Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-376/14
Уголовное дело № 1-376/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 18 июня 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Дружининой Н.Р.,
с участием
государственного обвинителя - старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,
подсудимого Ханжина А.А.,
защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 2090,
потерпевшего С.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ханжина А.А. ранее судимого:
1). 01.07.2013 года мировым судьей судебного участка № 4 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
2). 25.07.2013 года исполняющим обязанности мирового судьи судебно участка № 2 в г.Ачинске Красноярского края мировым судьей судебного участка № 134 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединен приговор от 01.07.2013 года, к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 07.09.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ханжин А.А. совершил в городе Ачинске Красноярского края неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
20.04.2014 года, около 03 часов 30 минут, Ханжин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире своего знакомого С.Б. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-Восточный район, когда у него внезапно возник умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки ВАЗ 21102 принадлежащим С.Б. Реализуя свой умысел, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры в вышеуказанное время, из сумки висящей на вешалке, без разрешения С.Б., Ханжин А.А. взял ключи от автомобиля, после чего, достоверно зная о местонахождении указанного автомобиля, вышел из квартиры С.Б., подошел к указанному автомобилю, припаркованному напротив первого подъезда дома 1 МПС Юго-Восточного района города Ачинска Красноярского края, сел в автомобиль, запустил двигатель автомобиля имеющимся у него ключом, и, не имея разрешения и согласия владельца, уехал на автомобиле из двора, тем самым неправомерно завладел чужим автомобилем, без цели хищения.
Подсудимый Ханжин А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Ханжина А.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Ханжина А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельством, смягчающим наказание Ханжина А.А. в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ханжина А.А. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Ханжина А.А., согласно которым он ранее судим, однако к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ханжина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Назначенное наказание Ханжину А.А. в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.
Меру процессуального принуждения Ханжину А.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
Председательствующий В.В.Антипов