановленным дознанием лицом, наркотическое средство-<данные изъяты> массой 0,622 г., являвшееся значительным размером и относящееся к производным <данные изъяты>, а затем, **.**,** около 17 часов 10 минут Кадников В.Ю., находясь возле здания, расположенного по адресу ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,622 г., являвшееся значительным размером и относящееся к производным <данные изъяты>.
 
    Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Кадников В.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Кадниковым В.Ю., раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кадникова В.Ю. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3575 рублей за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Кадникова В.Ю. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кадникова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кадникову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Обязать Кадникова В.Ю.:
 
    1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
    3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Кадникову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательства – наркотическое средство - <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 3575 рублей за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Кадникова В.Ю. отнести на счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: