Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-376/2013
Дело № 1-376/2013 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 27 мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре – Сафиулиной Э.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого – Захарова А.Г., защитника - адвоката Шакирова Н.Р., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Захарова А.Г., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
22 февраля 2013 года, в 23:50 часа, Захаров А.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес> где между ним и О.С.Н. произошел конфликт. В период времени с 00:05 до 00:10 часов находясь у <адрес> у Захарова А.Г. возник умысел на причинение О.С.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Осуществляя задуманное, Захаров А.Г. вытащил из кармана своей куртки кухонный нож и умышленно нанес О.С.Н. два удара по телу, в результате чего причинил ему рану на коже области грудной клетки справа на уровне восьмого межреберья по середине ключичной линии, с раневым каналом, повреждением диафрагмальной поверхности правой доли печени, причинившую тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Захаров А.Г. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Захаров А.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а максимальное наказание за преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Захарова А.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Захаров А.Г. не судим, <данные изъяты> (л.д. 156-162).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарову А.Г. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего относительно назначаемого наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что приговор в отношении Захарова А.Г. вынесен при особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд так же руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств содеянного, суд не находит основания для изменения Захарову А.Г. категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, дают суду основание назначить Захарову А.Г. наказание условно, поскольку суд пришел к убеждению, что для своего исправления он не нуждается в изоляции от общества.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Захаров А.Г. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.
При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах, возложении на Захарова А.Г. дополнительных обязательств в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Захарова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захарову а.Г. считать условным с испытательным сроком 3 года.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Захарова А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Захарова А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Освободить Захарова А.Г. от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства:
- куртку-пуховик, водолазку и футболку, изъятые у потерпевшего О.С.Н., вернуть ему же;
- нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья С.А. Макаров