Приговор от 08 сентября 2014 года №1-376/14

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-376/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия по делу №1-376/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Егорьевск 08 сентября 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
 
    подсудимого Кабанова А.В.,
 
    защитника Петричука В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Акифьевой М.И.,
 
    а также при участии потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КАБАНОВА А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Кабанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Кабанов А.В., находясь в первом подъезде <адрес>, расположенного в поселке <адрес> на лестничной площадке между первым и вторым этажами увидел два велосипеда, принадлежащих ФИО1, и у него возник умысел на их хищение. С этой целью он подошел к велосипедам, и, убедившись, что его никто не видит, имея единый умысел на совершение преступления, поочередно - за два раза, тайно похитил велосипед стоимостью « Stels Chellenger 26D», стоимостью 9900 рублей и велосипед «Stels-Pilot 270», стоимостью 8600, принадлежащих ФИО1, а всего имущества на общую сумму 18500 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом. Скрывшись с места совершения преступления, Кабанов А.В. распорядился имуществом по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Кабанов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    Он же, Кабанов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 234 часов Кабанов А.В., находясь в первом подъезде <адрес>, расположенного в поселке <адрес> на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, увидел велосипед «Sigma 120», принадлежащий ФИО2, и у него возник умысел на его хищение. С этой целью он подошел к велосипеду, и, убедившись, что его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Sigma 120», стоимостью7000 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Скрывшись с места совершения преступления, Кабанов А.В. распорядился имуществом по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Кабанов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    Подсудимый Кабанов А.В. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку
 
    установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие и государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенных Кабановым А.В. преступлений суд признает правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, <данные изъяты>
 
    Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие хронического заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевших, суд избирает Кабанову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания и в отношении него может быть применена ст. 73 УК РФ.. Оснований для применения ст. ст.64 и 15 ч.6 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 18500 рублей, который Кабанов А.В. полностью признал.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КАБАНОВА А.В. виновным в совершении двух преступленийпредусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: за каждое преступление по 1(одному) году лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить1(один) год и 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с одно- годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений и пройти курс лечения от алкоголизма..
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде – оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу- отменить.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон на велосипед "Стелс" серийный номер №, товарный чек от 28..08.2011 г. руководство по эксплуатации велосипеда "Stels Challenge 26", руководство по эксплуатации велосипеда "Stels-Pilot 270" оставить при деле, велосипед оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Взыскать с Кабанова А.В. в пользу ФИО1 18500 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова