Приговор от 14 января 2014 года №1-376/13

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-376/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-376/13
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 января 2014 г. г.Ростов-на-Дону
 
    Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
 
    председательствующего судьи Федорова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Козловой Е.И.,
 
    подсудимого Мещерякова Н.Н.,
 
    защитника – адвоката Ярчевой М.В., представившей удостоверение №4899 и ордер №907121 от 25.11.2013,
 
    при секретаре Цветковой Т.О.,
 
    с участием потерпевшего и гражданского истца П.В.С..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Мещерякова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего сторожем в ООО «<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 месяца 20 дней; ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом РО по ст.158 ч.2 п.«в», ст.162 ч.1, ст.325 ч.2, ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> срок к отбытию изменен на 7 лет 5 месяцев, в соответствии с ФЗ № от 07.03.2011, ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> срок к отбытию изменен на 7 лет 3 месяца в соответствии с ФЗ № от 07.03.2011, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Мещеряков Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, где он осуществлял ремонтные работы, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием собственника квартиры П.В.С.. по месту жительства, подошел к столу, стоящему на кухне в вышеуказанной квартире, где, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил, взяв, лежащее под указанным столом имущество П.В.С. а именно: кожаный кошелек черного цвета, не представляющий материальный ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для потерпевшего П.В.С. является значительным ущербом, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Мещеряков Н.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого, потерпевший, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Мещерякова Н.Н. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Мещерякова Н.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, его молодой возраст – 36 лет (л.д.58), имеет на иждивении <данные изъяты>, официально трудоустроен сторожем в ООО «<данные изъяты>», положительно характеризуется по месту жительства, что признаётся судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что Мещеряков Н.Н. совершил преступление, направленное против собственности, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, направленных против собственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил новое преступление, отрицательно характеризуется по месту регистрации УУП ОВМД России по <данные изъяты> (л.д. 76), суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ, так как в действиях Мещерякова Н.Н. усматривается рецидив преступлений ст.18 ч.1 УК РФ, но без последующего ограничения свободы, с учётом установленных по делу смягчающих обстоятельств.
 
    Иных обстоятельств, кроме предусмотренных п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Мещерякову Н.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Мещерякова Н.Н. усматривается рецидив преступлений, и осужденный ранее отбывал лишение свободы.
 
    При этом суд считает удовлетворить гражданский иск потерпевшего П.В.С. о взыскании с подсудимого Мещерякова Н.Н. материального ущерба в сумме 60 000 рублей (л.д.37), так как он доказан материалами дела и не оспаривается подсудимым.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мещерякова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дальнейшего ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному Мещерякову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
 
    Срок наказания Мещерякову Н.Н. исчислять с 14.01.2014.
 
    Взыскать с осужденного Мещерякова Н.Н. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий А.В.Федоров