Приговор от 14 августа 2014 года №1-376/14

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-376/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-376/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Г. Магнитогорск 14 августа 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Батуевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А., подсудимого Асылгужина А.У., его защитника адвоката Карякиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Асылгужина А.У.<персональные данные осужденного изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Асылгужиным А.У. совершено неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата обезличена> в дневное время Асылгужин А.У., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе<адрес обезличен>, где также находился незнакомый ему Ж.В.Н., увидел в кармане куртки последнего ключи от автомобиля <данные о транспортном средстве изъяты>, и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), похитил из кармана куртки указанные ключи, а затем, воспользовавшись ими, проник в салон автомобиля <данные о транспортном средстве изъяты>, принадлежащего Х.Е.В., находившегося у дома <адрес обезличен>, запустил двигатель автомобиля и скрылся, управляя автомобилем, с места парковки. Передвигался на указанном автомобиле по улицам г. Магнитогорска, а затем выехал <адрес обезличен>, где автомобиль оставил.
 
    Действия Асылгужина А.У. квалифицированы ч.1 ст. 166 УК РФ.
 
    Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Асылгужину А.У. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асылгужин А.У., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Совершенное подсудимым деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Асылгужиным преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнес наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба возвратом похищенного имущества и способствование Асылгужина А.У. розыску имущества потерпевшей.
 
    При оценке данных о личности подсудимого суд принимает во внимание его положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, наличие у него постоянного места работы, семьи, отсутствие судимостей.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, руководствуясь принципом, провозглашенным ст. 6 УК РФ, о необходимости назначения виновному лицу справедливого наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, суд считает, что исправления Асылгужина А.У. возможно достичь назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания с применением требований ст. 64 УК РФ не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Асылгужина А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на осужденного обязанности периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства и место работы без уведомления вышеуказанных органов.
 
    Мерой пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу освободить Х.Е.В. от обязанности хранения автомобиля <данные о транспортном средстве изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор в апелляционном порядке обжалован не был, вступил в законную силу 26 августа 2014 года